Рецензии и отзывы на Беглец

Zmeewica

Вот сразу – главный герой в книге не образец для подражания и личность, к слову, мерзковатая.
    Главный герой – уволенный с гражданской службы (некоей очень крутой службы), но с боевым опытом, питающий необъяснимую любовь к минированию и объяснимую тягу к спирту.
    Отношение главного героя и женщин – их как бЭ нет, но они как бЭ есть, если верить эпилогу.

спойлер Через пять месяц знакомства у главного героя есть беременная жена и домик у реки. Нет, я допускаю, что в экстренной ситуации чувства проявляются ярче и быстрее, но шесть месяцев знакомства? Стерпится-слюбится? Куда симпатичной молодой бабе деваться в городе полном одиноких и вооруженных мужичков? Верно, пока предлагают, то надо идти к тому, кто умеет минировать подступы к дому и круче его в округе никого нет. Ой, не по любви, не по согласию. Я вот прям понимать начала по какой причине его первая жена бросила.свернуть

Бросить испуганный балласт при обстреле? Легко, ещё и подстрелит при отходе.
    Воспринимать всех как врагов в тех условиях, наверно, это нормально. Но мне это странно.
    Убивать, только потому что мешались – объективно, те бандиты в его доме к нему никаких претензий не имели. И у него к ним претензия только одна – мешают попасть в его квартиру.
    Друзей/знакомых/близких у главного героя нет. Точнее не так – они есть, но их судьба герою неинтересна, полностью индифферентна – нет, сестра была, но не долго; сослуживцы мелькают, но целенаправленно герой никого не ищет (они его ищут чаще). Он просто живёт и хомячит всё, что плохо лежит и что можно продать.
    Цель у героя одна – накопить как можно больше денег и убежать из города, пожить пару годиков в лесу, а когда всё забудется – вернуться в цивилизацию.
    Даже дружба с псом положительности герою не добавляет.
    К жанру книги и исполнению претензий нет: армагедец случился не во всём мире, а в одном конкретном городе (который назовут только один раз) где-то на границе России, европейского государства и моря. Никаких зомби, никаких остатков цивилизации, пытающихся выжить, никаких мародёров, никаких выживальщиков. Вроде и с момента аварии прошло достаточно времени и дефицит уже появился, ан-нет, основной вопрос у героев книги не как найти чтоб пожрать, а как найти пути из города.
    Вся история происходит на фоне заражения целого города неким веществом, вызывающим кратковременные ярость и отупение. В этом плане всё описано у автора правдоподобно. Даже мировую политику, российскую коррупцию, всевластие корпораций, автор ввёл органично. Я поверила, что так оно и было.
    Описаний оружия в книге много. Казалось бы, но только не после книг Круза. У главного героя спокойная уверенность к тому из чего стреляют вокруг. За исключением мин – это фетиш.
    Теперь к чему есть претензии: мой маленький внутренний любитель русского языка взбеленился, когда увидел впервые слово «ихний». Потом просто при чтении меняла на нормальное «их» (а было это частенько). Часто герой употребляет какие-то приблатнённые слова, иногда военный сленг, иногда «крутые» словечки, но читается при этом легко и быстро.
    Как итог – это не та книга, что породит множество фанфиков и новую вселенную. Это крепкий, без замаха на культ, боевичок для мальчиков лет 35-40.

P.S. Ёптиль-момтиль, так это серийка, часть вселенной? Ёёёё, читать остальные книги желания как-то не появилось.

Книга не понравилась. Сухой, негармоничный текст, сюжет непродуманный, про оружие и крутость ГГ наоборот растянуто. Если вы читали Стикс, на ЭТО тратить время не стоит.
    Прикольный супермен. Для девочек слишком много технических подробностей. Читала по диогонали не хватило диалогов. В целом хорошо.
    Интересная история. Активных действий хватает, и других увлекательных моментов. Только вот запутаться иной раз можно)) Как будто не успеваешь за мыслью Автора))
    тихий скромный Бухарик внезапно при катастрофе и заражении в одном городке внезапно вспоминает что он три года назад был и спасателем и минером начинает лихо занимать хорошее место под солнцем и оказывается самым крутым и прозорливым и богатым лихо минируя все вокруг и отстреливая всех злодеев )один раз прочитать можно. более врядли захочется