«Беглец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Конторовича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беглец»

Victorbrown

Начнем с плюсов:
1. Военная тематика хорошо продуманна, зная биографию автора, скорее жизней опыт.
2. Мир довольно интересный, пугает своей жестокостью.
3. Много тактических отступлений, разнопланово показывает глубину погружения и напряжение ГГ.
4. Вставки по минно-взрывному делу интересны.
5. Сюжет динамичный.
6. Есть схожесть с игрой про побег из Таркова. Можно читать и играть одновременно, кто играл тому понравиться!
Недостатки:
1. О ком бы автор не писал бы в своих рассказах, герои похожи и ожидаешь от них понятные заранее закономерности в действиях. Гг продвинутый хомяк, запасливый и всезнающий! Очень заботливый о себе самом.
2. При рассмотрении мира как подаёт его автор "Эпидемия", картинка не вяжется. Постапокалипсис или еще другая катастрофа больше подходят.
3. Есть нестыковки сюжета, то есть мир плохо прописан и сразу не понятно, кто, что, кого и за что. Все эти непонятности притягиваются поверхностным описанием и экспресс «склейкой» неких блоков событий, которые, видимо, запланированы «каркасом» «произведения».
В целом любителем постапокалипсиса, рекомендую к прочтению. Стабильная 4.

15 ноября 2020

Zmeewica

Вот сразу – главный герой в книге не образец для подражания и личность, к слову, мерзковатая.
Главный герой – уволенный с гражданской службы (некоей очень крутой службы), но с боевым опытом, питающий необъяснимую любовь к минированию и объяснимую тягу к спирту.
Отношение главного героя и женщин – их как бЭ нет, но они как бЭ есть, если верить эпилогу.

спойлер Через пять месяц знакомства у главного героя есть беременная жена и домик у реки. Нет, я допускаю, что в экстренной ситуации чувства проявляются ярче и быстрее, но шесть месяцев знакомства? Стерпится-слюбится? Куда симпатичной молодой бабе деваться в городе полном одиноких и вооруженных мужичков? Верно, пока предлагают, то надо идти к тому, кто умеет минировать подступы к дому и круче его в округе никого нет. Ой, не по любви, не по согласию. Я вот прям понимать начала по какой причине его первая жена бросила.свернуть

Бросить испуганный балласт при обстреле? Легко, ещё и подстрелит при отходе.
Воспринимать всех как врагов в тех условиях, наверно, это нормально. Но мне это странно.
Убивать, только потому что мешались – объективно, те бандиты в его доме к нему никаких претензий не имели. И у него к ним претензия только одна – мешают попасть в его квартиру.
Друзей/знакомых/близких у главного героя нет. Точнее не так – они есть, но их судьба герою неинтересна, полностью индифферентна – нет, сестра была, но не долго; сослуживцы мелькают, но целенаправленно герой никого не ищет (они его ищут чаще). Он просто живёт и хомячит всё, что плохо лежит и что можно продать.
Цель у героя одна – накопить как можно больше денег и убежать из города, пожить пару годиков в лесу, а когда всё забудется – вернуться в цивилизацию.
Даже дружба с псом положительности герою не добавляет.
К жанру книги и исполнению претензий нет: армагедец случился не во всём мире, а в одном конкретном городе (который назовут только один раз) где-то на границе России, европейского государства и моря. Никаких зомби, никаких остатков цивилизации, пытающихся выжить, никаких мародёров, никаких выживальщиков. Вроде и с момента аварии прошло достаточно времени и дефицит уже появился, ан-нет, основной вопрос у героев книги не как найти чтоб пожрать, а как найти пути из города.
Вся история происходит на фоне заражения целого города неким веществом, вызывающим кратковременные ярость и отупение. В этом плане всё описано у автора правдоподобно. Даже мировую политику, российскую коррупцию, всевластие корпораций, автор ввёл органично. Я поверила, что так оно и было.
Описаний оружия в книге много. Казалось бы, но только не после книг Круза. У главного героя спокойная уверенность к тому из чего стреляют вокруг. За исключением мин – это фетиш.
Теперь к чему есть претензии: мой маленький внутренний любитель русского языка взбеленился, когда увидел впервые слово «ихний». Потом просто при чтении меняла на нормальное «их» (а было это частенько). Часто герой употребляет какие-то приблатнённые слова, иногда военный сленг, иногда «крутые» словечки, но читается при этом легко и быстро.
Как итог – это не та книга, что породит множество фанфиков и новую вселенную. Это крепкий, без замаха на культ, боевичок для мальчиков лет 35-40.

P.S. Ёптиль-момтиль, так это серийка, часть вселенной? Ёёёё, читать остальные книги желания как-то не появилось.

4 июня 2018

artfex

Эта книга заставила биться мою голову сильнее. О стену.

спойлер
Перебежав к забору, он осторожно, стараясь не особо не шуметь, через него перевалился. Присел на корточки и, не двигаясь с места, осмотрелся по сторонам. Больше слушал, чем смотрел. Не всё можно увидеть, а вот услышать – очень даже многое! Чьё-то тяжелое дыхание, хруст веток под подошвой тяжелого башмака, лязг затвора или звон упавшей на землю гильзы… всё несёт какую-то информацию.
Нет… тихо пока.

К чему это все было написано? Надо же забивать чем то объем текста.
Шорт побъери. Кажется, я заразился у героя раздвоением личности. И стал задавать себе бессмысленные вопросы.

А еще у героя неадекватность поведения.

До ближайшего промежуточного склада было не так уж и далеко – километра полтора. Но это если идти днем и по улице. Ага, являя собой классную мишень. Какой-нибудь дурак обязательно выстрелит. А ночью – собаки, им свет не нужен, унюхают и услышат.
Не вариант…
Вывод?
Идем днем и не по проезжей части. Двориками и подворотнями… Город, хотя и отстраивался заново в последние пятнадцать лет, все же сохранил достаточно старых одноэтажных домиков. Преимущественно на задворках и окраинах, но в центре иногда встречались такие вот строения
Я тоже думал, что
задача понятна и дорога в общих чертах, разумеется, тоже.
Пока герой не осмотрелся, то есть прислушался. Но об этом было написано чуть выше.
Так, что у нас тут есть?
За кустами проглядывался дом. Насколько беглец помнил – городская станция санэпиднадзора. Двухэтажный длинный дом.
Интересно?
Ну… смотря, в каком смысле…
Всякие яды для грызунов и прочей дряни – точно есть, сам же сюда и привозил. Лекарства?
Ну, йод какой-нибудь – так просто обязательно присутствует! А вот что-нибудь более серьезное – сильно вряд ли.
Лезем и смотрим.

Логика? Не не слышали!
Почему я в этот момент всегда вспоминаю картинку

Отдельно надо выделить, как беглец попадает в эту санэпидемстанцию.

Во всякий дом можно войти несколькими способами.
Как все – через дверь. Там и встретят, если что…
Еще раз для особо недогадливых.
В санэпидемстанции?
Где
всякие яды для грызунов и прочей дряни – точно есть. А вот что-нибудь более серьезное – сильно вряд ли.
Встретят?
Да кому она нужна?
Но, не будем отвлекаться.
...Не хотим, нам и в одиночестве неплохо.
Через окно – тоже, кстати, неплохой вариант. Все окна проконтролировать невозможно.
В своё время, отдав должное всяким компьютерным играм, Пётр сделал для себя любопытный вывод.
Никто не хочет думать.
И сильно выеживаться.
Есть общепринятые пути – по ним и топай! А для того чтобы народ не увлекался всякой ерундой, создатели игр попросту заблокировали многие возможности обхода.
Но тут-то и таилась засада!
В игры у нас много кто играл. И фильмы всякие смотрел. А учитывая то, что и то и другое зачастую делают люди с похожим образом мыслей… понятно, какие сведения оттуда почерпнут зрители и игроки.
Поэтому будем искать другой путь.
Он точно есть.
Как найти? Да просто же всё!
Отбрасываем двери и окна – как наиболее очевидные способы проникновения. Подвал… тоже на фиг. Во-первых, выход в дом наверняка прикрыт какой-нибудь железной дверью. Во-вторых – там темно. А фонаря нет. И спичек тоже не имеется.
Что осталось?
Чердак.
Но он высоко. А нижних ступеней у лестницы, по давней идиотской традиции, нет – обрезали их. Чтобы такие вот «умники» не лазили…
Совсем, стало быть, судьба филейной частью повернулась?
Ага, ищите дураков…
Громоотвод!
Протянувшийся по стене толстый железный прут проходил вдалеке от окон. Разумная предосторожность – мало ли какие штуки может выкинуть молния?
Но он прочный. Не оторвется и не упадет, крепко присобачен.
А как лезть?
Ну, мужики… кино, что ли, никто никогда не смотрел?
Обмотав вокруг прута кусок веревки (вот когда добрым словом можно помянуть хомяческий инстинкт!), подобранный ещё позавчера, Пётр сделал своеобразные стремена.
А как вы думаете, народ по столбам и высоким деревьям лазил раньше? И чем тот самый столб принципиально отличается от дерева? То-то же…
Двухэтажную. Шесть, мать его, метров высотой.
Упор ногами в стену – сдвигаем стремя верх. Откинемся, зафиксируем это стремя в натянутом положении, ослабим натяжение веревки на другой ноге – сдвинем вверх следующее. И ещё разок… правда, есть ещё и костыли, которыми крепится к стене прут, здесь придётся задержаться и перевязать стремя. Ну, не страшно – четверо с кнутами за спиною не стоят, некуда спешить.
А вот и край крыши, остро пахнет гудроном. Всё верно, здесь она плоская, покрыта рубероидом, а он на солнышке нагревается.
Перевалившись через невысокий парапет, беглец некоторое время лежал – восстанавливал силы. Всё же такой подъем, пусть и всего лишь на второй этаж – дело не совсем привычное, и сил растратить пришлось много. Будет ли это оправданно? Вот сейчас и поглядим…
Выход на крышу из здания отсутствовал – вообще.
Незачем, проще по лестнице залезть при необходимости.
Облом?
Да, фиг там… Такую вероятность Пётр учитывал тоже. Но на втором этаже имелось открытое окно – и вот это представляло несомненный интерес!
Залезть в него особого труда не составило – все та же неизменная веревка, сложенная вдвое и обернутая вокруг какой-то железяки.

И еще раз о логике...

Надрезав ножом обои в углу, Пётр запихнул туда конверт. Тут ему ничего не грозит, а вот вероятность обнаружения почти нулевая. Это ж умом двинуться надобно, чтобы все обои от стены отдирать! Сейф есть – туда и полезут, надо только не забыть его закрыть. И ключ с собою унести – пусть народ потеет, куроча тяжелую железяку. Зато, после такого облома, сюда точно никто более не полезет. И искать ничего не станет. Этим и воспользуемся. Проверенный путь сюда известен, можно сделать нычку.
Всё, более ничего приятного не отыскалось. Печати и прочую чушь оставим на месте, а вот связочку ключей бессовестно прихватизируем.
Лязгнул замок, ключ от сейфа вылетел в окно – пусть ищут.
Осторожно приоткрыв дверь, беглец прислушался.
Нет, не звучат в коридоре ничьи шаги. Можно идти.
Но сначала – к входной двери. Мало ли…
Один из ключей, кстати, к замку на двери покинутого кабинета подходил. Закрыть?
Но при осмотре двери снаружи выявились некоторые неприятные подробности. Дверь была основательная, и открыть её просто так не вышло бы. Но следы попытки взлома имелись.
И что это значит?
Только то, что те, кто пробовал это сделать, скоро сюда придут и попробуют это повторить уже более подходящими средствами. Так-то они дверь ломануть чем-то типа штыка пробовали – попытка незачётная. Значит – придут с топором. Или лом принесут.
Вывод?
Были здесь и, вполне вероятно, ещё придут.
Кто?
А нам-то не один ли фиг? Но вот кабинет открытым оставлять нельзя – сразу заподозрят что-то неладное. Запрем замок – так, как и было, на защелку.
Закрыть дверь, чтоб не догадались, что там кто-то был - логично?
Логично! Не поспоришь. Но (тут снова вспоминается дочь вождя с чудесным именем "нахуа?")
Гранату Пётр всё-таки снял. Но с собой уносить не стал. И даже веревочку не тронул, только от кольца отвязал. Пусть человек в окошко руку просунет да бечевку эту с гвоздика сбросит. Полегчает ему тогда на душе.
Отодранный от пластиковой обивки кусок был засунут между верхним краем двери и притолокой. Не нашлось при себе гвоздика, долго тут его искать. И пришлось привязать РГД-5 просто к проводу освещения, что по потолку шёл. Запихнув гранату в найденный в соседней комнате стакан, поставил Пётр его на кусок пластика, что торчал над дверью. Долго может такое сооружение стоять – годами! Не к чему было кольцо от чеки привязывать – да и не нужно. Вытащил её беглец и выбросил. Зачем она? Рычаг гранаты и стенки стакана хорошо удерживают. Откроют дверь – упадет пластик, а следом и стакан об пол брякнется. Только вот граната никуда не упадет – привязана она к проводу. И рычаг после падения стакана свободен будет – сработает тогда взрыватель…

И опять же напомню. В санэпидемстанции. Где нифига нету. Минировать вход... Зачем? Мои мозги просто отказываются выдать адекватную причину этого поступка.

Возможно смысл последнего и был описан автором, но я на этом моменте просто выключил аудиофайл. Ибо слушать дальше просто не мог.
Моя голова слишком долго билась о стену.
Было прослушано примерно две трети первой главы.

Выдыхаем и успокаиваемся.
Как итог - закономерные 4 из 10 баллов.

10 ноября 2018

Булат Мурза

Интересная история. Активных действий хватает, и других увлекательных моментов.

Только вот запутаться иной раз можно)) Как будто не успеваешь за мыслью Автора))
17 октября 2017

Serdgio

тихий скромный Бухарик внезапно при катастрофе и заражении в одном городке внезапно вспоминает что он три года назад был и спасателем и минером начинает лихо занимать хорошее место под солнцем и оказывается самым крутым и прозорливым и богатым лихо минируя все вокруг и отстреливая всех злодеев )один раз прочитать можно. более врядли захочется
16 июня 2017

Марина Панина

Прикольный супермен. Для девочек слишком много технических подробностей. Читала по диогонали не хватило диалогов. В целом хорошо.
26 ноября 2017

Задумка хорошая, правда теорией заговоров попахивает) читается легко
4 февраля 2023

Александр Столяров

Хотелось бы сказать, что книга - класс! Тем более автор лучший в сериях о попаданцах. Но обилие ништяков, о которых знает только ГГ и его же суперменство, сводит весь замысел к способу заработка денег новой книжкой...
25 июля 2018

georgia_...@mail.ru