«Ихтиандр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Климая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ихтиандр»

AleksSar

Начну, пожалуй, с главного - ничего общего с гениальным произведением Беляева данное произведение не имеет. Творчество Климова в данном случае очень похоже на потуги ребёнка, который замахнулся на создание кондитерского лакомства, не удосужившийся даже в поварскую книгу заглянуть.
Повторюсь ещё раз - ни сюжетом, ни главными героями книга на "Человек-амфибия" НЕ ПОХОЖА, то что книга называется так же как звали главного героя книги "Человек-амфибия", ничего не говорит, ибо действует, думает, живёт это Чудо, придуманное Климовым, совсем иначе чем в первоисточнике.
Язык описания тоже очень отличается. Сравните сами: первое Климов.

И действительно, приблизительно в ста метрах появилась акула. Ихтиандр по привычке ощупал кинжал, хотя ружье было готово к стрельбе, но вдруг заметил тень, мелькнувшую от него к хищнице. Это был Лидинг. В наушниках неслась какая-то трель. Акула сделала маневр в сторону, дельфин за ней. В одно из мгновений ее брюхо оказалось прямо на прицеле, Лидинг был в стороне, и Ихтиандр выстрелил. Из ствола мелькнул красный луч, и в тот же миг из брюха акулы появился густой красный шлейф. С хищницей было покончено.

А теперь Беляев.

Недалеко от скалы резвилось на поверхности океана стадо дельфинов. Один дельфин отделился от стада, громко фыркнул, как бы отвечая на призывный сигнал трубы, быстро поплыл к скале и скрылся за утесами. Прошло еще несколько мгновений напряженного ожидания. Вдруг ловцы увидели, как из-за скалы показался дельфин. На его спине сидело верхом, как на лошади, странное существо — «дьявол», о котором недавно рассказывал ныряльщик. Чудовище обладало телом человека, а на его лице виднелись огромные, как старинные часы-луковицы, глаза, сверкавшие в лучах солнца подобно фонарям автомобиля, кожа отливала нежным голубым серебром, а кисти рук походили на лягушечьи — темно-зеленые, с длинными пальцами и перепонками между ними. Ноги ниже колен находились в воде. Оканчивались ли они хвостами, или это были обычные человеческие ноги — осталось неизвестным. Странное существо держало в руке длинную витую раковину.

Я надеюсь Вы заметили значительную разницу в языковой выразительности Александра Беляева. У Беляева картинки встают как живые перед глазами и при этом нет ничего лишнего. У Климова я такого не почувствовал.
По началу прослушав несколько глав "Ихтиандра", я подумал, что данная вещь расчитана исключительно для фанатов и написанная самим фанатом (хотя Климов фанатом Амфибии не является, ибо так называемые ФАНФИКИ всегда исходят из первоисточника ничего не принося своего, а только расширяя затронутую Вселенную, показывая неописанные события).
Потом подумал, что возможно я вырос из произведений Беляева и уже не понимаю романтизма происходящего в продолжении. Чтобы проверить эту гипотезу, я перечёл Человек-амфибия, получив колоссальное удовольствие. У Беляева был редкий дар извлекать светлую мечту даже из горьких переживаний. А "Ихтиандра" Климова назову, пожалуй, графоманством.
Понятно, что все мы желаем любимым героям всего наилучшего, но нельзя же до

абсурдаПосреди океана Ихтиандр встречается с летающей тарелкой, приземлившейся под водой, а в ней — люди из 25 века. Как глянули на него — так и поставили диагноз, и тут же вылечили чуть не одним щелчком пальцев.
Нигде у Беляева нет подобных сюжетных ходов — и уже поэтому дальнейшее начинает отдавать пародией.
Здоровый парень быстро превращается в традиционного супермена — физически и психически. Уже к середине повествования от беляевского героя не остаётся ничего, кроме имени.
А какие накручены приключения, а сколько авторских персонажей, которые лишь тормозят действие, а как каждая особь женского пола влюбляется в этого супергероя — но он так трогательно верен Гуттиэре (стоит ли уточнять, что они поженились?)
В последней части — вообще провал в иную реальность, в Атлантиду! Зачем? Только для демонстрации нового характера!
А ещё занятнее у Климая эволюция Сальватора. Проникся чувствами не только отцовскими, но и дедовскими! А какая у него «ярость благородная» против фашистов, хотя на дворе 1933 год, и пока ещё на них Европа возлагает все надежды...
Но в конце концов сбежит в Австралию и там... просто-напросто попадёт под машину. Надоел автору!свернуть

Читайте классику!!!

3 мая 2018

KnigMen

Прослушал данную книгу, понравилась. Столько всего намешано несовместимого на первый взгляд: и инопланетяне, и Третий рейх

5 августа 2020