Александр Кира — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Кира»

majj-s

Хотя физиологически женщины вполне могут мочиться стоя, почти повсеместно у них принято мочиться сидя Мочеиспускание стоя требует некоторых усилий, если женщина не хочет обмочиться.

Не то, чтобы острая нехватка такого рода сведений лишала меня душевной гармонии и мешала обретению дзена, но узнать, что в Древнем Египте женщины мочились стоя, а мужчины сидя, было, хм, занятно. Интересно, откуда у Александра Кира такие сведения, хотя, раз говорит, значит знает.

"Санузел" нонфик, посвященный более всего нагруженному смыслами помещению любого дома. о котором менее всего принято говорить вслух. Вот прихожая: Home Sweet Home, но и буферная зона между своим и чужим мирами. Кухня - домашний очаг, тепло и сытость; спальня - сладкие сны и страстные объятья; детская - нежность и живой интерес+разбросанные игрушки; комната подростка - бунтарство, неприкаянность, беспорядок, мускусный душок, гостиная - апофеоз домашнего официоза.

Вот санузел, место, где бывают все, но никто не встречается (большинство из нас не живет в доме с отдельной ванной для каждого члена семьи и дополнительной гостевой, хотя в американских книгах то и дело о таких читаем). Здесь моются, бреются, испражняются, давят прыщи, чистят зубы, накладывают косметические маски, умываются, наслаждаются пенной ванной, вставляют тампоны, снимают презервативы, режут вены, колются, мастурбируют, спринцуются, читают, тупят в телефон, курят, играют в гаджеты. Здесь вонь фекалий сменяется ароматом геля для душа, хвойным или ментоловым запахом лосьона после бритья, кисловатым душком блевотины. Место уединения для и уединения от.

Кира дизайнер и логично было бы ожидать от его книги тысячи и одной фотографии интерьеров туалетных комнат на любой вкус и бюджет, но нет. Не замахиваясь на грандиозность некрасовского "я лиру посвятил народу своему", собственную заставляет обслуживать примерно все аспекты, перечисленные в предыдущем абзаце. С дотошностью и отсутствием брезгливости астрологической Девы, выясняет форму и уровень установки писсуара для наиболее оптимальной траектории струи мочи; учит нас умываться и подмывать зад после дефекации (биде лучше выбирать в форме восьмерки). Подтираться, впрочем, тоже учит. и правильно сидеть, справляя большую нужду (а то вдруг мы не умеем).

Все это, вкупе с обилием таблиц, графиков и фотографий - не интерьерных, а фото мужчин и женщин в различных позах, способствующих оптимальному, по мнению автора, избавлению от физиологических жидкостей (и твердостей) - все это может изрядно раздражать. Пока не понимаешь, что вот человек взял и написал санузлопедию. Не убоялся табуированной темы, был готов к тому, что большинство сочтет его идиотом: "Ты хочешь сказать, мерикосы такие тупые, что их надо учить, в какой угол унитаз устанавливать?" - реплика моего мужа, когда сказала, что читаю.

А я-то вовсе хотела сказать, что нашелся кто-то, кто собрал под одной обложкой чертову уйму самых разных сведений из областей архитектуры и дизайна, экономики и социологии, истории и культурологии, эргономики и сангигиены, анатомии, экологии и фольклора. Собрал, чтобы финальным аккордом сказать: А еще бок о бок с нами, здоровыми и озабоченными собственными делами, живут инвалиды (еще не политкорректное "люди с ограниченными возможностями"). Им стократ тяжелее, чем нам, даже в таких простых и обыденных делах, как отправление естественных надобностей. Отсутствие возможности содержать себя в чистоте часто становится соломинкой, ломающей хребет их веры.

А есть еще старики, и в этом стареющем мире у каждого много шансов дожить до возраста, когда простые действия становятся опасными. Будьте терпимее к ним, помогайте, позаботьтесь о том, чтобы оборудовать ванную поручнями и нескользящими ковриками заранее, а если средства позволяют - вложитесь в переоборудование. И потому впечатление от книги в целом скорее положительное. Хотя боюсь, что больше всего она запомнится частушкой:

Как я целкою была,
Сквозь колечко я сцала.
А как не стала целкою -
Мне и корыто мелкое!
29 октября 2023

Cornelian

Оставляя в стороне проблему взглядов и отношений, скажем,что чисто с фактической и функциональной точки зрения санузел — одно из самых важных помещений в доме.

И об этом важном помещении написана целая книга с картинками. Подробно рассказывается, что люди делают в санузлах и представлено много фотографий основных действий в женском и мужском варианте. Автор немного затронул и дополнительные функции этих важнейших помещений:

Гарантия уединения в туалете всегда помогала многим заниматься там «запретными» вещами: мастурбировать, курить, втихомолку выпивать.
Отсюда следствие: привилегиями санузла пользуются ради уединения, никак не связанного с гигиеной. Сюда уходят после ссоры, здесь плачут, предаются фантазиям или просто сидят в одиночестве.»

В книге немного рассмотрены вопросы истории мытья и процессов выделения, сравниваются американские и английские традиции и приводятся некоторые факты общества 70-х годов. Например, такие:

Самое поразительное свидетельство — уровень гигиены паховой области: даже самые элегантные и утонченные люди носят белье, пропитанное мочой и запачканное калом. Несколько лет назад об этом активно заговорили в Германии.Тогда пресса писала, что «среднестатистический немец меняет рубашку каждый день, носки и нижнее белье — раз в три-четыре дня, а постельное белье — раз в четыре недели». Больше половины населения моется только раз в неделю и чистит зубы лишь время от времени; около десяти процентов немцев моются раз в четыре недели.

Или такие:

Вот еще один грубый факт: мужчины, в отличие от женщин, редко пользуются туалетной бумагой, после того как помочатся.

В книге много фотографий раковин, ванн, биде и унитазов, тех, которые были в продаже в 70-е годы, а также схем усовершенствований или новых вариантов удобств, более подходящих людям. Может быть, она была полезна для дизайнеров в 70-е годы. Сейчас же книга морально устарела. 40 лет санузловый дизайн не стоял на месте.

Что зацепило:

1) Про мужское мочеиспускание

Есть несколько возможностей обеспечить нормальные условия для мочеиспускания: оборудовать санузел стандартным настенным писсуаром,разработать новую модель писсуара, усовершенствовать унитаз, чтобы он подходил для мочеиспускания, и, наконец, убедить мужчин мочиться сидя. По практическим и психологическим соображениям последний вариант нужно признать нереальным. (подчеркивание мое)
Разумеется, будет и психологическое сопротивление: как можно лишить мужчину возможности свободно обращаться со своим мужским достоинством (или, выражаясь жаргонно, «семейными драгоценностями») и заставить принимать женскую позу.

2) Немного о моей боли

Единственный санузел — это устарелое и неэкономичное решение, если им пользуется больше двух человек.

У меня была мечта иметь два санузла в квартире, но что-то пошло не так. И теперь мы решаем санузловый вопрос прямо как в книге.

Даешь каждому жителю страны по достойному санузлу!

28 октября 2023

pineapple_13

Когда я начинала читать книгу по дизайну интерьеров( и пусть это интерьеры не самой парадной части дома), меньше всего я ожидала услышать историю о том как люди испражнялись с древних времен до наших лет.

О том, кто такой Александр Кира мы можем судить только по аннотации. И узнаем, что он преподаватель по дизайну. И над своей единственной книгой он работал на протяжении почти двадцати лет. Да. Он почти двадцать лет изучал историю туалетов.

И это на самом деле впечатляет. Он не просто написал о том каким должен быть унитаз, где ставить биде и какой ширины выбирать душевую кабину. Он начал с основ. Задал себе вопрос “Как люди испражняются?” и ответил так основательно, что вопросов у меня не осталось.

То есть конечно мы знаем как мы это делаем. Точнее я думала, что я знаю. Но на деле существует столько способов правильно пописать, что диву даешься. И в книге не просто рассказывается об этом. В книге есть весьма занимательные картинки. И я каждый раз думала, за большие деньги или за идею люди позировали для этих фотографий?

Но не только о том как подтирались в Древнем Египте писал Кира. Он очень серьезно подошел к вопросу о гигиене. Рассказал как правильно мыть руки, лицо, волосы, гениталии, раковины и ванны. Рассказал о нюансах общественных туалетов и туалетов для инвалидов. И огромное внимание уделил следам кала на мужских трусах. Огромнейшее внимание. Он не просто подробно рассказал об этой проблеме, но и не забывал постоянно к этой теме возвращаться.

А еще он сравнивал биде и секс. Рассказывал как удобно в туалете знакомиться с мужчиной, если тебе интересен размер его члена. И мое любимое - история о том, как большие юбки и отсутствие белья позволяло женщинам писать стоя прямо на тротуаре.

Про дизайн там тоже есть. И написано об этом профессионально. Как я это поняла? По тому как я ничего не поняла. В книге есть разные схемы человеческой задницы, которая прилегает к ободку унитаза под разными углами. И для людей, чья работа делать унитазы, я думаю это маст хэв.

Про книги там тоже есть. Потому что довольно много людей привыкли читать сидя в туалете. Потому что это расслабляет. И мне понравилась фотография санузла, где над унитазом есть полочка для книг. Как я поняла, что она для книг, а не для средств гигиены? Потому что на ней стояло много книг. Да. Я тоже немного разбираюсь в дизайне.

Помимо прочего есть статья о пользе мочи. И сейчас пришло время удивительной истории. Мой двоюродный дед умывался мочой каждое утро. Сначала это была его моча. Потом моча его внуков. Они жили в соседнем доме и он ходил к ним с баночкой. В утренней моче вся сила. И вот знаете, как бы дико мне это не казалось в детстве, сейчас я понимаю, что он чертовски здорово выглядел для своих 70 с хвостиком. А еще я знаю, что если ужалила медуза, то надо на ожог пописать. А все остальное о моче мне рассказал Кира.

Кира вообще очень многое рассказал. Казалось бы, что еще можно сказать о самом естественном в человеческой жизни. Но оказывается об этом вечно можно говорить.
Вплоть до возникновении “какашечного” слэнга и жестов. Он просто объял необъятное. Столько информации и в такой доступной форме( кроме тех схем с анусами и пенисами) это потрясающе.

Ожидала ли я от книги этого? Нет. Пожалела ли я, что мои ожидания не оправдались? Тоже нет. Книга точно запомнится мне надолго. А моим друзьям запомнятся скриншоты картинок со способами пописать стоя.

paketorii

Ну и что же я сделал такого, что весь месяц страдал?! Едва мои уши, глаза и мозг возвращались в нормальную консистенцию после философского воздействия Делеза "на сухую", так меня с головой окунали в санузел! И так весь месяц...Теперь у меня травма, связанная с выделением. Хорошо ещё, что только с выделением слов на эту рецензию.
Что это за книга такая вообще? Учебник дизайна? А только меня смущеет, что этим "исследованиям" больше, чем полвека? Да вся жизнь изменилась за это время! Большинство же вещей, на которые автор особо акцентирует своё внимание, лично мне, по крайней мере, интуитивно понятны. Я сталкивался в жизни с тем, что надо думать о близких людях и проводить модернизацию такого помещения. Одна беда - я нищеброд. Поэтому все ноу-хау были хенд-мейд. И, надо же, я сам додумался что-то измерить, что-то подогнать, а где-то и схитрить. И мне не надо рассказывать о том, как в доме обустроить личный, гостевой, да в добавок и грязный санузлы. Ишь, чего удумали, капиталисты хреновы! Есть тёплый туалет в доме - живи и радуйся! У меня в детстве не было, поэтому я теперь живу, радуюсь и иногда в деревне ностальгирую в позе орла =D
Попробую зайти с другой стороны. Может это научное исследование на тему истории и/или будущего развития а-ля сорти'ра? Ну тогда, по мнению Британских учёных, это важная книга, ведь автор делает сенсационные открытия! Например:

«Кто ляжет спать с немытой жопой, проснется с вонючим пальцем».

На самом деле доскональный подход автора к главной теме его книги заставляет проявить к нему сразу два чувства: уважение за труд и копание в дерьме и жалость зэ, причём за это же, ведь он потратил на книгу лет 20.
А ещё автор наводнил книгу фотографиями "без трусов". Да, согласен, их присутствие он мотивировал необходимостью более наглядно и доходчиво всё показать. А мне вот, честно сказать, противно было. Хотя нет, противно не совсем то слово, может неловко или нелепо?Читаешь ты такой, значит, "книгу" про а-ля сортир, а тут тебе мужичка с его ноготком подсовывают или девушку при полном отсутствии одежды. Вопрос: зачем? ЗАЧЕМ?! Реалистичности добавить? Я бы поверил диаграммам и схематичным изображения, но автору уж видимо очень хотелось и нас потыкать лицом в свои "исследования".
Может тогда это своеобразный свод правил?
Тогда остаётся только жалеть этих бедолаг и вспоминать Задорнова, который тоже сомневался в их интеллектуальных способностях. Хотя, с другой стороны, ведь американцам не зря пишут, что нельзя, например, сушить кошку в микроволновке =D Вдруг они после прочтения сея опуса смогли задуматься и изменить свою жизнь в лучшую сторону? Ведь столько сил потрачено для чего-то?
Во всяком случае, я после завершения чтения ощущаю лёгкость и чувство освобождения. Да-да, словно отпустил на волю парочку горячих мексиканских ёжиков, если вы понимаете о чём я =D
Делаю вывод: смыть всё зло в санузло! Да и вообще, не зря же в песне пелось:
Сельский туалет! И лучше кайфа нет=)

Shurka80

В рецензии используются вполне себе литературные и нематерные слова, которые тем не менее могут оскорбить лиц с тонкой душевной организацией. Будьте осторожны.

Интересная книга, которую условно можно разделить на три части: исторический экскурс, реальное положение дел и предложения по усовершенствованию.Первая "часть" пожалуй самая увлекательная.Автор описывает отношение к функциям организма человека, к гигиене и сантехническим приспособлениям в разных культурах и в разные исторические периоды. Высказывает предположения, почему один и тот же объект сантехники считается естественным в одних странах, тогда как в других воспринимается "в штыки". Проводит параллели и ссылается на различную литературу.Во второй "части" знакомит читателей с реальным положением вещей, с предпосылками, которыми оно обусловлено, и сетует на недостаточное внимание, которое уделено проблеме в обществе. Тут меня многое удивило, что-то порадовало, что-то огорчило.Третья "часть" его работы посвящена разработке конкретных предложений (форм, размещения, материалов) конструирования сантехники для удобства и безопасности использования. В сантиметрах. С фотографиями - в том числе голых людей и процессов. С графиками и схемами. И конечно же с иллюстрациями (рисунками) его проектов.Общее мнение: Кира - фанатичен в своем стремлении сделать территорию санузла идеальной. Создается впечатление, что была бы его воля, он бы бо́льшую часть жилища превратил в санузел - такой вывод можно сделать по тем функциям, которыми автор наделяет ванную/туалет. По его словам, в санузле люди (помимо основных функций, которым это помещение служит) читают, говорят по телефону, курят, едят, смотрят телевизор.Формы предложенной им сантехники одновременно оригинальны и однообразны - почти во всех объектах так или иначе просматривается восьмерка. Или знак бесконечности. Интересно, что бы на это сказал Фрейд?──── • ✤ • ────

UPD А теперь немного порассуждаю

Видно, что книга написана довольно давно, до американской истерии ботипозитива, ЛГБТ+ и BLM: отдельные туалеты для черных лишь однажды мелькают в тексте и просто в качестве исторической справки о том, что такое было, без извинений, сожалений и битья пяткой в грудь как было бы, выйди она сейчас. Гомосексуализму посвящена отдельная (маленькая) глава, но тоже в разделе негативных действий, которые могут происходить в общественных туалетах. Упоминания в тексте проблемы сантехники для Plus-size я припомнить не могу.Там же, в разделе посвященном общественным туалетам и преступной деятельности в них, встретилось упоминание изнасилований, но только в контексте тюремных проблем. Как будто за пределами исправительных учреждений такого не бывает. Почему? Статистика на глаза не попалась? Или, учитывая логику автора, эти преступления замалчиваются, ведь происходят в "месте, о котором не говорят"? Да и то, о чем он все таки говорит, имеет вывернутую логику:
Дело не только в том, что многим бывает невероятно трудно приспособиться к этим условиям, унижающим человеческое достоинство: в таких санузлах, особенно тюремных, человек постоянно подвергается опасности нападения. «Если в тюрьмах появятся одиночные камеры со звукоизоляцией и душем, это будет одним из величайших тюремных усовершенствований… Установите в каждой отдельной камере душ — и заключенные не будут нападать на товарищей по несчастью, насиловать их и убивать, а такое нередко случается в больших душевых»
Ну да - ну да, это же именно общая душевая провоцирует насилие, а не предоставляет возможность *sarcasm*Еще меня позабавило, что при всей своей "открытости" и пропагандировании темы санузлов для обсуждения в обществе, автор так и не ответил на вопрос: а почему их не обсуждают? Почему придумываются сотни синонимов и жаргонизмов? Ну вот неприлично, неприятно - и все. А почему? Создается впечатление, что автор так увлечен темой, что действительно не понимает. Уважаемый Александр, я вам отвечу, хотя вы вряд ли когда-нибудь увидите мой ответ.Все дело в том, что люди умеют строить причинно-следственные связи, имеют хорошую память и живое воображение.Приведу пример из реальной жизни:
Две подруги идут зимой по улице.
Первая подруга (П): - Ой, я так замерзла! Сейчас приду домой и сразу засуну руки под горячую воду, чтобы согреться.
Вторая подруга (В): - А я в душе отогреваюсь, залезаю в душ и в первую очередь отогреваю попу.
П: - Почему попу?
В: - Потому что там много жировой ткани и мало кровеносных сосудов. Попа - она как термос. Кровь, разогретая в других частях тела, проходя через холодную попу, снова остывает и ты мерзнешь дальше. Зато если отогрел попу - все, считай весь согрелся!
Проходит какое-то время, подруги встречаются снова:
П: - Ой, а я теперь в душе всегда о тебе вспоминаю ))) Попу грею и думаю о тебе, и правда работает!
Проходит еще какое-то время:
В: - Блин! - сердито, - Я теперь тоже о тебе в душе думаю! Грею попу и вспоминаю, что ты думаешь обо мне, когда тоже греешь попу!
Понимаете? Простой разговор привел ко тому, что две гетеро-подруги в душе не поют, не представляют себя на тропическом острове, не воображают брутальных красавцев рядом. Они думают о другой девушке, которая просто точно так же пытается согреться. Еще раз - это реальная история.А теперь давайте пофантазируем, что было бы, не используй люди заменителей туалетных слов.Итак, прием в высшем обществе, дамы в вечерних туалетах и бриллиантах, мужчины... неважно в чем, в сюжете фантазии это роли не играет. Стоят и общаются двое: она в длинном красном облегающем платье, с крошечной сумочкой в руках и он, только что познакомились, обсуждают общих знакомых, погоду, да что угодно. И вдруг она говорит:
- Мне нужно удалиться в туалет, хочу какать.
Разворачивается и уходит в сторону дамской комнаты, покачивая бедрами. Он естественно провожает ее взглядом, но вот она пропадает из его поля зрения - и тут включается фантазия.
Вот она вошла в уборную, в кабинку, закрыла дверь. Куда она денет сумочку? Поставит на пол? Фу-бе. Может на бачок унитаза? но та может свалиться - фу-бе еще хуже. Зажмет подбородком? Возьмет в зубы? У нее длинное узкое платье - она обязательно задерет его до талии и... сядет на унитаз? Женщины не садятся на унитаз, неизвестно кто там сидел раньше, а то и стоял ногами. Но она на шпильках, залезать не будет, и садиться не будет, значит - раскорячится в полуприсяде. Даже в фантазиях - не слишком эстетичное зрелище. Но фантазию не остановить, и вот внутренним взором он видит ее лицо, сморщенное от напряжения, с зажатыми зубами - он помнит, с каким лицом гадит сам. А дальше? Дальше - бульк! И в игру вступает память! Память вытаскивает из закоулков ЗАПАХ, который поднимается снизу, вдоль позвоночника, вдоль шеи и запутывается в волосах...
Она возвращается - а он начинает принюхиваться. Даже если в туалете супермощная вытяжка, даже если у нее в сумочке есть флакон духов, даже если вообще ничего не получилось - он все равно учует это призрак запаха и будет чувствовать его при каждой встрече. На этом знакомство можно считать законченным, подсознательная неприязнь, основанная на фантазии, уже неразрушима.Вот поэтому женщины ходят в "дамскую комнату" чтобы "попудрить носик", а мужчины "навещают белого друга" в комнате "задумчивости". Все эти метафоры оберегают нас от искусственной изоляции и разобщения. Принцессы не какают не потому, что питаются солнечным светом. А потому что приобретая простые общечеловеческие функции, они теряют свою волшебность и утонченность, становятся такими же как те, кто о них грезит, и перестают быть объектом грез.Так что, Александр, интересующая вас тема безусловна важна, актуальна, интересна. Развитие отрасли облегчает жизнь и делает ее более безопасной. Но, пожалуйста, оставьте нам эпитеты и аллегории. Человечество накопило их не просто так.