Александр Кашкаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Кашкаров»

sarvein

Сравнивала собственные ощущения, потому что недавно была в Индии, но мой трип был легкий туристический и совсем небольшой - 11 дней."Бом Булинат" стала читать, чтобы продлить "индийские настроения" ну и больше узнать о стране, в которую обязательно вернусь ещё.
Вообще очень занятная книжка, хотя при прочтении, находясь примерно на 150ой странице, я засомневалась.
У меня были проблемы с подсчетом главных героев. Почему-то чуть ли не до конца книги была уверена, что путешествуют 3 чувака, а не 2))Но это мелочи.
"Бом Булинат" для меня истинно раскрылся где-то в середине.
Оказались созвучны некоторые мысли,например про черствость (мою в том числе) к близким, когда забываешь всех и все,и родственников и друзей.И про суетность как болезнь жителей больших городов. Последняя треть книги - просто класс, видно, чуваки к концу разошлись, расписались. Концовка вышла душевно-философской, я аж распереживалась и задумалась вся.
Кстати те вещи, которых мне не хватало в булинате, я отлично нашла в книге, которую читаю сейчас - "Индия. На плечах Великого Хималая" А. Григорьева.

16 января 2013

BionicBuddha

Завязнув в повседневности бытовых забот, люди перестают чувствовать силу природы и многообразие мира, воображая что живут полной жизнью, и что так и должно существовать. Такая жизнь скучна и темна и, как заметил Цицерон: "Привычка к благополучию - наихудшая привычка", а Монтень добавил: "Несчастна душа, исполненная забот о будущем".

Приятная книга, теплые описания Индии, обычаев, могут тронуть любого человека когда-либо побывавшего в этой волшебной стране...История про 2х парней отправившихся в путешествие без обратного билета...с целью познания себя...

30 октября 2012

ivasrmltv

Скажу честно: книга подкупила отечественными авторами, тематикой дневника и красивой, стильной обложкой. С огромным удовольствием взял книгу домой, смотрел на неё в пути и любовался ею дома.

На деле же книга для меня не раскрылась. В книге не наблюдается харизматичных личностей, за которые бы я, как читатель, смог бы зацепиться. Я не знаком с героями книги, а они так и смогли раскрыться за 100 прочитанных мною страниц. Если бы книгу писали мои друзья, которых я уже знаю, я бы с удовольствием читал и наблюдал за их приключениями, но я читаю про совершенно незнакомых людей, которые так и остались незнакомцами для меня.

В романе описаны небольшие приключения героев, но, повторюсь, для меня герои книги - чужие люди, так что мне трудно проникнуться историей. Например, однажды герои пытались приготовить еду и устроили небольшой пожар. Лично я вижу, как какой-нибудь детский писатель подал бы это в виде настоящего приключения и события, но в этой книге не уделено этому какого-то значительного времени, так что и смотрится это так, как 2 мужика чуть не устроили пожар ¯\_(ツ)_/¯. Описана ли Индия? В какой-то мере, да. Автор честно уделяет этому время, и я не могу сказать, что читать скучно.

Не хочу закапывать книгу или сильно ругать, т.к. все же в книге неплохой язык и авторы, как мне кажется, пытались написать неплохую книгу. Но поставить оценку выше "посредственно" я не могу. Впрочем, повторюсь, я книгу не дочитал - осилил лишь 100 страниц.

Что я могу посоветовать: прочитать "В дороге" Керуака. Там больше психологизма в процессе, благодаря чему вы узнаете героя.

9 февраля 2020

i-cat

Прочёл на одном дыхании. Первую главу перечитывал несколько раз. Вдохновила на творчество. Вот последствия:

"Итак, у нас были билеты до Дели, карточка "Travel Visa" с двумя тысячами долларов на счёте и девятьсот долларов наличными, два фотоаппарата, холсты, краски, плеер, аккумуляторы, заряжающее устройство и ещё куча ненужных в будущем вещей. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки в Индию, но если начал собираться, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это гаш. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем гашёные зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь."
(Первое предложение - цитата из книги).

Ещё:

"Город как катализатор"

Гипнотический вид на ползущую реку
из квадрата окна на моём этаже.
Время словно стоит. Ему будто не к спеху.
Что я делаю здесь? Сколько я здесь уже?

Чрезвычайная важность никчёмных событий.
Беспорядок потока фигур меж домов.
Я смотрю на вас сверху, а вы копошитесь,
превращаясь в иллюзию суетных снов.

Этот город ломает во мне мирозданье
и сжигает его на прибрежных ступнях.
Бесконечная цепь эйфорий и страданий -
всё сгорает в огне, превращается в прах.

Сумасшедший клубок переулков и мыслей
исчезает в туман сигарет-фонарей.
Либо это безумьем на шее повиснет,
либо счастьем войдёт до конца моих дней.

Бесполезно бежать от себя и от истин.
Значит это конец - мой единственный друг.
Остаётся дорога к осознанной жизни -
самому разорвать этот замкнутый круг.

19 января 2021