Александр Каменецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Каменецкий»

LeeLevi

Продолжаю открывать для себя новых авторов и приятно удивляюсь, насколько много у нас талантливых людей, готовых говорить с подростками через свои книги об истинных, непреходящих ценностях и качествах, которые должны воспитывать в себе молодые люди. Смелось, преодоление себя ради достижения поставленной цели, верность данному слову, стремление к знаниям, способность мыслить, анализировать, желание разобраться в происходящем, умение не растеряться, не предать, не подставить. Это не про лгбт-аморфное, непонятое, небинарное общество, представители которого страдают от нескончаемой депрессии, вызванной нелояльностью общества и буллингом злобных одноклассников. Героем Александра некогда заниматься подобной ерундой. Они настоящие. Они готовы действовать, они готовы на приключения, они верят в свои силы. Они умеют ценить дружбу, брать на себя ответственность, делать выводы и идти к поставленной цели.

В чем сила? Сила - в знаниях. Именно знания выручают главных героев этого приключенческого романа в самых трудных ситуациях.

«Знания дают силу» - напоминает автор и на протяжении всего повествования, через своих героев, прокачивает знания своих читателей по географии, геометрии, обращается к религии и философии.

Сюжет выстроен таким образом, что напоминает квест или компьютерную игру: герои проходят уровень за уровнем, приближаясь к поставленной цели; по дороге им встречаются злодеи и ловушки, но мальчишки идут дальше - ведь им помогают волшебные артефакты и мудрые советы и поддержка тех, кому они сами помогли на своем пути.

Читать подросткам? Однозначно да.

Таких книг должно быть больше.

11 июля 2023

tavi_books

сложно быть Иваном в сказочном мире, все норовят тебя спутать либо с царевичем, либо с дураком, но как правило, счет всегда не в лучшую сторону, потому что на царевича нужно быть похожим, а за дурака любой сойдет

итак, что мы с вами имеем

Ивана, но не дурака, не спешите делать не обдуманных выводов, обычный мальчик Иван, а не повезло ему лишь только с тем, что занесло его в другой мир

но обычный мальчик Иван из совершенно обычного мира не испытывает огромного желания оставаться в этой нави, мотать отсюда надо

____________________
книгу можно назвать таким своеобразным синтезом наших всем привычных сказок и хорошего фэнтези

языческие боги - это мой отдельный поклон автору, представленный пантеон богов и их участие в этой истории, меня как историка, очень порадовало

как правило, язычество это намного глужбе, чем мы с вами знаем, а через эту историю можно прекрасно познакомиться с верованиями наших предков в дохристианскую эпоху

Представляли себя в них в главной роли?

Я вот очень любила и до сих пор люблю. Даже книги до сих пор сихранились и стоят на полочке.
Но давно ничего не читала подобного. А тут ко мне попала такая находка.

Славянская мифология + сказка + фэнтези и всё это в одном приключении мальчика по "ту сторону".

Главный герой Иван не отличался храбростью, но вот почему-то именно его выбрали для этого испытания. Вот что ни есть испытание, да и не лёгкое. Окажись я там подростком точно с ума бы сошла. Кот Баюн первый кого он там встретил тот ещё прохвост, было весело и не скучно "выполнять" с ними задания Бабы Яги, ой , Яги Виевны.

Всех кого он там встречает не те, кем мы привыкли представлять.
А внутренний мир наших предков описан и вовсе необычно, как и пантеон славянских богов. Но всё приподноситься в лёгкой и доступной форме. Получилось очень познавательно. Даже признаюсь честно - о некоторых я даже не читала и не слышала.

Смело могу рекомендовать к прочтению , особенно подросткам будет интересно. Возрастное ограничение смело 6+ .

belka-...@mail.ru

удивительно хорошая книга! Я бы посоветовала ее подросткам почитать. И интересный сюжет, и добрый насыщенный жизненный философский смысл, который подан в удобоваримой легкой форме, что не умаляет его глубины и значения. Правильная книга! автору большое спасибо - как свои мысли читала, и кое что дополнила в своей системе, мои убеждения стали полнее, "белые пятна" заполнились.
29 июля 2018

Майка Мятникова

Вся трилогия пошла на ура! Очень напоминает Крапивина, но без крапивинского сюсюканья над острыми локтями и разбитыми коленками. Крапивинской идеализации детства здесь тоже нет, что безумно радует.
Нравится еще и то, что автор очень чутко держит баланс между твердой НФ и приключенческой литературой. Всего в меру: и философии, и морализаторства, и приключений. В общем, браво! Давно ничего подобного не попадалось. Хочу еще.
17 августа 2018

Максим Подольский

Большущие спасибо автору! Замечательная книга. Интересная, легко читаемая и с огромным смыслом!
24 июля 2018