«На пути Тайфуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Калмыкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На пути Тайфуна»

MarchingCat

Я много чего прощаю попаданческим книжкам. Даже когда во времена Петра I из бревна пулемёт вытачивают, а из бочки вертолёт делают - пофигу, лишь бы они с этим пулемётом и вертолётом сперва Азов, а затем Константинополь взяли в особо увлекательной форме. Но ведь даже в таких книжках авторы хоть как-то, хоть что-то обосновывают. Мол, из бочки вертолёт делает - дыкть это в прошлое попал инженер-авиаконструктор... Врагов пачками режет и историю перекраивает? Дыкть, это в прошлое попал ВДВшник, ветеран всех войн и горячих точек, с детства увлекавшийся военной историей, атомной физикой, химией взрывчатых веществ, ну и ещё всем по немножку...
А тут что... Попаданец, у которого военный опыт исключительно из ролевых игр, вдруг оказывается крутым воякой. Особисты идут на подлог документов чтобы появившемуся из ниоткуда чуваку доверить командование просто потому что командиров не хватает. А когда выясняется что это пришелец из будущего, знающий весь ход войны - разрешают ему оставаться в зоне боевых действий! Не, ну правда... прощай здравый смысл, встретимся в другой книжке...
Немцы вообще мышей не ловят, сотнями сдаются в плен от криков "ура", а уж как глупы - и не передать словами. С другой стороны, по клочку бумажки немец сразу ставит гипотезу, что есть пришелец из будущего.... Ну и так далее.
Сказка, самая что ни на есть натуральная. Хотя нет, не сказка. А просто ерундистика, которую автор даже притянуто за уши оправдать не пытается. Что ни страница, что ни сюжетный ход, что ни диалог - чушь полная.
Единственное что автор сделал, какую работу провёл - ввёл в повествование реальных исторических лиц - бойцов, боевых командиров. С указанием в сносках что, мол, это реальные люди, в жизни погибли тогда-то и тогда-то. Вот только творят эти реальные люди у автора такое... что даже как-то неудобно за автора. Право слово, не стОило в сказку такого пошиба включать реальных людей, погибших на войне с врагом.
Впрочем, один плюс есть. Как ни странно при всём вышеназванном, это - кажем так, литературность текста. Русским языком автор владеет получше, чем, например, Корчевский с Поселягиным. По качеству складывания букв в слова, а слов - в предложения, это можно назвать литературным произведением, а не школьным сочинением. Читается вся эта фиготень очень бодренько, хорошо убивает время. Боёвка наивная (штурмовали город. У нас одного убило двоих ранило), но динамика что надо, затягивает, хорошо читается.
Но сюжет... с трудом удерживаюсь от дополнительного перечисления перлов к уже названному. Вот тут как раз наивность школьника младших классов.
Даже и не знаю как подытожить. Названное мною - просто как факты. А субъективно - тут сами решайте, в вашем ли вкусе такой тип чтения "убить время". Лично я лучше бы Конюшевского перечитал. Или "офицера" дуэта Земляной-Орлов.

15 января 2018

master....@att.net

Как бы не хотел автор,но весь набор демократических штамповок усвоил и пытается с ними бороться. В результате повествование получилось весьма пародийным. Просто какая-то детская книжка, написанная начитанным, но не имеющим жизненного опыта подростком.
22 августа 2022

sus...@list.ru