«Все поправимо. Хроники частной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Кабакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все поправимо. Хроники частной жизни»

lepricosha

Знаете как бывает у пожилых людей... свое детство помнят в малеших подробностях, а вот что было вчера не могут вспомнить ни в какую. Так вот это книга рассказ старика - с мельчайшими подробностями про детство, увлекательно про юность, деловито про зрелость и сбивчиво и как-то путанно про свою старость. В этой книге много всяких фишечек - детство и юность - это не просто воспоминания человека о своей жизни, это и еще и интереснейшее описание быта и одежды того времени (сталинские годы и годы оттепели). Вообще описание одежды в этой книге - это культ, даже когда идет описание ссоры с женой, сначала нам в мельчайших подробностях описывается ее одежда.
Вообще эта книга о предательстве, предают Мишку, предает он сам, но как-то действие развивается очень вяло, роман выезжает только за счет прекрасных удивительных описаний быта и одежды. Чего стоит только сцена одевания отца страницы на 2, но написанная ТАК, что я перечитывала ее раза 3. А вот под конец книга читается уже по инерции, потому что вначале было очень интересно и не могла оторваться...

19 сентября 2008

Nathalia218

Очень я люблю, вот такие семейные истории!
Начинается все в далеких 50-х..Хорошо передана автором атмосфера того времени,быт обычного военного городка, детские шалости и взрослые будни.Главный герой вспоминает свою жизнь из застенок интерната для престарелых. Он прожил долгую,суровую жизнь. Но,что получил на выходе?Богатство,которого всегда желал?
Стильных шмоток,за которые готов на всё? Женщин,которых не сделал счастливыми?
Очень непростой герой,он скорее даже не отрицательный, а вообще никакой.Выпивка,женщины, фарцовка-вот что на орбите его жизни!
До сих пор не понимаю,как мог он так поступать со своей матерью? Она тихо слепла,а ему это было на руку!Мог ведь показать ее врачам,что-то предпринять!Но нет,слепая она не видела всех его делишек!!!И тихо погибала,утопая в своей слепоте и депрессии.
Когда она умерла, в неполные 49лет,она выглядела на 70!!!!Хороший сын,нечего сказать!!!
И пронеслась жизнь!!И вот последнее пристанище- дом престарелых.И остались лишь воспоминания, о прожитых годах,о людях, которые тебе встречались на пути и удивительной дороге-Жизни ,которую каждый выбирает для себя сам.

23 марта 2017

kim_shmonov

Книга относится к определенному жанру. Это некоторого рода автобиография. Главный герой от первого лица проходит всю свою жизнь - от раннего детства до дома престарелых. Недаром эта вещь была в лауреатах премии "Большая книга". Она действительно большая, если не по объему, но по охвату эпох это точно. Здесь собраны основные ключевые моменты: от детства, приходящегося на конец сталинской эпохи, через стиляжью молодость, через перестроечную зрелость, до самой старости, приходящейся на отечественный "развитой" капитализм.
Эта автобиография имеет легкий налет исповеди. Но только легкий: без затяжных самобичеваний, но с легким вкусом горечи о том, что жизнь можно было прожить иначе.
На ключевые моменты приходится много скелетов в шкафу: повседневные предательства чего-то ради чего-то. Как бы вроде и ничего страшного, все как у людей, но осадочек-то остался...
Отказ от своих корней. Позабытая, в квартире, мама. Жена, которую любил с детства, и которой он с остервенением изменял. Друг, погибший ради дела.
В итоге герой сам оказывается преданным: бывший соратник по бизнесу, которого когда-то привели побыть на подхвате, вышвыривает иго из дела, а сын отдает в современный дом престарелых.

19 ноября 2020

malinsi

Интересно, оказывается, бывает так, что человек все время живет с чувством, что да, сейчас не очень, но если чуть-чуть потерпеть, то все можно поправить. Проходит это чуть-чуть, но ничего не меняется, а становится только хуже. Но человек по-прежнему думает, что можно что-то поправить и будет не так мучительно, будет терпимо. Но не получается. Это как склеить разбитую чашку. Даже если на вид она выглядит целой, пить-то из нее нельзя. Но выбросить ее и купить новую, рука не поднимается. Так и живет, постоянно испытывая жажду. И чашка есть, и напиться не из чего.
Как герой романа Михаил Салтыков.

В романе три части – детство в военном городке в 50-е годы, юность в Москве 60-х - фарцовка и джаз, и 90-е – постперестроечное время, когда передел капитала практически уже закончен. И все эти эпохи перемен наложились на жизнь одного человека. До смерти Сталина – одна жизнь, после его смерти – другая, эпоха застоя – третья, перестройка – четвертая, наше время, когда роман заканчивается – пятая. Перемены ломают человека, перекраивая его под себя. Кому-то эта ломка идет на пользу и формирует характер, закаляет, кто-то ломается совсем, а кто-то приспосабливается. Автор называет своего героя выживленцем. Он приспосабливается к любым обстоятельствам, но получается, что не он живет свою жизнь, а жизнь живет его. Потому что на самом деле он даже не знает себя – не знает, что делает его счастливым, не знает, чего он действительно хочет в жизни, потому что все его усилия направлены на то, чтобы выжить. А выживание для него напрямую связано с деньгами. Будут деньги – будет жизнь. Как сказала в конце книги одна очень странная героиня – будет возможность от жизни откупиться. И он откупается, только платить приходится не только деньгами. Даже не знаю – герой романа, в общем-то, несимпатичен мне, но вызывает жалость, несмотря на то, что он прожил в общем-то внешне очень благополучную жизнь. И доживает ее с женой, которую полюбил еще в школе, в приличном доме престарелых.
Отношения с женщинами вообще непонятны. Есть жена, с которой немыслимо расстаться, но все время есть какие-то другие женщины, вроде бы любимые, но, видимо, не настолько, чтобы осчастливить их. От них он тоже откупается – только не деньгами, а сексом. Жена тоже ведет себя очень странно – знает о его изменах, презирает его, но предпочитает ничего не менять. «Мне некуда деться!». Значит, я буду безбедно жить за твой счет и не разговаривать с тобой. Причем, могла бы жить отдельно, и так же безбедно, и может быть даже счастливо, но зачем? Лучше уж отравить жизнь и себе, и ему, если есть такая возможность. Совершенно непонятные для меня отношения.
И получается, что жизнь Михаила Салтыкова пуста, потому что при всей ее насыщенности событиями и вроде бы любовью, не было в его жизни ПОСТУПКА, который придает жизни смысл. И никого-то он не осчастливил – ни жену Нину, ни любимых в разное время Татьяну и Лену, ни себя. Потому что поправить то, что разрушено невозможно, жить, пытаясь удержать разваливающиеся обломки, вместо того, чтобы дать им разлететься в разные стороны, а на месте руин построить что-то новое – сизифов труд.
Даже и не подозревала, что эта книга вызовет у меня столько мыслей. По ощущению на Трифонова похоже. Его герои тоже вызывают у меня чувство жалости и удивления – на что люди могут тратить свою жизнь!

Прочитала на удивление с интересом - как пособие как бы я не хотела жить.

25 июля 2012

ElenaAnastasiadu

История жизни одного человека по имени Михаил Салтыков,он же Салтычиха,он же Solt, в разные её периоды. Начинается всё ещё при "вожде народов" в закрытом военном городке, который связан с охраной производства ,на котором работают зк. Я вот читала и думала,как же так могло получиться , страна прошла вторую мировую, заборола с союзниками фашизм, который уничтожал евреев ,как нацию, и через какое-то время та же хня начала происходить и тут. Все эти космополиты, шпионы,предатели,одним словом евреи, клеймо, перешёптывания, слухи,доносы.

У Мишки в один день рушится мир, семья, а через неделю двигает кони усатый, так что всё напрасно, всё зря. Переезд в Москву и обещание самому себе,что никогда-никогда ни он,ни его семья не будут голодать, всё идёт на алтарь золотого тельца. И ему это таки удаётся. Вся его история жизни завязана на построении империи, со своими друзьями ему всё нипочём, только вот с женщинами беда, нет у него верности. И мучает по жизни и их ,и себя,и жену .

Автор разбросал по всей его жизни несколько вопросов, на которые периодически сам Михаил пытается найти ответы, но увы. Придётся домысливать самому,или оставить как есть. Потому что для главного героя собственно вопрос был один - в деньгах ли это самое счастье, он его для себя закрыл, как и себя собственно тоже. Мне кажется, что если бы автор хоть на один вопрос ответил, была бы более эффектная концовка. Но саму книгу было слушать очень интересно,более 20 часов. Я этого автора раньше не читала, ещё что-то обязательно попробую

10 февраля 2024