Рецензия Tarakosha на книгу — Александра Кабакова «Беглецъ: дневник неизвестного» — MyBook

Отзыв на книгу «Беглецъ: дневник неизвестного»

Tarakosha

Данный небольшой роман представляет собой очень удачную стилизацию под дневники реально существовавшего человека, жившего в конце XIX- начале XX веков в Москве и воочию наблюдающего все происходящие в стране и мире страшные события.

В самом начале читателю подается некая авторская версия того, как эти записи попали к нему в 90-е годы и настолько это звучит правдиво и достоверно, что ты практически сразу настраиваешься на нужный лад и остальное уже становится попыткой прикоснуться к большой и малой истории: страны и человека в ней.
Вот он - мужчина, подходящий к пятидесятилетнему юбилею, когда многое опостылело, когда все чаще звучит внутренний вопрос о целесообразности и нужности собственного существования, идущий на работу по обязанности и пропускающий рюмочку-другую после.

А между строками о его жизни, тут и там пробиваются важные приметы времени и отношение простого человека к ним. Первая мировая и Россия в ней, дезертирство и надвигающиеся перемены, отречение царя, большевики и представители других политических партий, снос старого и создание нового, в ходе которого в ход идут любые средства.

Роман о том времени, о человеке, живущем в эпоху перемен и о его переоценке собственных ценностей и подведении некоторых итогов, драматический по содержанию, и даже с элементами детектива, которые хоть и проглядывают при внимательном прочтении, но добавляют сюжету долю интриги и тайны.

Рекомендую всем, любящим драмы на историческом материале.

19 сентября 2019