Впотьмах

tendresse

Сейчас я разложу по полочкам скачущие мысли и постараюсь их внятно сформулировать. Потому что Куприн в очередной раз меня ошеломил, написав потрясающую по накалу страстей книгу. События в этой небольшой повести развиваются стремительно, как будто раскручивается тугая пружина, и невозможно оторваться. Чем ближе к водопаду, тем сильнее несется река, тем круче закручиваются водовороты, тем невозможнее спастись.

Первый виток - главный герой, молодой инженер Аларин, симпатичный и общительный, славный любитель покрасоваться, знакомится в поезде с девушкой, наивной и восторженной выпускницей института, душой открытой, честной и прямой. Любовь.
    Второй виток - хозяин дома, где гувернанткой у его дочери работает девушка, внезапно встречает отпор и неприязнь. Жгучая тяжелая страсть накрывает его с головой. Он готов бросить все к ее ногам. Любовь.
    Третий виток - Аларин по собственной глупости попадает в непростую ситуацию, откуда только один выход - пулю в висок. Но все быстрее раскручивается пружина, все быстрее мчится река. Любовь!
    Четвертый виток - обрушивается водопад. Трагедия.
    Пятый - трагедия.
    Шестой - трагедия. Вдребезги разбивается вода у подножия водопада. Конец. А до последнего так верилось, что все будет хорошо..

Может ли славный малый вдруг оказаться с гнильцой? Как быть честному любящему сердцу, которое по неопытности само себе выдумало идеального возлюбленного, но эту самую гнильцу вдруг рассмотрело? Что готова отдать женщина ради своей любви? Может ли человек, снедаемый жгучей черной страстью, оказаться одновременно и страшным зверем, и самым заботливым и нежным в мире мужчиной? Темное лезет наружу из людей. Светлое гибнет, ибо все можно вынести, но ничто так не страшно, как разачарование в идеале. Буря эмоций, до слез. Спасибо вам за ваш талант, дорогой Александр Иванович. Это что-то нереальное. Преклоняюсь.

Oldkaktus

Для меня "Впотьмах" Куприна началось с "Желания любви", снятого в 93-м, когда если и снимали что-то, то вовсе не такое и не об этом. Бедный реквизит, копеечный бюджет, но столь переполненный любовью, страстью и силой, что чуть не на следующий день ваша покорная слуга рысцой поскакала в библиотеку, где с трудом отыскала эту небольшую повесть, и таки да, и она была полна тем же. Настоящая, бесценная русская классика!

А теперь спойлер...

В небольшой город приезжает выпускница института благородных девиц, дабы стать гувернанткой дочери местного промышленника. В поезде знакомится с молодым красавцем-инженером и думает, что влюблена в него, ибо "красивый, здоровенный". Девушка, чисто дух бесплотный, чистый, нежный, дунь - не рассеется, так побледнеет. И из ее знакомства с хозяином дома, отцом ее подопечной, ничего хорошего не вышло, потому что... потому что пышущий жизнью, огнем зрелый мужчина для такой нежной феечки почти что пожар в лесу и всеобщее бедствие. Но девочку-воспитанницу бросить жаль, вот и мучается она, сердешная, да вздыхает тишком об инженере том, из поезда.
    А дальше.. дальше случился такой любовный треугольник, что чуть не выжгло пол города.

И если бы название "Гордость и предубеждение" уже не было бы зерезервировано одной подозрительной английской писательницей, то сюда бы - вполне.
    И еще... я не верю,ну никак не верю финалу Куприна. В фильме он иной, и слава Богу! Герои его заслужили.

Norna

Одним сентябрьским вечером, в шуме и людности вагона поезда, спешащего в Р*, случилась встреча. Юная барышня, Зинаида Павловна – тоненькая и пугливая, предпочитающая свой хрустально сказочный внутренний мир грубому и враждебному внешнему. Инженер Александр Аларин – амбициозный молодой человек, «смуглый красавец», стремящийся всецело в тот самый злокозненный мир, к риску, острым ощущениям и увеселениям всяческим. И был ночной разговор, откровенный ровно настолько, насколько может быть беседа между случайными попутчиками. Только для одного это осталось эпизодом простым, возможностью показать себя, а для другой обернулось любовью – нестерпимо горячей, возвышенной, настолько идеализированной и патетичной, что стала лейтмотивом всего существования.

Надо сказать, меня сильно удивила и очень не понравилась та определённость, категоричность, с которою автор заклеймил персонажей. Всё, что относится к Аларину – черно, между строк так и сквозит «подлец-подлец», Зина же – «ангел-ангел». Такая чёрно-белая история. И дальнейшее её развитие ничуть не разбавляет эту полярность. В Аларине проступает совсем уж мерзкая личность - беспринципный, малодушный, игрок. И жертва своей любви, невинная девушка...
    Вероятно, я спровоцирую парочку возмущённых возгласов, но не тронуло меня повествование. Восхититься Зиной? Экзальтированной субтильной девицей, совершенно не знающей и не чувствующей людей, вроде совершившей благое дело для одного человека, но и погубившей безжалостно другого. Подверженная бессмысленной жестокости, переполненная комплексами и предубеждениями. Осудить Аларина? Но за что? Ведь не злодей он ни какой... обычный человек. Самый заурядный, земной, с желанием нравиться и красиво жить; не имеющий духовных потребностей, «веселый красавец с открытым лицом и заразительным смехом» - можно ли ненавидеть изящную вазу? Или статую?? Сколько бродят по земле таких алариных, блеклых душ впотьмах, принимая отблеск мишуры за свет!

Прочитано в ходе "Игры в классики".

Violina

Ну Куприн, каков мерзавец! Заставить машину для чтения, поглощения литературы, как я, испытывать такие эмоции! Ведь знала же, на что способен Александр Иванович, знала, что дело ладно не будет, но в процессе чтения настолько увлеклась и забылась, что всей душой начала надеяться на хороший финал, жалобно скуля: «Пожалуйста, ну пожалуйста!.. Пусть будет так...».

Читается на одном дыхании. За эмоциональный взрыв в моей душе (а это удаётся редким книгам, обычно всё сводится к анализу, стилю, языку автора, удачному и не очень) отныне занимает почётное место в моей сокровищнице литературных шедевров. Настоящее искусство должно вызывать эмоции, желательно сильные, что блестяще удаётся Куприну. При чём так тонко, с такой глубиной писать о любви, не разводя банальщины и штампов, пишут далеко не многие.

Myza_Roz

Этим произведением Куприна я заинтересовалась, после просмотра одноимённого сериала. Но в фильме рассказанная история вызывала более однозначные эмоции, Кашперов в исполнении Максима Суханова в начале истории вызывал только лёгкое отторжение не более того. У Куприна всё сложнее и видно, что на сближение в доме не идёт ни одна, ни другая сторона, пока Кашперов не ловит себя на мысли, что он влюблён. А после этого всплывают не самые лучшие черты его характера. Конечно, основное внимание читателя занимают перипетии связанные с Алариным с тем, как его азарт ломает судьбы далёких от него людей, не втянутых в его губительную страсть. Но меня больше интересовала альтернатива этой истории - возможно ли было счастье у бедной юной Зины с Кашперовым. На мой взгляд было возможным, но очень недолгим, он сам понимал, что это страсть, а страсть не стоит путать с любовью. Как человек благородный он конечно не оставил бы её в беде, но вдоволь наигравшись с её чувствами отправил бы куда-нибудь подальше от себя. Так что как бы ни был жесток конец, но возможно, как и в романе "Ромео и Джульетта" он стал лучшим выходом для героев это грустной повести.