Рецензии и отзывы на В цирке

Слушать
4.4
    Zelenoglazka
    Весь цирк сверху донизу наполненный людьми, был точно залит сплошной черной волной, на которой, громоздясь одно над другим, выделялись правильными рядами белые круглые пятна лиц. Каким-то беспощадным, роковым холодом повеяло на Арбузова от этой черной, безличной массы. Он всем существом понял, что ему уже нет возврата с этого ярко освещенного заколдованного круга, что чья-то чужая, огромная воля привела его сюда и нет силы, которая могла бы заставить его вернуться назад.

Задумываются ли любители красочного, будоражащего нервы зрелища, как жестоки бывают цирковые законы? Нарядная, веселая публика, пришедшая развлекаться - и работа с нечеловеческим напряжением сил, ежесекундной опасностью, возможностью получить увечье, а то и смерть. И при этом артист должен сиять, улыбаться, посылать публике воздушные поцелуи, а главное - получать удовольствие от своего выступление, быть уверенным в себе. Победить страх, неуверенность, боль... Иначе - все это сметет, опрокинет и раздавит его на глазах любопытной толпы.

Арбузов - прекрасный борец и силач, художник в своем деле. Но он болен, так что даже цирковой доктор считает сегодняшний выход на арену смертельно опасным. Однако - и в этом заключается ужасная жестокость цирковых правил - несмотря ни на что, он должен дать решающий бой со страшным противником. И противник, видя что борец нездоров, с радостью воспользуется возможностью уничтожить того, с кем не справился бы в обычном поединке. И директор, и партнеры по сцене, и поклонники, и публика - все-все, пришедшие в цирк не хотят видеть, не замечают что их герой не в силах сражаться. Они ждут победы, заключают пари, напутствуют его, предвкушают удовольствие... И, скажи Арбузов о своем нездоровье лучшему другу Антонио, даже тот, скорее всего не услышал бы, не понял... Какая болезнь? Какие могут быть отговорки, когда ты - цирковой артист? Ты всегда должен быть здоровым, сильным и к услугам публики.Таков закон цирка. Ты можешь умереть на арене, как умирали гладиаторы, и зрители получат то, за чем пришли - захватывающее зрелище. Но не имеешь права не выступить, когда ты - "гвоздь" программы и все взгляды устремлены на тебя.

До сих пор, однако, Арбузов надеялся на то, что в самый последний момент перед борьбой в нем, как это всегда бывало раньше, вдруг вспыхнет злоба, а вместе с нею уверенность в победе и быстрый прилив физических сил. Но теперь, когда борцы повернулись друг к другу и Арбузов в первый раз встретил острый и холодный взгляд маленьких голубых глаз американца, он понял, что исход сегодняшней борьбы уже решен.
    Soerca

Очень глубокий и жестокий рассказ. Нет, тут нет мордобоев (в то время это было не модно), катастроф или несчастных случаев. Тут про люди. Во всей своей "красе".
    Мир шоу бизнеса в любое время и в любом месте жесток и кровожаден. Люди это лишь расходный материал - куклы для потехи толпы. И, что по своему самое страшное, они сами это осознают и смиренно принимают.
    Куприн очень просто и без изысков показал 1 короткий день такого винтика в механизме цирка - атлета в день решающего боя. Мы успеваем познакомиться со всей подноготной этой кухни и...принять, как и Арбузов, неизбежность концовки.

i_am_dashka

С Куприным я познакомилась только в это году (спасибо школьной программе). И мы с ним, честно скажу, очень даже сошлись. Мне нравится его стиль, его язык, то, как он заинтересовывает наипростейшими сюжетами. Он пишет об обычных людях, но как пишет! Это нечто волшебное.

Эта история об атлете из цирка. Все ведь были в цирке? И все наслаждались представлением. Но никто и никогда не задумывался о том, что же творится за кулисами этого волшебного шатра. Как же часто там царят несправедливость, а порой даже жестокость. Это место, где люди утрачивают свою индивидуальность. Они становятся элементами огромной машины, которая призвана развлекать обезумевшую публику. Они должны забыть о своих чувствах и желаниях, забыть о болезнях, о себе, натянуть маску удовольствия и выходить на сцену. И никого не интересует, как чувствует себя в этот день борец. Возможно, ему плохо. Возможно, у него жар или лихорадка. А может он просто устал и хочет немного отдохнуть от этого всего? Но время - деньги. И выхода нет. А финал представления может стать ой каким печальным...

Бу-ме-ранг...

shmidtnv

Бывают книги, которые читаешь только ради участия в какой-то игре. Иногда такое наплевательское отношение к своему списку прочитанного расстраивает - жалко потраченного времени и усилий.

Для меня осталось загадкой, зачем автор написал эту повесть. Она, безусловно, очень хорошо написана - язык и описания великолепны - и что с того? Заурядная история, предсказуемый финал, нераскрытый характер главного героя, из-за чего даже посочувствовать ему не получается. Красивый фантик без конфеты внутри.

Кстати, в этой рецензии тоже нет никакого смысла. Я тут всего лишь публично признаюсь, что бездарно потратила сегодняшний вечер.