В цирке

Zelenoglazka
    Весь цирк сверху донизу наполненный людьми, был точно залит сплошной черной волной, на которой, громоздясь одно над другим, выделялись правильными рядами белые круглые пятна лиц. Каким-то беспощадным, роковым холодом повеяло на Арбузова от этой черной, безличной массы. Он всем существом понял, что ему уже нет возврата с этого ярко освещенного заколдованного круга, что чья-то чужая, огромная воля привела его сюда и нет силы, которая могла бы заставить его вернуться назад.

Задумываются ли любители красочного, будоражащего нервы зрелища, как жестоки бывают цирковые законы? Нарядная, веселая публика, пришедшая развлекаться - и работа с нечеловеческим напряжением сил, ежесекундной опасностью, возможностью получить увечье, а то и смерть. И при этом артист должен сиять, улыбаться, посылать публике воздушные поцелуи, а главное - получать удовольствие от своего выступление, быть уверенным в себе. Победить страх, неуверенность, боль... Иначе - все это сметет, опрокинет и раздавит его на глазах любопытной толпы.

Арбузов - прекрасный борец и силач, художник в своем деле. Но он болен, так что даже цирковой доктор считает сегодняшний выход на арену смертельно опасным. Однако - и в этом заключается ужасная жестокость цирковых правил - несмотря ни на что, он должен дать решающий бой со страшным противником. И противник, видя что борец нездоров, с радостью воспользуется возможностью уничтожить того, с кем не справился бы в обычном поединке. И директор, и партнеры по сцене, и поклонники, и публика - все-все, пришедшие в цирк не хотят видеть, не замечают что их герой не в силах сражаться. Они ждут победы, заключают пари, напутствуют его, предвкушают удовольствие... И, скажи Арбузов о своем нездоровье лучшему другу Антонио, даже тот, скорее всего не услышал бы, не понял... Какая болезнь? Какие могут быть отговорки, когда ты - цирковой артист? Ты всегда должен быть здоровым, сильным и к услугам публики.Таков закон цирка. Ты можешь умереть на арене, как умирали гладиаторы, и зрители получат то, за чем пришли - захватывающее зрелище. Но не имеешь права не выступить, когда ты - "гвоздь" программы и все взгляды устремлены на тебя.

До сих пор, однако, Арбузов надеялся на то, что в самый последний момент перед борьбой в нем, как это всегда бывало раньше, вдруг вспыхнет злоба, а вместе с нею уверенность в победе и быстрый прилив физических сил. Но теперь, когда борцы повернулись друг к другу и Арбузов в первый раз встретил острый и холодный взгляд маленьких голубых глаз американца, он понял, что исход сегодняшней борьбы уже решен.
    Soerca

Очень глубокий и жестокий рассказ. Нет, тут нет мордобоев (в то время это было не модно), катастроф или несчастных случаев. Тут про люди. Во всей своей "красе".
    Мир шоу бизнеса в любое время и в любом месте жесток и кровожаден. Люди это лишь расходный материал - куклы для потехи толпы. И, что по своему самое страшное, они сами это осознают и смиренно принимают.
    Куприн очень просто и без изысков показал 1 короткий день такого винтика в механизме цирка - атлета в день решающего боя. Мы успеваем познакомиться со всей подноготной этой кухни и...принять, как и Арбузов, неизбежность концовки.

shmidtnv

Бывают книги, которые читаешь только ради участия в какой-то игре. Иногда такое наплевательское отношение к своему списку прочитанного расстраивает - жалко потраченного времени и усилий.

Для меня осталось загадкой, зачем автор написал эту повесть. Она, безусловно, очень хорошо написана - язык и описания великолепны - и что с того? Заурядная история, предсказуемый финал, нераскрытый характер главного героя, из-за чего даже посочувствовать ему не получается. Красивый фантик без конфеты внутри.

Кстати, в этой рецензии тоже нет никакого смысла. Я тут всего лишь публично признаюсь, что бездарно потратила сегодняшний вечер.