Iha

Любовь убили...

Да, не в самом произведении любовь убита, а моё отношение к ней...
    Что может не понравится в "истории о прекрасном чувстве"? ВСЁ! Я ничего не имею против Куприна, наоборот...я заслушалась, но уже два дня хожу темнее тучи и вспоминаю это произведение. Соломона торкнуло, когда он увидел, как тело прекрасной Суламифь облепило платье, красота, просто прелесть...
    И вот тринадцатилетняя дивчина бежит к незнакомому мужчине в объятия, мажется всякими маслами, лишь бы ему понравиться. Удивительная любовь, самопожертвование, да,да,да, я все понимаю...очень мило, чисто так, я прям в восторге.
    Тут даже не в морали дело...мне просто противно, потому что все чувства их заключались...да ни в чем они не заключались.

– А когда ты обернулась назад, на мой зов, и подул ветер, то я увидел под одеждой оба сосца твои и подумал: вот две маленькие серны, которые пасутся между лилиями. Стан твой был похож на пальму и груди твои на грозди виноградные.
    Смуглая девушка, прекрасная девушка! Когда сегодня твой милый поцелует тебя между грудей и скажет: «Как хорошо пахнет твое тело, о моя возлюбленная!» – ты вспомни обо мне в этот миг. Я перелил тебе три лишние капли.

Мне было очень сложно пересказывать все это дело учительнице, т.к. я кроме пошлости тут ничего не увидела, а ведь надо было сказать, что "Да, это прекрасная любовь, тут чувства, это так завораживает...татата"
    Я даже не знаю, что сравнить с этим...однажды, перед самым своим днем рождения я посмотрела аниме "Могила для светлячков", праздничное настроение было убито на месяц.
    Так вот теперь настроение убито надолго.

sireniti

Да, это мой любимый Куприн. Очень красиво, очень поэтично написано. Много рассуждений, много преданий. Сказка-легенда.
    И конечно же о любви. Красивой, как весна. Несчастной, как небеса без солнца. Вот только Соломоновой любви здесь всего 13 лет. А,я хоть убейте, такой любви не понимаю. Впрочем, осознаю, что это было так давно, что тогда, уже в 10-12 девочки считались невестами. Но вот как-то не могу это принять.

Это первая и последняя любовь Соломона, во всяком случае так утверждает Куприн. Да вот грехи его прежней жизни не дали разцвести этой любви. Так и осталась она, хоть и сорванным, но бутоном.

Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!

Любовь прекрасна, с этим я согласна. Но вот всегда ли так?

ima

Необыкновенно красивая сказка для взрослых - наполненная ароматами древних благовоний, сверканием драгоценных камней, танцами прекрасных женщин, нежной любовью и дикой страстью... История о любви великого царя Соломона и прекрасной и бедной девушки, выполненная в стиле восточной легенды и сотканная из библейских, апокрифических и агадических сюжетов. Главная канва - любовь царя и Шуламит - заимствована из Песни Песней Соломона, также в книге использованы истории про царицу Савскую, про Соломоновы загадки и суды и прочее. Чувствуется, что Куприн серьезно поработал с источниками, но понятно, как и у Дюма, - история это гвоздь, на который он повесил свою картину. И надо сказать она получилась прекрасной и необычной, тем более, что изложена замечательным языком. Короче классика!

Lihodey

И это произведение написал автор знаменитых "Ямы" и "Поединка"?! Александра Куприна очень тяжело узнать в этой повести, разве что только по мастерскому владению литературным языком. По ходу чтения я все ждал какого-то подвоха и думал: "Вот-вот, сейчас, автор макнет читателя с головой в какие-нибудь тяжелые жизненные откровения". А вот и нет, оказалось, что "Суламифь" - это самая настоящая сказка о любви для взрослых.

За основу повести взята библейская притча о царе израильском Соломоне. Весь из себя умудренный до невозможности (хотя, мудрец и 700 жен - это тяжело связать вместе) и пресыщенный жизнью, встречает он как-то нимфетку 13-ти лет из простолюдинов и влюбляется в нее. Можно питаться фуагрой и трюфелями из года в год каждый день, но, наступит время, когда захочется банальных щей из молодой капусты. И такой день наступил для царя Соломона. "Торкнуло" его всерьез. Он становится "папиком" для своей возлюбленной, которая с готовностью отвечает ему взаимностью. И все у них замечательно. Но не долго. Всего лишь 7 суток безупречных и идеальных отношений. И хотя Суламифь погибает из-за происков ревнивой и коварной соперницы, Соломон не перестает видеть в их любви некий эталон, который будет проноситься сквозь века уже в жизни других поколений в иных человеческих воплощениях.

Я знаю, что такое вдохновенная любовь, и знаю, как она может одухотворять личность человека и пробивать человека на сентиментальные чувства, но почему-то "Суламифи" Куприна, несмотря на всю холодную поэтическую красоту произведения, я не поверил до конца. Может быть, потому что библейские предания уже давно стали красивыми, но мертвыми памятниками старине? Ушел читать "Яму" - там жизни больше, и все такие, до боли, реальные и знакомые люди.

kazimat

Нет, я не пойму.

Почему все так восторгаются данным произведением и так сильно хают "Лолиту"?! По-моему, суть одна, но Набоков сумел написать это наименее пошло, по сравнению с Куприным. Имхо.