Рецензии и отзывы на Суламифь (сборник)

Слушать
    Lyoubov_007

Имя царя Соломона и его мудрость известны всем. В повести А. Куприна «Суламифь» Соломон не только самый мудрый и самый богатый человек, он и самый счастливый в любви: у него сотни жен и наложниц, но дороже всех для него любовь простой девушки. И девушка – Суламифь - с первого взгляда отдает ему свое сердце. Счастливая история. Но кроме счастья в мире есть ревность и коварство, корысть и беззаконие. Юная, красивая Суламифь становится жертвой, а Соломону остается только печаль - до конца его дней. С точки зрения сюжета Куприн, конечно, не смог сказать ничего нового, да и как это можно сделать, если в основе повествования миф. Но манера повествования, его «вкус» У Куприна безупречны. Ощущение тягучего экзотического горячего меда, который ты выпиваешь по капле.

greisen

Я честно попыталась найти информацию, является ли это произведение программным для 11 класса, но так и не нашла четкого ответа. Впрочем, "Суламифь" заявлена факультативным произведением в некоторых учебных планах. И это - ужас. Как, впрочем, и ужас - вся современная программа по литературе. Так вот, к чему это я .... жалко подростков, которые будут твердить заученные фразы про "гимн любви", "любовь и природа", "Но все равно лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя."(с) Хотя, простите, последнее они скорее всего не скажут, устарела музычка.
    Нелюбопытный читатель уже знает, что эта книга переложение какой-то известной истории, наверное - что-то из Библии. Любопытный, вроде меня, уточнит где-нибудь в Википедии - что в основе произведения "Песнь песней", действительно из Библии (за авторством самого Соломона, между прочим), щедро приправленная сведениями арабской, эфиопской и европейской мифологии, а так же талантом автора, способного из клубка сведений создать свою Песню.
    Кстати, возвращаясь к первоисточнику, "Песне песней" и подросткам, вот Википедия же мне рассказала, что

У евреев существовал запрет на чтение Песни песней до достижения тридцатилетнего возраста. Сторонником подобного запрета был и Лютер.

Неспроста....

В книге много "халвы". Может именно так видел себе автор восточные мотивы, но уж слишком она приторна. Начало книги читается вообще тяжело и вязко: витиеватые предложения, описания с невообразимым количеством определений. Я не ожидала, что оценю книгу хорошо... но... именно за то, что после прочтения сюжетная составляющая была искусно замаскирована составляющей внешней, красотой языка и яркими цветами полотна Художника, ставлю четверку.
    Что касается сюжета, может и к лучшему, что на нем не акцентируется внимание. Если подумать - что это за сюжет? Мужчина средних лет сталкивается с едва повзрослевшей девочкой и начинает ее всячески соблазнять. С какой целью? А вот захотелось ему свежих впечатлений, гарем на 700 голов осточертел уже поди, всем только денег подавай на каменья и слуг с опахалами. Чтож, вот наши герои и получают новизну ощущений, чувства, пламя страсти. А пламя - оно такое, опасное оно. И вот такой сюжет, годный для "СПИД-инфо" (это школьники, наверное, тоже уже не знают...): "13-летняя содержанка олигарха: 7 дней во дворце", Куприн превратил в чудесное пирожное с тоннами воздушного крема и медовой начинкой.

true_Love

А мне не понравилось . Ничего не имею против Куприна , напротив , очень люблю его "Олесю" и "гранатовый браслет" , а это пооизведение вряд ли могу назвать любимым .
    Любовь ? Гхм , а где тут , собственно , любовь - то ? "не достигший среднего возраста - сорока пяти лет " дяденька с гаремом на триста жён и семьсот наложниц соблазняет тринадцатилетнюю девочку - подростка - вы про это ? Ну , так это не любовь , а обычная страсть , влечение , увлечение - как угодно это назовите , но не любовью точно .
    Да даже опустим возраст героев - за семь (семь , Карл ! ) дней , что Соломон "наслаждался её любовью" и при этом был едва с ней знаком , он твёрдо решил , что это его единственная на всю жизнь любовь .
    Ха , а вроде говорили , что он весь такой умный - разумный , даром что мудрец .
    Страааанно ...
    И почему меня на последних страницах не покидало чувство , что закончись всё по - другому , то чрез пару дней \недель \лет Соломон бы наигрался ,и приевшаяся ему Суламифь пополнила бы ряды "жён и девиц без числа " и превратилась бы в точно такую же озлобленную Астис ? Поистине , что ни делается ...

Valentinka163

Хм, а где здесь любовь? Те чувства, которые описаны в книге можно назвать как угодно: страсть, похоть, влечение, но никак не любовь. Для меня любовь - это светлое чистое чувство. Да, любовь и влечение ходят рядом, но так же легко они могут посетить человека в одиночку. В отношениях героев этой книги светлых чувств я не увидела, причем это касается всех героев, не только главных.
    И уж простите меня, ценители сего произведения, если бы Суламифь осталась жива, она бы стала просто одной из тысяч женщин этого любвеобильного мужчины.

Nadya_ptsh

В повести А.И. Куприна «Суламифь» показана история настоящей и чистой любви, которая бывает увы не у каждого. Главные герои – легендарный израильский царь Соломон и простая девушка Суламифь. Некоторые моменты меня немного смущали, не привыкла слышать такое – восхищение царя Соломона над своей возлюбенной. Царь вознес свою любимую как королеву, восхищается ее телом, ее природой и невинностью. Красивые диалоги, романтические моменты. Но помимо любви присутствует коварство, зло и ненависть. Зависть к более счастливой сопернице приводит к трагедии.