«Сашка и Яшка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сашка и Яшка»

DollakUngallant

У Бориса Полевого в «Повести о настоящем человеке» есть эпизод, когда Алексей Мересьев, выздоравливая после ампутации ног, в госпитале читает статью в старом журнале.
Статья та о военном летчике Первой мировой войны поручике Валериане Аркадьевиче Карповиче. Ему после ранения ампутировали ступню, но он не ушел из армии, а продолжил летать и воевать.
Пример Карповича помогает Мересьеву набраться мужества, чтобы вернуться в строй, за штурвал самолета.
Не существовало летчика В.А. Карповича. Подвиг человека, сумевшего летать без ноги, подвиг высочайшей силы духа совершил другой человек, – военно-морской летчик, мичман Александр Прокофьев-Северский.
Он стал в Российской Империи одним из самых известных асов, а после революции 1917 года эмигрировал в США. Там прославился как авиаконструктор, летчик-испытатель. Стал автором доктрины о применении стратегической авиации, высочайшего авторитета военным аналитиком Второй мировой войны, писателем и популярной медийной персоной.
Но он ненавидел советскую власть, и Борис Полевой не мог даже упомянуть о нем в своей повести, поэтому придумал Карповича.

А Куприн маленьким веселым детским рассказиком «Сашка и Яшка» описал подвиг летчика Александра Прокофьева. «Сашка и Яшка» – еще одно произведение из разряда «Так начиналась русская авиационная литература».
В семье Прокофьевых три летчика: Александр, за ним уже числится несколько сбитых германских самолетов, его брат Жорж, мастер высшего пилотажа, и их отец – инструктор.
Есть ещё девятилетняя Ника – егоза и непоседа. Она гордится своими тремя авиаторами, но брата Александра зовет непочтительно Сашкой.
У Ники любимая игрушка – плюшевая обезьянка Яшка. И надо же такому случиться, что она очень-очень угадала, что взяла Яшку с собой в госпиталь, когда с папой и мамой навещали тяжелораненного брата. После ранения Саше отняли ногу чуть пониже колена.
А Яшка помог Сашке справиться с болью. Так помог, что он с Яшкой не расставался и даже летал с ним на боевые.

Удивительно, как все трагично и странно в нашей русской истории 20 века.
Революция 1917 г. развела людей на две враждующие стороны. Началась гражданская война. Вроде победили красные и построили новое государство.
А мы сейчас осознали, что в гражданской войне не бывает победителей. Что только кажется, что одна сторона доказала своё превосходство. В той русской смуте проиграли все. К сожалению.
Они ушли от нас в синее бесконечное русское небо: Алексей Петрович Маресьев, Борис Николаевич Полевой, Александр Николаевич Прокофьев-Северский и все другие. Но ушли они победителями.
Пускай меня назовут безыдейным, беспринципным или пафосным, но нам сейчас дороги они все – и красные и белые. Они наши предки.

На нашем флаге три цвета. Между белой и красной – синяя полоска, которая их соединяет. Полоска цвета безоблачного, бескрайнего неба.

6 августа 2023

George3

Познавательный рассказ о первых русских военных летчиках, успешно выполнявших боевые задачи в воздушных боях с немцами и наносящих бомбовые удары по наземным и морским целям. Для меня, например, стало открытием, что до Маресьева в боевом строю оставался еще один летчик без ноги. Как-то этот факт до меня не дошел, как и о целой семье авиаторов Прокофьевых - отце, совмещавшим авиацию с игрой на сцене и двух его сыновьях. Спасибо Куприну, просветившему меня.

13 декабря 2018

Персонажи и их поступки
13 мая 2022

Бесплатно

4.33
(6 оценок)
Читать книгу: «Сашка и Яшка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно