Рецензии и отзывы на Олеся

Слушать
    Pachkuale_Pestrin...

Тэээкс, господа и дамы. Поймите меня правильно.

Я не сухарь, не хлебная корка и даже не россыпь бесчувственной гречневой крупы. Напротив, - я очень даже люблю романтичные истории и не прочь время от времени погрустить над чем-нибудь сентиментальным, повспоминать, например, - Наташу Ихменеву или Пашу, - ололо, какого такого Пашу? - из "Истории любовной" (каюсь, - не читал, но смотрел и пересматривал гениальное творение А. Петрова, а потому считаю себя лицом компетентным). Тексты лирические мне не то, что не чужды, - они мне, - по моему, ессесно, мнению, - весьма и весьма близки. Но вот "Олеся" меня не впечатлила.

Точнее не так, - впечатлить-то она меня впечатлила, образы героев удачны и живы, никакой чрезмерной чувствительности, - на что частенько жалуются в рецензиях, - в гг я не заметил, история до определенного момента развивается красиво. Казалось бы, ну где тут можно оступиться? Ан нет, оступился-таки. Прямо споткнулся. На том самом определенном моменте, после которого повесть, прежде вполне естественным образом возгревающая сострадание и сочувствие по отношению к героям, начинает бросаться на читателя и кричать нечто вроде:

- Плачь! А ну плачь, скотина!

Я о разлуке Олеси и Ивана Тимофеевича. Ну зачем??? Ну для чего было вить из развешанных по хатке Мануйлихи травок развязку с расставанием на века? Развязку, которой не веришь! Не веришь именно потому, что успел поверить в Любовь, связавшую главных героев! Как посмел Иван Тимофеевич согласиться на счастье без любимой, раз уж судьбе не по нраву, - а еще ведь верующий человек, - счастье их совместное. Как смог отвернуться от любви, которая и есть составляющая счастья. Да еще какая!

Не верю я, братцы. Не ушел бы Иван Тимофеевич, не оставил бы Олесю. А если и оставил бы сдуру, так потом бы весь свет исходил вдоль и поперек, лишь бы найти. Не предпочел бы он счастливое, спокойное, но одинокое будущее будущему неясному, - возможно, горестному (что отнюдь не факт), - но совместному. А то сунул бусы в карман и отправился вздыхать. Нет уж. Тут, как по мне, не обошлось без сознательного нагнетания драматизма. Простите меня, Александр Иванович, но "Гранатовый браслет", - ох уж этот гранатовый браслет, - заставляет всматриваться несколько предвзято.

Написано красиво. Мастерски написано, изящно. Интересные темы подняты. Тут и сословные вопросы, и мистически-оккультные вопросы, и вопросы прямолинейно религиозные, и даже пресловутые бабы, дерзающие у церковных врат бесчинства творить. Но не могу я отделаться от дурных мыслей о неестественности концовки, от подозрения, что сознательно автор побольнее кольнуть постарался.

Потому, - 4 из 5. Жалко Олесю и Ивана, правда жалко. Могло у них и получиться, мне кажется. Был бы к месту хэппи-энд, не испортил бы ничего.

Закрадываются у меня сомнения, что Александр Иванович -, что называется, - "не мой" автор. При всем моем к нему несомненном уважении. Хотя в целом "Олеся" показалась куда лучше, нежели тот же самый "Браслет".

Yana0202

Очень трогательная, прекрасная и волшебная история любви и разлуки.
    Эта повесть настолько пропитана русскими писателями. И природа, и главная героиня, и маленький поселок. Все это такое близкое и такое родное.
    Честно сказать, я вообще не любитель рассказов и повестей. Не могу я признать произведения с очень маленьким объемом. Мне все время кажется, что автор не до конца рассказал нам историю. Должно быть что-то еще.
    В случае с Олесей - тоже самое. Ну нельзя так закончить произведение! Это же издевательство над читателями!
    Хотя, именно в этом прелесть этого жанра. Все такое легкое, ненавязчивое, волшебное и эта незаконченность заставляет влюбляться в произведение еще больше.
    Да, из этой истории можно бы сделать целый роман на 500 с лишним страниц. Но зачем? Все и так прекрасно...
    Эта повесть оставляет после себя приятное ощущение, вызывает воспоминания. Книга для души. Чтобы расслабиться и насладиться каждой строчкой, каждым словом, каждой буквой.

sleits

После того как я познакомилась с творчеством Куприна (а случилось это совсем недавно, в школе оно прошло мимо меня), я стала по-тихоньку собирать все его произведения, какие только можно достать. И читаю его тоже по-немногу, так как боюсь присытиться и потерять интерес к творчеству писателя, которого смело могу назвать"своим". Небольшая повесть "Олеся", как я и ожидала, очень понравилась, но не сюжетом, а именно тем, как подает эту историю автор, какие он подбирает слова, чтобы описать детали.
    В качестве примера хочется привести встречу главного героя Ивана, от лица которого написана повесть, и Евпсихия Африкановича, представителя власти, которого Иван заманил к себе в дом горячительными напитками, чтобы уговорить не выселять Олесю с бабкой из их лесного домика. Этот мерзкий тип описан настолько ярко и живо, что мне казалось, это я сейчас сижу перед ним. Вот одна оброненная фраза, мелькнул его волосатый палец, еще фраза, перекатывается кожа на жирной шее, еще фраза, мелькнула двусмысленная улыбочка.
    Вообще, читая Куприна все описанные им пейзажи, люди, явления очень ярко предстают перед глазами. Конечно, не только он обладает этим даром, но именно взгляд Куприна мне особенно близок. Смешное сравнение пришло на ум: это как аватар, который создан специально для тебя, и ты легко можешь слиться, идентифицироваться с авторской позиций. Поэтому мне все равно, что автор пишет, мне нравится, как он пишет, а куда он заведет читателя, не важно. Автору я доверяю на сто процентов.
    И вот тот случай, когда я радуюсь, что у меня еще так много непрочитанного у автора. Буду растягивать удовольствие.

BLacK_HeaRt99

Страшно признавать. Но повесть я не читала. Хотя много слышала и об авторе и о произведении. Но самое главное мое упущение. Это аннотация. На сайте, где была скачана книга, совсем мало слов было сказано и никак не раскрыта сюжетная линия. И поэтому с ожиданиями, я начала читать. Честно скажу, представляла я себе нечто похожее между "Гранатовым браслетом", Дубровским", "Капитанской дочкой". В общем 18 век, балы, дуэли и прочее. Но то, о чем действительно написано я никак не ожидала.
    Во-первых, меня повергла в шок - ведьма. Сразу такой резонанс "+" и "-" героев. Во-вторых, любовь между простым смертным и ведьмой, это вообще немыслимо. В-третьих, такой конец, нет я, конечно, ожидала что-то подобное, но не настолько.
    Вся эта тема запретной любви. Когда люди не могут встречаться из-за мнения окружающих. А тем более такое мнение. Когда девушка пришла в церковь, это ж как надо себя переосилить 25 лет не ходить и тут раз и пойти. А потом бабы ее деревенские еще и заклевали с говном.
    Я считаю это неправильным. Говорить о человеке не узнав его. Да еще и спихнув все несчастья. Корова, коза, собака умерли, все это значит Олеся и ее бабка прокляли. Злой у нас народ. Даже и в наше время.

strannik102

Мало, вероятно, найдётся людей, не знающих сюжет этой небольшой романтической повести. Тут вам и франко-шведско-итальянский фильм "Колдунья" с великолепной Мариной Влади, тут и наша картина "Олеся" с Людмилой Чурсиной в главной роли, да и сама повесть довольно популярна (только на LL более 1300 читателей). Но вот так получилось, что ни одного из названных фильмов не смотрел, ни самой повести не читал. Хотя общую сюжетную линию представлял.

Как на мой сентиментально-романтический вкус, так смертельно опасная повесть. Опасная своей заманчивостью и привлекательностью.

История чрезвычайно романтичная. И красивая. Молодой красивый мужчина. Очаровательная и немного опасная своей красивостью и необычностью девушка. Диковатая и одновременно тонко чувствующая и глубоко переживающая. Конечно они были обречены на любовь! И конечно же были обречены на расставание, Даже если бы не было вот этого ведьмовского привкуса у Мануйлихи, да и у самой Олеси. Всё равно обречены, потому что слишком разные и слишком из разных слоёв человеческого пирога — он из утончённой начинки, а она из самой что ни на есть нижней хрустящей с пригарками корочки. Не было у них совместного будущего. Даже в книге, потому что тогда нужно было бы заканчивать её как в русских народных сказках "честным пирком да за свадебку" и "я там был мёд-пиво пил...". Либо дописывать ещё одну главу к большому и драматическому произведению, главу с судьбой несчастной Олеси, попавшей в неволю, в клетку, в силки и сети, и тогда это была уже совсем другая история (вспомним лермонтовскую "Бэлу")...

С учётом того, что это вообще моя первая книга Куприна (да, так бывает!), так мнение о писательском языке отменное. Великолепные описания, красочные пейзажи, сочные бытовые зарисовки, богатые портреты персонажей — всё на отлично. Но вот в тех местах, где начинаются страдания героя, тут уже диссонансом вылезает некое театральное заламывание рук, дрожь в голосе и визгливые плачущие интонации. Становится чересчур слащаво и драматично...

Тем не менее автор безусловно заинтересовал, так что дальше будут и "Гранатовый браслет", и "Юнкера" и прочее...

Очень красиво, как сказка....
    чудова книга про чисте кохання...
    Молодой мужчина-повествователь- ,зовут Иван Тимофеевич, которого «судьба забросила на шесть месяцев в глухую деревушку Переброд Волынской губернии, на окраину Полесья», нестерпимо скучает, а единственными его развлечениями стали охота вместе со слугой Ярмолой и попытки обучить последнего грамоте. Мануйлиха встретила героя неприветливо, но, когда он достал серебряный четвертак и попросил старуху погадать, та заметно оживилась. А в самый разгар гадания опять стала выпроваживать незваного гостя — в дом зашла внучка ведьмы, темноволосая красавица «лет двадцати — двадцати пяти», которая показала герою дорогу домой и назвалась Олесей.
    Очень нежное,чистое произведение об искренней и великодушной любви!
    Прекрасное произведение. Легко читается. Мне понравилось