Рецензия Sandriya на книгу — А. И. Куприна «На разъезде» — MyBook

Отзыв на книгу «На разъезде»

Sandriya

Я не верю в любовь с первого взгляда - интерес, узнавание, симпатия, влюбленность, страсть: все, что угодно, но не любовь. Невозможно, не зная человека, называть вспыхнувшие к нему эмоции чувством, тем более таким глубоким, самым глубоким (она сильнее даже ненависти), как любовь.

Но в "На разъезде" и не спекулируют этим субъективным понятием, в произведении Куприна на волю читателя остается выбирать, что же возникло между героями - просто притяжение душ, понимание возможности ощутить себя женщиной или того, что это шанс сбежать от постылого...

Не знаю, насколько этот рассказ о любви, но он точно о побеге от жестокости. Любовь Ивановна, едущая в поезде с мужем, встречает попутчика Шахова, который раскалывает ее мир на "до" и "после". Вся жизнь с мужем, хотя еще короткая - всего-то 4 года, наполнена его указаниями, ворчанием и брюзжанием, Люба вообще не понимает зачем это все, ведь у пары даже нет детей. Хотя, можно подумать, ребенок - это повод терпеть такое отношение... Из-за вынужденности брака женщина больше не наслаждается жизнью, она практически сломлена, она потеряна и превратилась в полуналожницу, полурабу, а попутчик неожиданно напоминает ей о том, чего заслуживает женщина, как нежно и по-доброму к ней могут относиться, что есть поводы для кокетства и темы для интересных разговоров, захватывающих на целые ночи.

Способна ли такая заблудшая душа рискнуть и бросить вызов извергу, оставив его в поезде, а самой уйдя с художником в неизвестные дали?

9 февраля 2020

Бесплатно

4.81
(497 оценок)
Читать книгу: «На разъезде»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно