Рецензии и отзывы на Молох

• Менеджер продукта
    Тоже боюсь русскую классику читать, т.к. это сродни тому, как смотреть русские фильмы. Но Куприн вроде бы даже приятен в своей манере изложения.
    tendresse

Язык Куприна - это то, ради чего я не успокоюсь, пока не прочитаю все его книги, даже если буду не очень согласна с содержимым, как это случилось, например, с "Ямой" или "Гранатовым браслетом". Это нечто такое совершенно удивительное, затягивающее и заставляющее с невероятным восхищением погружаться в книгу.

"Молох" несколько отличается от обычных произведение классика тем, что главное происходит здесь не в гостиных (хотя и в них тоже) и не в армии, а на огромном металлургическом заводе. Главный герой, инженер Бобров, очень характерен для Куприна - это тонкокожий чувствительный человек, попавший в пошлую нездоровую атмосферу. Пошлостью окутано общество (семья Зиненок - это отдельный восторг, как метко удалось Куприну передать его "натужную восторженность и деланный смех"), нездоровостью - мучительная жизнь и каторжный труд рабочих на этом заводе.

Бобров влюблен, но раздираем противоречиями. Очаровательная Ниночка Зиненко притягивает его к себе своей свежестью, юностью и красотой, поэтому инженер, жаждущий простой и ясной женской любви и понимания, приписывает ей какие-то несуществующие качества и старательно пытается не замечать ту самую неестественность и пошлость, которой пропитана вся жизнь в обществе небольшого поселка. И вроде бы Нина проявляет симпатию и кто бы знает, как оно сложилось, если бы в один день на завод не приехал главный его акционер, миллионер Квашнин (и глядя на суету, охватившую все и вся, сразу вспоминается точно такой же приезд набоба из "Горного гнезда" Мамина-Сибиряка).

Конечно, конец трагичный. И книги в книгу Куприн ясно дает понять, что только человека сдержанного, способного равнодушно относиться к пошлости и спокойно принимать царящие нравы, умеющего не стыдиться за других, ждет ясная жизнь и душевное равновесие. Ну а моя копилка пополняется очередным прекрасным произведением любимого классика.

bezdelnik

Повесть в не последнюю очередь о беспощадности технического прогресса. Кого-то он бездушно подминает под себя, кого-то возносит на гребень успеха; одних лишает заработка, оставляя без работы и ломая жизнь, другим приносит богатство, славу и почести. "Колесница прогресса" несется не разбирая дороги, и перед человечеством все острее встает вопрос: в том ли направлении происходит развитие, не приведут ли научные открытия к губительным последствиям для человеческой цивилизации.
    Вы только послушайте, насколько актуально звучат эти строки, написанные еще в конце 19-го века!

...кто ... с пеной у рта кричал, что мы, инженеры и изобретатели, своими открытиями ускоряем пульс общественной жизни до горячечной скорости? Кто сравнивал эту жизнь с состоянием животного, заключенного в банку с кислородом? О, я отлично помню, какой страшный перечень детей двадцатого века, неврастеников, сумасшедших, переутомленных, самоубийц, кидали вы в глаза этим самым благодетелям рода человеческого. Телеграф, телефон, стодвадцативерстные поезда, говорили вы, сократили расстояние до minimum'а, — уничтожили его... Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению... Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!.. А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции... И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...

А концовка с безумством главного героя написана в духе Стивена Кинга. Но только наш русский безумец намного благоразумней своего американского сотоварища, и даже в бреду сохраняет каплю здравого смысла. Правда потом спивается от безысходности, или обкалывается наркотиками, ну да это у всех наций, наверное, так.

Uchilka
    Молох - западносемитское и карфагенское божество, которому приносили в жертву людей, в том числе и детей.

С первых страниц «Молох» знакомит нас с инженером Бобровым. Мужчина, казалось бы, в самом расцвете сил, но совершенно оторванный от бренного мира и потому страшно мучающийся.

Мы, бедные, нервные, больные люди, не умеем брать просто от жизни её радостей, мы их нарочно отравляем ядом нашей неутомимой потребности копаться в каждом чувстве, в каждом своём и чужом помышлении...

Хорошо оплачиваемая и непыльная работа не радует Боброва - он считает, что занимается не своим делом, да и вообще это страшное место; люди его не радуют – ему стыдно и неловко за слова и поступки других, даже дочь коллеги, в которую влюблён молодой мужчина, его не радует. Не добавляет красок в его жизнь и окружающая природа. Ранняя осень его раздражает и делает всё вокруг хмурым и неинтересным для него. Всё выглядит безнадёжно. Морфий, который раньше примирял инженера Боброва с действительностью, ушёл в прошлое, и теперь мужчина вынужден сам уживаться со своим нежным и нервным «я».

Одним из главных героев повести стал металлургический завод, на котором работает инженер. Наверное, впервые меня поразило и захватило описание производства. Обычно подобные вещи читаю по диагонали, но в «Молохе» так не получилось. И дело не только в потрясающем языке Куприна, который умеет любую железку описать как живую, но и в том, что завод в воображении Боброва суть Молох, требующий всё новых и новых жертв. «Сколько жизней ложиться на то, чтобы прогресс торжествовал?» - задаётся вопросом Бобров. Инженера потрясает тот факт, что за открытием любого крупного технологического предприятия стоят загубленные людские души. А сколько оно сожрёт после? Стоит ли совершенствование технологий таких жертв? И раз он, Бобров, в этом участвует, то не является ли он заодно пособником этих смертей? От этих нелёгких дум инженера пытается отвлечь его друг:

Вот взять хоть нас, например, докторов... Вы думаете, у нас всё так ясно и хорошо, как в книжечке? Да ведь мы дальше хирургии ничего ровнёшенько не знаем наверняка. Мы выдумываем новые лекарства и системы, но совершенно забываем, что из тысячи организмов нет двух, хоть сколько-нибудь похожих составом крови, деятельностью сердца, условиями наследственности и чёрт знает чем ещё!

На фоне этих размышлений разворачивается вторая линия повести. Бобров, как человек с тонкой душевной организацией, стремится найти своё счастье. Только ищет он его не там. О чём он иногда догадывается холодным рассудком, но сердце безудержно влечёт его к молоденькой Ниночке Зиненок, одной из пяти дочерей работника завода. Ниночка - легкомысленная и недалёкая барышня, подверженная мещанской пошлости, в которой погрязла вся её семья. Она повторяет одни и те же слова, цитаты, песни, только потому, что так положено. Ей льстит внимание Боброва, которого в семье считают чудаком и гордецом.

Третий герой, пожалуй, самый колоритный. Это некий мсье Квашнин - толстый, лоснящийся мужчина, при одном взгляде на которого, все трепещут и падают ниц. А всё потому, что этот персонаж умеет жить, он знает, с какой стороны на бутерброде масло, а также умеет подобрать правильные слова в любой сложной ситуации. Он занимает важную должность при акционерах завода и приехал туда с инспекцией. Поражает полнейшее отсутствие совести у данного персонажа. Отвратительной выглядит сцена, в которой он с воодушевлением раздаёт пустые обещания бедным голодным жёнам рабочих. Но, увы, прав был доктор:

Вы требуете, чтобы какие-то буржуи прониклись интересами гуманности. С тех пор, голубчик, как мир стоит, всё вперёд движется брюхом, иначе не было и не будет.

И чтобы уж докрутить интригу, автор делает Квашнина сластолюбцем, падким до женских прелестей. Причём, даже тут он не гнушается ничем и все средства идут в ход, если уж сей муж положил глаз на какую-нибудь барышню. Квашнин присматривает себе Ниночку Зиненок…

Отличная повесть замечательного писателя.

Ceranna

Еще одна замечательная повесть Александра Куприна "Молох". Не перестаю удивляться замечательному таланту этого писателя, язык всех произведений чудесный, читая, получаешь необыкновенное удовольствие! В этой небольшой повести писатель с большой точностью описал жизнь огромного завода, помог писателю в этом несомненно богатый жизненный опыт. После службы в армии Куприн десять лет путешествовал по России, берясь за всевозможную подсобную работу. Так во время этого путешествия писатель побывал на Донбассе, а конкретно на донецком Юзовском заводе. Именно под впечатлением о пребывании на этом заводе появляется повесть "Молох".
    В центре повествования мы видим инженера Боброва, который не удовлетворен своей работой, не видит пользу от производимого им труда, к тому же ему невыносимо наблюдать за тяжелой жизнью рабочих. Личная жизнь его тоже не складывается: девушка, в которую он был влюблен, предпочитает продаться невероятно богатому владельцу завода Квашнину.

В этой повести писатель затрагивает довольно новую тему для своего времени, тему технического прогресса и его влияния на жизнь человека. Бобров хоть и является представителем прогрессивной профессии инженером, не принимает технический прогресс и предпочел всему бы тихую семейную жизнь в сельской глубинке. Заканчивается все трагично, не выдержав мучивших его душевных терзаний, Бобров оказывается неспособным на решительные поступки, и все свои страдания решает притупить морфием, избавиться от власти которого он скорее всего уже не сможет…

JDoe71

Умирает старый пасечник, к нему подбегает вся деревня. Самый ответственный представитель деревни подходит к старику и спрашивает его на ухо:
    - Старик, ты прожил долгую жизнь. Должно быть ты знаешь смысл жизни или хотябы приблизился к решению этой всех волнующей проблемы. Скажи нам, в чем смысл?
    - Все фигня, кроме пчел..., - сказал старый пасечник и закрыл глаза.
    ...
    Потом открыл глаза и продолжил мысль:
    - А если задуматься, то и пчелы - фигня!

Главный герой недоволен жизнью вообще и своей собственной в частности. Или наоборот. Не буду отвлекаться на увлекательные дебри рассуждений о том, что всё-таки первично, а просто перечислю.
    Он работает инженером, зарабатывает хорошие деньги, но работа ему не нравится, не этим хотел он заниматься , но послушался маменьку, выучился, работает. Люди вокруг ему не нравятся, производственные процессы - и того меньше, потому что технический прогресс в совокупности с отечественным капитализмом и глубоким расслоением общества дает в результате нечто действительно ужасающее. Не верится в этих условиях ни в благо прогресса, ни в благодеяние посредством создания рабочих мест, ни в труд на процветание отечества.
    Хотел бы наш инженер сбежать в личное маленькое семейное счастье, но вот беда: семейка у любимой девушки - пошлое мещанское быдло, а значит и из девушки черты эти не вывести, только пышно расцветут с годами.
    В общем, кризис: ни в себе, ни в других, ни в работе, ни в семье поводов для веры и радости не видно.
    На фоне знания о грядущих российских катаклизмах сильно сочувствовать инженеру Боброву у меня не получается. Черт с ним, с общественным устройством, в конце -то концов, но для самого себя сделай хоть что-нибудь! Молод, образован, деньги есть, семьей не обременен. Попробуй переехать, сменить род деятельности, сделай хоть что-то, чем хвататься за шприц с морфием.
    Ах да, знаю, везде одно и то же и полная безысходность, всё равно ничего не выйдет, зачем дергаться! Да, морфий надежнее, он гарантировано не дает ничего. А лет через двадцать, голубчик, к власти придут те, кто верит, что своего добьются. Их веры хватит на множество великих свершений и не меньшее количество мерзостей. Потом, разумеется, станет понятно, что "пчелы" социализма- тоже фигня. И кусают больно. Но тебе, Бобров, какое до этого дело, ты сам себя вычеркнул еще в 1896-ом.

Ююдюьтимссчягшщзгнеккккккккккеееккккккекккккккккккккккеееееееккекккууууккууууцццйййыыффффыыврлдддд
    Написано более ста лет назад, но пронзительно современно и актуально. Напоминание нам о том, что все новое, на самом деле не ново, уже было испытано и пережито раньше
    Как обычно у Куприна текст читается легко и завораживает с первых страниц