Рецензии и отзывы на Листригоны

4.8
    korsi

Ах, какую странную, глубокую и сладкую власть имеют над нашим воображением эти опустелые, изуродованные места, где когда-то так радостно и легко жили люди, веселые, радостные, свободные и мудрые, как звери.

Вообще-то это по определению должна быть абсолютно не моя книга. Во-первых, потому что Куприн почему-то почти всегда нагоняет на меня неизбывную тоску. Во-вторых, потому что я, как Обломов, не понимаю море и не люблю читать о нём; в-третьих, ну вот ни пся не разбираю в рыбной ловле и не могу даже толком представить себе все эти крючки-сети-снасти.
    И тем не менее "Листригоны" меня совершенно очаровали. Как будто тёплый ветер дунул со страниц, брызнув в лицо солёной водой.
    Тихая Балаклава, солнце, виноградники, толстый кот кимарит на крыльце, в кофейне за картами рыбаки лениво травят свои морские байки. Не верится, что, стоит пронестись по берегу радостному кличу: "Рыба пошла, рыба идет!" - и вот уже выйдут в море не смирные мужички, а могучие листригоны, легендарные античные великаны, попирающие ногой волну. И алым глазом блеснёт в ночи фонарь на горе, подобной сказочному чудовищу, что опустило голову глубоко в воду и стережёт погребённое под его лапами золото давно затонувшего корабля...
    А лица, а люди, а характеры! Чего стоят хотя бы отважный Ваня Андруцаки или проказник Сашка Комиссионер!.. Как-то необычно и приятно становится от мысли, что Куприн ведь почти ничего не присочинил, а значит, были и есть на свете такие удивительные персонажи.
    А пейзажи! Мирный, тихонький уголок, в котором - древняя история и природное волшебство.

...и там, где теперь слышится гнусавый теноришка слабогрудого дачника, уныло скрипящий:
    И на могилу приноси
    Хоть трижды в день мне хризанте-е-мы, -
    там раздавались безумно-радостные, божественно-пьяные возгласы:
    Эвое! Эван! Эвое!

Легенды, байки, песни, крепкий, могущественный запах моря, силуэт Генуэзской крепости над городом...
    Душа отдохнула, честное слово.
    sentyabryonok

А лето у меня прошло под Куприна. "Поединок", "Яма", повести, рассказы, очерки..
    Я, пожалуй, ни одного автора так запойно не читала никогда, как это произошло с Куприным!
    Какое же разнообразие образов, и все живые, все настоящие! И какая неимоверно светлая, несмотря на, порой, совершенно не светлые сюжеты, у него проза. Это летящее повествование...
    Особенно, конечно, это чувствуется в очерках о черноморских моряках. Удивительная свобода, ты ощущаешь на себе это палящее солнце, соленый воздух, ты вместе с капитанами ставишь сети, а потом скорее гребешь к берегу, чтобы продать улов по максимально высокой цене..

..Я вот никогда не думала, что у меня может появится любимый писатель. Ведь много хороших и замечательных, как можно из них выбрать лучшего. И на тебе, влюбилась.

anisey

Я очень сильно скучаю по Севастополю. Такое у меня - в первый раз. До этого я не представляла, что можно скучать по другому городу кроме Питера. И тут - на тебе.
    Вспомнила, что папа после посещения Балаклавы посоветовал мне почитать "Листригоны" Куприна. Я люблю Куприна. Он один из тех авторов, которые повествуют так, что мне легко представить героев, события, обстановку. В сборнике "Листригоны" с каждой страницы дует свежий черноморский ветер, пахнет греческим кофе, рыбой, нагретой землёй. Бушует коварная бора - страшный ветер, бедствие Новороссийска и Балаклавы. В темноте вздыхает Чёрное море. Я обязательно вернусь.