К славе

4.0
    integriolib

Какой же разноплановый писатель Куприн. Какие разные истории, разные темы, разные персонажи. В этом рассказе тема - театр. Но не театральный бомонд, а судьба провинциальных актеров. Тема оказывается на удивление трагичной. Обычно нам представляется, что люди искусства живут интересной и яркой жизнью, что перед ними маячит слава, известность, узнавание. Но не для всех. Тех, кто действительно сумел достичь известности не так много. А остальные... Вот как раз одна такая история и рассказана здесь. Обычно театр ассоциируется с чем-то высоким, но в том как изображена здесь закулисная жизнь провинциальной труппы есть что-то пошлое. Но главное у Лидочки, как и у остальных актеров не чувствуется гармонии с собой. Наверное их разгульная жизнь является как раз следствием этого. Чего как раз нельзя сказать о главном герое. Не смотря на то, что он один, он представляется вполне адекватным, гармоничным персонажем.

Если кто-то мечтает о славе, неплохо прочитать этот рассказ, чтобы посмотреть на обратную сторону этих стремлений.