Чудесный доктор

TibetanFox

"Чудесный доктор" Куприна набирает восемь Хатико из десяти. Больше — только в тех произведениях, где все умерли и тлен. Тут же волей-неволей восхищаешься и роняешь не слишком скупую слезу, потому что тру стори, бро, основано на реальных событиях. Ведь чудеса, рояли из кустов и трогательный хэппи-энд мы давно уже привыкли видеть не в настоящей жизни, а где-нибудь в диснеевских мультфильмах и аниме.

Рассказ повествует нам о чудесной встрече главы несчастного семейства с добрым волшебником. Вот только несчастное семейство не из диккенсовского романа (даром что ситуация один в один, только вместо пустого картофельного супа на столе родной, но такой же пустой борщ в закопчённом чугунке), а добрый волшебник не обладает никакой особенной магией... Кроме своего докторского таланта и умения оказаться в нужном месте в нужное время. О легендарном Пирогове немало рассказывают эпичных вещей, но их величие — именно в обыденности. То есть, это не суперпуперсложные операции, не поездка за тридевять земель в какое-то далёкое место, чтобы помочь каким-нибудь замерзающим пингвиняткам. Доктор Пирогов творит маленькие чудеса вокруг себя: согреть замерзшего на улице, дать денег бедному, накормить голодного. Дело тут даже не в том, что он доктор. Будь он плотником, столяром или водопроводчиком, он всё равно бы помог: и денег дал, и накормил, и пригрел, и свёл бы с нужными людьми, разве что рецепт бы от своего имени выписать не мог. Бывают такие люди, великие в малых, но таких нужных вещах. А ведь такие "мелочи" день за днём совершать труднее, чем какой-то огромный единичный подвиг на волне адреналина.

Отличный рассказ, и я рада, что он до сих пор ютится в некоторых (но не всех) школьных программах. Это хороший шажок к тому, чтобы начать любить прекрасного мастера слова Куприна — но, увы, частенько его начинают читать не с того, не по возрасту.

Alex000

В этом рассказе мне было очень жалко семью Мерцаловых.
    Их жизнь был очень бедной и скромной. И еще у них были такие трудности, как болезнь детей, и они не могли их вылечить, так как денег на медицину совсем не было. Папа зарабатывал тем, что просил милостыню, но эта "работа" ему приносила очень маленький доход, на который нельзя было купить даже буханку хлеба.

На меня большое впечатление произвел "чудесный доктор", который бесплатно оказал аж три услуги этой семье: дал денег, оказал медицинскую помощь детям и оставил под листком с рецептом три карточки на хлеб.

Мне кажется, смысл рассказа в том, что люди должны помогать друг другу, независмо от того, будет им потом от этого выгода или нет. Ведь если этого мы делать не будем, то в мире будет много проблем, потерь и обид.

AleksandraAnufrie...

Бывают такие книги, которые цепляют все струны твоей души. Эта история одна из таких. Но она уникальна! Ведь это рассказ. Крошечный рассказ, прочитанный за 10 минут.

Семья, которых немало. Маленький ребенок болеет, один ребенок недавно умер. Есть совершенно нечего. Где-то мы это уже видели, не правда ли? Для тех, кто не вспомнит, где, скажу, что у Диккенса.
    Да только тут конёк в другом. Тут на пути у главных героев встречается поистине чудесный доктор Пирогов, о заслугах которого знает каждый.

Этот маленький рассказ вмещает в себя столько смысла, столько добра и величия! Это действительно типично рождественская история, которая заставляет верить в чудеса всех отчаявшихся. Эта книга безумно жизнеутверждающая!

Не поленитесь, прочтите эту классическую сказку, которая вполне возможно, может случиться и с Вами. Только в другой интерпретации. Ведь такие трудности, как в книге, совсем ни к чему!

Dasha25

Из-за случайной небрежности, помарки педантичный немец не принял чертеж. Отчаявшийся офицер приходит домой чуть ли не плача. Конечно, Верочка не могла видеть мужа в таком состоянии. Поэтому она решается на дерзкий, но неблагородный поступок – обмануть профессора, посадить кусты в том месте, где они были на плане Алмазова.
    Заложив в ломбарде последние драгоценности, ночью, героиня убеждает садовника послать своих людей за город, сама едет вместе с ними и мужем, контролирует весь процесс до конца. И лишь когда Алмазов получает долгожданную оценку, Верочка успокаивается. Доволен и герой – мечта его сбылась, он наконец-то поступит в Академию.

Произведение радостное, хорошее. Я даже посмеялась. Хорошо когда люди помогают друг другу, заботятся и любят.

strannik102

Прочёл рассказ по просьбе и рекомендации своего друга. Время на прочтение - 7 минут (рассказик совсем крошечный по литературным меркам). Требовалось найти в нём конфликт и Проблему.
    Знаешь,Таня, я, пожалуй, соглашусь с тобой в том, что в основе Проблемы, вероятнее всего, лежат психологические особенности и основы личности ГГероя. Вот набор слов из описания того как он входит в комнату — вошёл нервно, едва дождался, когда ему откроют двери, портфель бросил, губа закушена, злобно хрустнул пальцами, другие мелкие поведенческие детали — всё говорит нам о том, что Алмазов — человек, скорее всего, в эмоциональном плане неустойчивый, неуравновешенный, с предрасположенностью следовать своим эмоциям, а не управлять ими. Вряд ли ему свойственно упорство в достижении цели, он и выучился-то благодаря супруге. Куприн пишет, что он скорее всего махнул бы на учёбу рукой, не найдя в себе достаточно энергии, и только благодаря неустанному труду Верочки, которая стала в этой учёбе своего мужа ВСЕМ, он смог поступить и проучиться. Об эмоциональности Алмазова говорит и то, как обильно усеяна "ахами" и "охами" его речь. Кроме того, вероятно, он человек предельно честолюбивый, вон с каким остервенением наш Герой готов обвинить профессора-немца в том, что тот буквоед и педант, и что завтра он непременно уличит его во лжи и упрямстве. И как он подхватывается в негодовании, что совершенно невозможно ехать к профессору с извинениями, когда он решил, что жена ему сейчас именно этот шаг предложит! Только честолюбие его ложное, не тем путём он её пытается сохранить и приумножить, эту свою честь. И когда жена, заложив в ломбард все их семейные и все свои личные ценности и украшения, помогает ему разрешить Проблему, практически сама решает её, то с какой готовностью он принимает эту помощь, и как легко он потом эту же помощь и обесценивает, называя всю эту историю с сиренью глупостью. И не чувствует, то честь-то его закопана там, в поле, под кустами сирени. А Верочка... что ж, Верочка, Верочка сильная и умная любящая женщина, именно такой женой и счастлив Алмазов, сам того, наверное, не понимая.
    P.S. Рассказ он-лайн можно прочесть ТУТ

Kwinto

Своего рода символ любви - куст сирени.
    Любви жены к мужу.
    Неунывающей, веселой, находчивой Верочки к своему мужу-офицеру Николаю Евграфовичу Алмазову.

Приложив массу усилий в учебе и подготовке к сдаче экзаменов в Академии генерального штаба, почти достигнув желаемого, встретив препятствие буквально в шаге от победы, молодой офицер из-за усталости, невнимательности, из-за ошибки, в которой можно и должно признаться профессору, из-за обидчивости и эгоизма, готов сдаться и отступить. И только Верочка, ее безграничная любовь и вера в мужа, ее оптимизм спасают опасную ситуацию. И теперь только улыбки и смех возникают на лицах пары при воспоминании о кусте сирени.

zafiro_mio

Рассказ в исполнении Куприна - ёмкое и объемное произведение. Как он умудрялся так писать - остаётся для меня загадкой.
    Это очень трогательный рассказ. Многие предновогодние и Рождественские рассказы трогательны, но особая ценность этой истории - то, что в ней рассказывается о реальных событиях и людях.
    История о человеческом милосердии и отзывчивости, о нищете и благодарности, о жестокости и красоте русской природы, об отчаянии и Промысле. Чудеса случаются, верьте!

Yana0202

Неплохой рассказ. Не такой цепляющий и волнующий как повесть "Олеся", но тоже очень хороший.
    Семья на грани нищеты, еле еле сводит концы с концами. И тут происходит чудо в лице "чудесного доктора".
    В этом рассказе мне не хватило объема, мне кажется, что могло бы быть гораздо интереснее и увлекательнее, если бы было чуть больше описаний, не успеваешь попасть в мир рассказа.
    А так - хороший рассказ, ничего особенного.

Отличный рассказ для подрастающего поколения
    хочется чтобы милосердие вернулось в нашу жизнь! и этот рассказ открыл сердца и души наши