Рецензии и отзывы на Чудесный доктор

Слушать
    TibetanFox

"Чудесный доктор" Куприна набирает восемь Хатико из десяти. Больше — только в тех произведениях, где все умерли и тлен. Тут же волей-неволей восхищаешься и роняешь не слишком скупую слезу, потому что тру стори, бро, основано на реальных событиях. Ведь чудеса, рояли из кустов и трогательный хэппи-энд мы давно уже привыкли видеть не в настоящей жизни, а где-нибудь в диснеевских мультфильмах и аниме.

Рассказ повествует нам о чудесной встрече главы несчастного семейства с добрым волшебником. Вот только несчастное семейство не из диккенсовского романа (даром что ситуация один в один, только вместо пустого картофельного супа на столе родной, но такой же пустой борщ в закопчённом чугунке), а добрый волшебник не обладает никакой особенной магией... Кроме своего докторского таланта и умения оказаться в нужном месте в нужное время. О легендарном Пирогове немало рассказывают эпичных вещей, но их величие — именно в обыденности. То есть, это не суперпуперсложные операции, не поездка за тридевять земель в какое-то далёкое место, чтобы помочь каким-нибудь замерзающим пингвиняткам. Доктор Пирогов творит маленькие чудеса вокруг себя: согреть замерзшего на улице, дать денег бедному, накормить голодного. Дело тут даже не в том, что он доктор. Будь он плотником, столяром или водопроводчиком, он всё равно бы помог: и денег дал, и накормил, и пригрел, и свёл бы с нужными людьми, разве что рецепт бы от своего имени выписать не мог. Бывают такие люди, великие в малых, но таких нужных вещах. А ведь такие "мелочи" день за днём совершать труднее, чем какой-то огромный единичный подвиг на волне адреналина.

Отличный рассказ, и я рада, что он до сих пор ютится в некоторых (но не всех) школьных программах. Это хороший шажок к тому, чтобы начать любить прекрасного мастера слова Куприна — но, увы, частенько его начинают читать не с того, не по возрасту.

red_star

Коротенький рассказ, детский вроде бы, рождественский и такой, который вроде бы должен дарить надежду и веру в чудо. Но посмотрите на него другими глазами, чуть более отвлеченными от основной темы. И вы увидите то, что считалось в 1897 (или ранее, так как рассказ повествует о давно прошедших к моменту написания днях) социальной нормой. Страшной социальной нормой жизни в Российской империи середины-конца XIX века.

Что у нас с вами? Платная медицина (даже первая помощь), которая не по карману разночинцу. Высокая детская смертность, полное отсутствие социальных гарантий – ни больничного, ни трудового контракта. Заболел человек, потерял место – его семья обречена. Когда вам в следующий раз начнут рассказывать, что государство – это зло, что оно должно полностью уйти из экономики, что социальные гарантии – это груз на бизнесе, затормаживающий развитие и прочую либеральную ерунду, перечитайте этот рассказ и подумайте. Подумайте – какой регресс нам готовят эти люди.

Есть и прочие мелкие примечательные черты. Так, Пирогов, гуляя по рождественскому Киеву, рассуждает про прекрасную «русскую зиму». В каком-то смысле этот рассказ еще одна ниточка общей культуры, той массы произведений, написанной русскоязычными авторами про Украину в ее современных границах.

Но все это меркнет перед ужасом жизни в обществе без социальных гарантий.

Alex000

В этом рассказе мне было очень жалко семью Мерцаловых.
    Их жизнь был очень бедной и скромной. И еще у них были такие трудности, как болезнь детей, и они не могли их вылечить, так как денег на медицину совсем не было. Папа зарабатывал тем, что просил милостыню, но эта "работа" ему приносила очень маленький доход, на который нельзя было купить даже буханку хлеба.

На меня большое впечатление произвел "чудесный доктор", который бесплатно оказал аж три услуги этой семье: дал денег, оказал медицинскую помощь детям и оставил под листком с рецептом три карточки на хлеб.

Мне кажется, смысл рассказа в том, что люди должны помогать друг другу, независмо от того, будет им потом от этого выгода или нет. Ведь если этого мы делать не будем, то в мире будет много проблем, потерь и обид.

nad1204

Чудесный маленький рассказ о новогоднем чуде, которое просто было человеческой добротой.
    Нищая, многодетная семья с целым ворохом проблем и умирающим ребёнком. И случайный человек, который не отмахнулся, не отвернулся, не прошел мимо, а просто взял да и помог.
    И тут дело даже не в том, что он дал денег, назначил лечение и оставил карточки на первое время. Самое главное, что эта помощь помогла героям поверить в то, что нельзя отчаиваться и что на свете есть добро.
    А необыкновенного доктора звали профессор Пирогов. И вот это — настоящее чудо!

ant_veronique

Как-то так вышло, что сразу после "Слепоты" Сарамаго я прочитала этот рассказ Куприна. И там, и там показана душевная слепота, но Куприн показал еще и душевное зрение. А ведь он не какую-то там антиутопию или утопию писал, а самую что ни на есть реалистичную вещь, основанную на реальных событиях. Так что, господин Сарамаго, не сгущайте краски.
    В семье Мерцаловых затянулась черная полоса: болезнь отца семейства, потеря им места, нищета, смерть ребенка, тяжелое состояние еще одного.

Весь сегодняшний день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке.

И никто даже не думает помочь хоть как-то: глухота, слепота, равнодушие, не омрачайте нам праздник (дело ведь накануне Рождества происходит - а подготовка к празднику куда более богоугодное дело, чем помощь остро нуждающимся в ней).
    И вдруг случайный прохожий (профессор Пирогов) оказался готов помочь без всяких просьб, а просто увидев, что человек находится в крайней ситуации, причем не просто денег дал, а пошел в дом, осмотрел ребенка, назначил лечение и предупредил другого доктора о новом пациенте. И с этого момента началась полоса белая у семьи Мерцаловых.
    Есть такие люди, и всегда были и будут, у которых свет в душе. И не верю я, что со смертью такого человека

то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо.

Это "великое, мощное и святое" остается в других людях, в детях его, в тех, кому человек помог, в тех, кто видел его дела и восхищался им. Да вот же и подтверждение этому (это о сыне Мерцалова):

Теперь он занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности.

Но важно и другое. Помогать нужно правильно: помощь - это толчок вверх со дна, а не усаживание себе на шею. Вот здесь был дан этот толчок и люди выплыли. А как часто, к сожалению, человек выплывать никуда не хочет, а хочет присосаться к кому-то доброму и паразитировать на нем. И как часто этот добрый помогающий сначала не замечает этого, а потом просто не знает, как такого паразита скинуть. И ведь посадив себе на шею несчастного, мы его даже развращаем, т.е. вредим ему. Благо, постоянно падающее на нас без каких-либо усилий с нашей стороны, оказывает именно развращающий эффект. Не просто это - действительно помогать.

P.S. Вот только не понравился в рассказе мне один момент, связанный с младенцем.

Рядом с постелью, в люльке, привешенной к потолку, кричал, морщась, надрываясь и захлебываясь, грудной ребенок. Высокая, худая женщина, с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом, стояла на коленях около больной девочки, поправляя ей подушку и в то же время не забывая подталкивать локтем качающуюся колыбель.

Неужели поправить подушку важнее, чем успокоить надрывающегося в крике младенца, неужели его на руки нельзя взять? А мать так за весь рассказ его и не взяла. А в конце Куприн, похоже, просто забыл об этом малыше, потому как с момента прихода доктора в дом Мерцаловых, этот младенец просто отсутствует в описаниях.

книга очень хорошая.
    Мне книга очень понравилась, понравилась эта обстановка. Можно почувствовать эту атмосферу, атмосферу бедности и холода. Единственное, что осталось мне не понятным: Мерцалов при желании покончить самоубийством хотел бросить погибать свою большую семью, состоящую из 4 ( как я поняла) детей и женщины?Мне не понравилось это безразличие к чужим жизням. Спасибо.
    Спасибо большое лучшая книга
    Спасибо большое за такую прекрасную возможность прочитать эту книгу.👍✌👌💋💪💟💗💕⭐💞👑💖❤😉😄😺
    Отличный рассказ для подрастающего поколения