Белый пудель

TibetanFox

"Чудесный доктор" Куприна набирает восемь Хатико из десяти. Больше — только в тех произведениях, где все умерли и тлен. Тут же волей-неволей восхищаешься и роняешь не слишком скупую слезу, потому что тру стори, бро, основано на реальных событиях. Ведь чудеса, рояли из кустов и трогательный хэппи-энд мы давно уже привыкли видеть не в настоящей жизни, а где-нибудь в диснеевских мультфильмах и аниме.

Рассказ повествует нам о чудесной встрече главы несчастного семейства с добрым волшебником. Вот только несчастное семейство не из диккенсовского романа (даром что ситуация один в один, только вместо пустого картофельного супа на столе родной, но такой же пустой борщ в закопчённом чугунке), а добрый волшебник не обладает никакой особенной магией... Кроме своего докторского таланта и умения оказаться в нужном месте в нужное время. О легендарном Пирогове немало рассказывают эпичных вещей, но их величие — именно в обыденности. То есть, это не суперпуперсложные операции, не поездка за тридевять земель в какое-то далёкое место, чтобы помочь каким-нибудь замерзающим пингвиняткам. Доктор Пирогов творит маленькие чудеса вокруг себя: согреть замерзшего на улице, дать денег бедному, накормить голодного. Дело тут даже не в том, что он доктор. Будь он плотником, столяром или водопроводчиком, он всё равно бы помог: и денег дал, и накормил, и пригрел, и свёл бы с нужными людьми, разве что рецепт бы от своего имени выписать не мог. Бывают такие люди, великие в малых, но таких нужных вещах. А ведь такие "мелочи" день за днём совершать труднее, чем какой-то огромный единичный подвиг на волне адреналина.

Отличный рассказ, и я рада, что он до сих пор ютится в некоторых (но не всех) школьных программах. Это хороший шажок к тому, чтобы начать любить прекрасного мастера слова Куприна — но, увы, частенько его начинают читать не с того, не по возрасту.

Alex000

В этом рассказе мне было очень жалко семью Мерцаловых.
    Их жизнь был очень бедной и скромной. И еще у них были такие трудности, как болезнь детей, и они не могли их вылечить, так как денег на медицину совсем не было. Папа зарабатывал тем, что просил милостыню, но эта "работа" ему приносила очень маленький доход, на который нельзя было купить даже буханку хлеба.

На меня большое впечатление произвел "чудесный доктор", который бесплатно оказал аж три услуги этой семье: дал денег, оказал медицинскую помощь детям и оставил под листком с рецептом три карточки на хлеб.

Мне кажется, смысл рассказа в том, что люди должны помогать друг другу, независмо от того, будет им потом от этого выгода или нет. Ведь если этого мы делать не будем, то в мире будет много проблем, потерь и обид.

Anastasia333

Мне очень понравился рассказ. В нём есть что-то доброе и детское. Понравилось воспоминание Изумруда о детстве. Так же Куприн очень хорошо описал соревнование . Читала это произведение ещё в детстве, но тогда оно не произвело хорошего впечатления. Сейчас перечитала и считаю, что нужно читать книгу взрослым людям. Обидно, что люди ради денег и славы способны на любую подлость.

keep_calm
    не все (...) продается, что покупается

Как хорошо, что я-таки решилась поиграть в классики на любименьком сайте, чтобы пополнить свой очень скудный багаж классических произведений, особенно русских. Начала с малых по объему, но не по смыслу и красоте, произведений. Повесть о бродячих артистах трогает до глубины души: начиная с описания крымской такой мною любимой природы, продолжая случаем с капризным сыном "мильонера" и заканчивая развязкой этой истории... Пойду-ка поделюсь этим произведением со старшей доченькой, будем прививать любовь к подобного рода литературе и ей.

Zelenoglazka
    Весь цирк сверху донизу наполненный людьми, был точно залит сплошной черной волной, на которой, громоздясь одно над другим, выделялись правильными рядами белые круглые пятна лиц. Каким-то беспощадным, роковым холодом повеяло на Арбузова от этой черной, безличной массы. Он всем существом понял, что ему уже нет возврата с этого ярко освещенного заколдованного круга, что чья-то чужая, огромная воля привела его сюда и нет силы, которая могла бы заставить его вернуться назад.

Задумываются ли любители красочного, будоражащего нервы зрелища, как жестоки бывают цирковые законы? Нарядная, веселая публика, пришедшая развлекаться - и работа с нечеловеческим напряжением сил, ежесекундной опасностью, возможностью получить увечье, а то и смерть. И при этом артист должен сиять, улыбаться, посылать публике воздушные поцелуи, а главное - получать удовольствие от своего выступление, быть уверенным в себе. Победить страх, неуверенность, боль... Иначе - все это сметет, опрокинет и раздавит его на глазах любопытной толпы.

Арбузов - прекрасный борец и силач, художник в своем деле. Но он болен, так что даже цирковой доктор считает сегодняшний выход на арену смертельно опасным. Однако - и в этом заключается ужасная жестокость цирковых правил - несмотря ни на что, он должен дать решающий бой со страшным противником. И противник, видя что борец нездоров, с радостью воспользуется возможностью уничтожить того, с кем не справился бы в обычном поединке. И директор, и партнеры по сцене, и поклонники, и публика - все-все, пришедшие в цирк не хотят видеть, не замечают что их герой не в силах сражаться. Они ждут победы, заключают пари, напутствуют его, предвкушают удовольствие... И, скажи Арбузов о своем нездоровье лучшему другу Антонио, даже тот, скорее всего не услышал бы, не понял... Какая болезнь? Какие могут быть отговорки, когда ты - цирковой артист? Ты всегда должен быть здоровым, сильным и к услугам публики.Таков закон цирка. Ты можешь умереть на арене, как умирали гладиаторы, и зрители получат то, за чем пришли - захватывающее зрелище. Но не имеешь права не выступить, когда ты - "гвоздь" программы и все взгляды устремлены на тебя.

До сих пор, однако, Арбузов надеялся на то, что в самый последний момент перед борьбой в нем, как это всегда бывало раньше, вдруг вспыхнет злоба, а вместе с нею уверенность в победе и быстрый прилив физических сил. Но теперь, когда борцы повернулись друг к другу и Арбузов в первый раз встретил острый и холодный взгляд маленьких голубых глаз американца, он понял, что исход сегодняшней борьбы уже решен.
    margo000
    Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций.
    Я в этом убеждена.
    Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций.

В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.
    George3

Небольшой, незатейливый рассказ о маленькой цирковой группе, состоящей из старика, мальчика и собаки - белого пуделя Арто, какие десятками бродили по дорогам страны, но какой богатый мир чувств и отношений сумел создать автор на этих нескольких страницах. Талант он виден во всем, и в большом романе, и коротком рассказе.

ArinaAnna

Читать рассказы Куприна, одно удовольствие. Они короткие, понятные, написаны красочно и увлекательно. А главные герои, как правило – это весьма интересные люди: музыканты, художники, цирковые артисты. Согласно предыстории написания рассказа «Белый пудель», то Куприн практически срисовал его с натуры. К Александру Ивановичу на дачу в Крыму, очень часто заглядывали бродячие артисты, которых он зачастую приглашал к себе отобедать. И вот однажды, он услышал от мальчика Сережи историю, какая с ними приключилась незадолго до их встречи. Она касалась их маленькой труппы, в которую входили дедушка – шарманщик Мартын Лодыжкин, белый пудель по кличке Арто, и собственно сам Сережа, мальчик – акробат. Однажды, богатая барыня настойчиво просила продать собаку, которая так понравилась ее маленькому сыну, но дедушка и Сережа отказались это сделать, за что навлекли на себя неприятности со стороны барыни. А причиной отказа послужили безнравственность, грубость и нахальство, которые проявила богатая барыня в отношении бедных артистов.

И вот из такой простой истории, родился маленький шедевр, радующий нас (от малого до, великого), подкупающий своей искренностью и простотой, воодушевляющий нас на подвиги ради братьев наших меньших. История, которая призывает нас взращивать в себе доброту и порядочность по отношению к людям, и проявлять бескорыстную дружбу и заботу к прирученным нами питомцам.

*** Для меня лично, эта история еще и послужила развеиванием мифов и предубеждений в отношении породы Пуделей. Да, это может выглядеть смешно. Обычно мораль должна быть чувственная, нравственная, касающаяся личностных преобразований к себе и к людям. А у меня вот к собаке, а вернее к определенной породе (:

unfading_flower

Очень трогательный рассказ, который понравится каждому читателю, - и взрослому, и ребенку.
    Который, возможно, привьет чувство верности и ответственности за близких.
    Который согреет сердце и обязательно вызовет добрые мысли.)

Я в конце плакала аааааааа