Рецензия Merkurie на книгу — Александра Иличевского «Математик» — MyBook

Отзыв на книгу «Математик»

Merkurie

История талантливого математика, профессора университета, достигшего большого успеха, можно сказать, добравшегося до вершины научного Олимпа и получившего Филдсовскую медаль. Но вместе с тем очень слабохарактерного и не сумевшего разобраться в себе самом, так как по его мнению, взята вершина, которая ему не нужна. Оставив семью и преподавание в университете, он отправился на поиски смысла жизни и ему он почему-то видится в воскрешении всех, кто жил на Земле...
Идея книги неплохая: показать, что чувствует человек, достигший вершины, цели и в этом ли смысл жизни.
Казалось бы - радость, наслаждение победой, желание покорять новые высоты...но не тут-то было. Герой разочарован, не может найти точку опоры, мечется по миру, теряет семью, детей, спивается, пытается вновь обрести себя, покоряя уже реальную гору вместе с альпинистами и в итоге не становится сильнее, мужественнее, увереннее в себе, а возвращается к тому, с чего начал. В общем, итоги не подведены и никакие выводы не сделаны.
И еще осталось впечатление "черновика". Не доработаны предложения, где-то отсутствует логика повествования. Встречаются, например, такие "ляпы" как

...в совершенной пустоте и бессмысленности теплилось какое-то немое говорение, мычание пораженного инсультом обрубка, что-то, что просилось изжиться, из самой его недостижимой сути.
...природа его стала продвигаться в сторону призраков, чья умаленная существенность наделяла той же аморальностью, не прикладной и потому неявленной, покуда содержащей его в неведении.
...метнулся вверх по склону, поскользнулся, рванулся ещё – и от земли лицом к лицу столкнулся.

О чем думал автор, когда писал такое, непонятно мне как-то. Так что, поставила нейтральную оценку только за идею. Но воплощение могло бы быть и лучше.

20 мая 2014