Книга или автор

Отзывы на книги автора Александр и Евгения Гедеон

Mooshkenoom
Mooshkenoom

Очередной авторский дуэт (чтобы не морочиться, буду называть его Автор), решил поднять уже ставшей классической тему про приключения искусственного существа, обладающего крайне узкой специализацией, в суровом мире человеческих страстей. Вызов, брошенный этим вашим Азимовым, Дикам и сонму прочих, делает интерес к творчеству Автора особенно острым, так же, как и весьма положительные отклики на книгу.

Итак, если гуру фантастики писали про совсем роботов, то в данном произведении читатель сталкивается с приключениями синтетических людей-репликантов, как водится, выращенных в пробирке, созданных для войны. И не умеющих ничего, кроме убийства разнообразных врагов своей квадратно-гнездовой корпорации будущего. А потом бац... И пара клонов оказывается в вихре событий, к которым их не готовили. В сущности, сюжет вертится вокруг двух репликантов и двух малопонятных девушек (для разнообразия тоже почти близнецов), которых нужно спасти, бо у них очень ценная информация.

Если у гуру и классиков жанра, робот/или ИИ постигает мир и упирается в некие философские категории, типа а почему люди плачут или "в чем корень зла". Знаете, ну там "кто виноват? Что делать? Потеют ли пингвины?" и прочее философское умствование головой, то Автор данной книги решил сфокусироваться на приземленном. Все повествование нанизано на стержень непонимания репликантами простых житейских радостей вроде бухлишка или "постельного двоебория". "Расскажи мне про секс", "А зачем вам деньги?", "У вас в номере другие люди убираются, ай вы дурачки". И на этом все. Первая пара-тройка эпизодов еще смотрится более-менее интересно, показывая шок синтетического бойца, который не умеет ничего, кроме как убивать, и сталкивающегося с ванной и возможностью есть в ресторане, а не в казарменной столовой. Но для формирования целостной картины этого, на мой взгляд, категорически недостаточно.

В авторском коллективе есть дама. Наличие двух мужчин и двух фотомодельного вида девушек нам однозначно намекает на предстоящее постижение мира не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскостях. Но романтическая составляющая не представляется интересной, будучи стерильной и безыскусной.
Боевые действия для фантастического боевика весьма скомканы и скучно написаны. Повторял и буду повторять - не умеешь писать боевые сцены, пиши про "Алису Селезневу" или "Отроки во вселенной". Интересно читать даже без "войнушки".
В описаниях вкусностей книги звучала фраза "Богатый и интересный мир, проработанная вселенная". Ну как сказать... Если описание в две-три фразы, что есть Консорциум ряд прочих планет, воюющих друг с другом, можно обозначить как проработанный мир, то я - Папа Карло. В сущности, мы имеем обычный, современный нам мир, только с космическими кораблями и имплантами. Автор не морочится на оригинальность и все такое.

Еще один момент - авторский язык. Не сказать, что он прямо-таки вот плох, но ему скорее подойдет слово "стерилен". Минимум яркости описаний, все делается в угоду повествовательному стилю. Словно газету читаешь. Он подошел. Он взял со стола стакан воды. Выпив, он пошел дальше. Функционально, но скучно. Персонажи совершенно такие же. Проходные статисты ничего из себя не представляют, репликанты туповаты даже для профессиональных боевиков. Обладая неплохим интеллектом и быстрым обучением, они совершают те же самые ошибки раз за разом, хотя пары раз было бы достаточно чтобы научиться как делать правильно

Вывод. Скучная, стерильная и неинтересная книга, в которой банальный сюжет переплетается со столь же невыразительным художественным содержанием. Я понимаю, что отечественная литература находится в далеко не лучшем состоянии и даже эта книга вполне ОК, если сравнить ее с другими. Но если рассматривать произведение в отрыве от сравнений, то читать не рекомендую. Потратите время впустую.

Aleksandera
Aleksandera

Приятно видеть, что в наше время при огромнейшем количестве так называемой "сетевой литературы" произведения всё же не теряются в огромном потоке литературной информации, а становятся интересны. И не только читателям, но и издательствам. Это позволяет книгам "сети" увидеть свет не только на экранах монитора и электронных книг, но и на книжных полках магазинов.
Еще более приятно, когда среди всего этого оказываются действительно достойные и впечатляющие вещи, на которые стоит обратить внимание.

Не буду кидаться грудью на амбразуру с криком: "Вы ничего не понимаете, это настоящий шедевр", лишь хочу сказать, что лично мне книга очень понравилось. И мне кажется, она сможет понравиться всем любителям качественной фантастики.
Тема искусственных разумов в наше время не нова, также как и тема искусственно модифицированных людей и прочих хитроумных изобретений, которые по воле случая становятся не просто машинами, а героями. Героями с постепенно возникающей или обнаруживающейся душой, которым очень любопытно узнать этот мир и увидеть его таким, каким видят его люди. Наблюдать за таким процессом - очень интересно, порой смешно, а порой страшно.
В этой книге мне очень понравилось то, как репликанты в силу обстоятельств оказываются в непростых ситуациях. И эти непростые ситуации заставляют их задумываться о жизни, задавать вопросы, постигать мир людей. Язык довольно простой, читается легко, но от этого не становится менее интересно или красочно. События всё равно получаются насыщенными и увлекательными. Герои интересны, наблюдать за их взаимоотношениями очень любопытно. Книга интригует своими сюжетными поворотами и удивляет многими событиями, которых совсем не ожидал.
Осталась под хорошим впечатлением и от произведения и от качественного бумажного издания. С нетерпением буду ждать продолжения, надеюсь, оно не заставит себя ждать.

ElenkaC
ElenkaC

Несколько скучноватое описание игры в Барлионе за редкую расу силвари. Про развитие класса барда было бы, пожалуй, интересно читать, но героиня больше не музыкой колдует, а всем подряд занимается, начиная с мойки полов и заканчивая картографией. И впереди еще куча продолжений, интрига истории завязалась фактически на последних страницах.

AlecoZAV
AlecoZAV

Ну вот добрался я наконец до этой книги. С авторами я знаком по фанфику на Барлиону про барда мрака, коим был буквально очарован (и да, я тут обратил внимание что уже вторая книга дописана, да и третья явно больше половины…). Ну так вот, я снова впечатлён…

Впечатлён продуманностью вселенной книги — даже докопаться не до чего, хотя не очень то и хотелось :). Разнообразные миры, экономические и политические системы которых понятны читателю и это при том, что в общем то их отдельных описаний в книге нет, всё вплетено в текст ненавязчиво.

Впечатлён сюжетом — вроде и не затейливый, доставка груза из пункта А в пункт Б (тут фильм Перевозчик вспомнился, со всеми его правилами), но эта незатейливость пропадает, когда сюжет начинает делится на разные ветки, которые между собой то тесно переплетаются, то расходятся в разные стороны.

А особенно впечатлён социальной составляющей — я вот даже не знаю как тут это описать без спойлеров… Вот чем отличается репликант от человека? По моему мнению ничем, они в свои десять лет по сути и являются детьми, воспитанными в жёстком стиле. Если поместить обычного ребёнка в такие же условия, то и из него выйдет тот же самый инструмент, пусть и позже физически сформируется. И можно ли переучить (ну или научить с нуля) такого ребёнка жить нормальной жизнью или он так и будет вести себя как робот с вложенными директивами?..

Вопросы на самом деле поднимаются довольно серьёзные и жёсткие, но подаются легко и это не напрягает в момент чтения. Меня напрягло другое — закончив читать первую книга цикла «У оружия нет имени» у меня осталась некоторая неудовлетворённость, ведь по сути текст обрубили посередине и всё.

Пришлось тут же открывать вторую книгу, дабы не потеряться (пятница, вечер… вот заняться мне больше нечем:), пришлось совмещать)… И только почти дочитав её до меня дошло, что по сути это одна книга в двух томах, на что авторы явно намекают (да что там — прямо говорят) в самом названии :)

Ну а теперь сладкое — персонажи… Они, не побоюсь этого слова, шикарны. Вот взять братьев-репликантов. По сути с таким воспитанием они должны быть шаблонными, полностью идентичными, но нет, они имеют каждый свои взгляды и мотивы, которые по мере осознания себя всё больше расходятся. Или сёстры Лорей — но тут проще, эмпатия одной из них всё-таки довольно серьёзное отличие. В книге вообще каждый персонаж имеет своё цельно отображение в голове читателя, каждый поступок имеет под собой ту или иную мотивацию и обоснование конкретного выбора.

Но всё хорошее раньше или позже заканчивается и вот мне остаётся только ждать, пока авторы допишут третий роман. В целом заслуженные 10 баллов и желание бумажного варианта… Будем надеяться…

Polkadot
Polkadot

ГГ - музыкант, которая в игре взяла класс барда. Вся такая вдохновленная.
Книга по вселенной "Барлиона" Маханенко, которую я не читала. Судя по всему, текст в процессе редактирования? В любом случае, на самлибе версия вполне грамотная.
Единственные минусы - в первых главах непонятные описания, и время от времени длинные монологи о мифологии мира, которые пролистываешь, прямо, как в играх. Погружение.)) ГГ - бард, так что встречаются песни, их я тоже пробегала по диагонали.
Второй недостаток - некоторая излишняя самостоятельность виртуального мира. НПС чересчур активные, локации реалистичные, а разработчикам даже целые книги для игроков внутри игры не лень писать.
Взаимоотношения героев довольно интересные, динамика, легкий налет юмора.

Nektoto
Nektoto

Впервые упоминание об этой книге я встретил в новостной ленте блогов, где я сижу. Сразу несколько моих знакомых выложили новость о выходе печатного издания книги, отзываясь о ней с благосклонностью. Поскольку такое дружное одобрение я встречал нечасто, то решил заценить данное произведение. В конце концов, не всё же время поселягиных с авраменкогеттами читать...

И так, завязка такова. Корабль Консорциума терпит крушение во время выполнения задания неподалёку от планеты враждебного ему Союза. Выживают только четверо: два солдата-репликанта и две девушки, которых любой ценой надо доставить в пункт назначения. Вот только девушки туда не очень рвутся и при первой же возможности сбегают от своих конвоиров, а репликанты, будучи искусственно выращенными солдатами, отлично умеют воевать, но ничего не знают о мирной гражданской жизни. Но приказ никто не отменял, поэтому бойцы бросаются в погоню за беглянками, но и у них самих на хвосте висит служба безопасности Союза.

Что ж, у нас тут попался редкий зверь в отечественном книгоиздании. Не любовно-фентезийный роман вроде Кувайковой, не очередной попаданец-нагибатор и даже не ЛитРПГ, а прямо таки социальная фантастика. Главные герои - два брата-клона, оказавшиеся в непривычной для себя ситуации и для которых обычная миссия по сопровождению ценного объекта превратилась в кошмар. Привычные силовые методы, которым их обучали военные инструкторы, тут малопригодны, и им приходится выкручиваться и импровизировать насколько хватает фантазии. Вот только развитие воображения у репликантов не поощрялось, и ситуацию спасает лишь то, что младший брат Блайз тайком почитывал художественную литературу. Весьма сомнительного качества справочная литература для руководства к действию, но выбор, увы небогат...

Беглянок, конечно, настигают и предлагают в добровольно-принудительном порядке продолжить путешествие. И вот тут мы и получаем самое интересное - столкновение двух даже не точек зрения, а натурально разных миров, в которых живут эти две пары. С одной стороны, вроде бы ты проникаешься сочувствие к репликантам: они расходный материал, выращенный для конкретной и не самой приятной цели, они не знали родительской любви, не играли с друзьями в футбол или салочки, понятия не имели, каково на вкус мороженое и что значит спать на обычной мягкой постели. Им не положено иметь своего мнения, их задача - выполнять приказы, самое страшное для них - оказаться "дефектным", не таким как положено. С другой, две сестры хоть и обладают куда бОльшей свободой, чем клоны, но и их жизнь была тоже не сахар: ради выживания приходилось обманывать, воровать, соблазнять, торговать собой и делать прочие нелицеприятные вещи - лишь бы наскрести денег на еду и крышу над головой. И эта жизнь по своему шокирует клонов, их мир может и узок, но чёток, понятен и по своему честен. Никаких фальши, лицемерия, обмана и предательств. Приказы - выполняем, братьев по оружию - прикрываем, врагов - убиваем. Пусть даже эти враги - бастующие рабочие, которым Консорциум платит копейки за тяжкую и опасную работу.

Кончается книга, увы, на клиффхенгере, заставляющем грызть крышку стола в ожидании продолжения. Будем надеяться, планку качества оно не уронит.