Александр Гулько — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Гулько»

ALEKSA_KOL

Сегодня я дочитала книгу, которую выиграла в группе "Раздача книг".
Сразу хочу поблагодарить за подарок. Мне было очень приятно выиграть книгу.)))

Теперь про саму книгу.
Задумка, на мой взгляд, неплохая. Это история про человека еврейского происхождения, который жил в Украине. А так же история о его близких и родных.
Но, к сожалению, книга не раскрывает характеры героев, а просто галопом проходит по самым "важным" событиям жизни ГГ и его детей, внуков и т.д. Именно это не позволило мне прочувствовать персонажей.

Язык простой. Есть отдельные слова на иврите и на украинском языке.
Это было интересно мне.

Но книга не оставила у меня никаких эмоций. Просто прочитала и все.
Перечитывать я ее точно не буду.

22 октября 2022

winteronthemoon

Безумно тёплая и грустная книга, где к каждому персонажу привязываешься сердцем, не смотря на их поступки. Проходишь с ними взросление и становление как личностей.  Под конец книги уже невозможно сдержать слезы, от какой-то что-ли  несправедливости и обиды, за главного героя.
Отдельное спасибо за подробный
эпилог.

Гэй гезинтэрэйт, Лейб Сендерович.

4 октября 2022

955...@gmail.com

Великолепная книга.
27 февраля 2024

ReadGoodBooks

Мне хочется с каждым поделиться этой книгой, которая меня поразила своей искренней простотой, правдивостью и окутала своей теплотой и грустью.

Действие этой семейной саги начинается в конце XIX века в старинном еврейском местечке Райгород Подольской губернии и заканчивается неподалеку, в Виннице, в последние годы XX столетия, за пределами жизни главного героя. В центре повествования - несколько поколений семьи Лейба Гройсмана, гениального предпринимателя и любящего семьянина, который прожил длинную жизнь, преодолев немало невзгод и испытаний, ведь случалась всякое - горе, потери, разочарования, хотя и хорошего было немало.

Роман изобилует бытовыми деталями, многочисленными персонажами и насыщен историческими реалиями. Не смотря на то, что события книги происходят на фоне страшных страниц истории страны, этот роман можно назвать историческим лишь отчасти. Ведь в фокусе внимания читателя главное место всё же занимает частная жизнь героев. Мы во всех подробностях знакомимся яркими, узнаваемыми, живыми героями: с родителями, друзьями и детьми главного героя, видим, как он любит их и наблюдает, как они взрослеют, уезжают, стареют и уходят из жизни.

Если придираться, то можно увидеть, что с технической точки зрения роман неровный, местами он как будто написан штрихами, как конспект, а повествование будто торопится пересказать, что там случилось. Но это всё становится неважным на фоне очарования книги. И вот вроде читаешь увлекательную историю прохиндея, ловкача, но лишь к концу книги понимаешь, что это настоящий герой, которому обязаны жизнью многие. На эпилоге моё сердечко было окончательно разбито и я просто не могла сдержать слёз. Пожалуй, это будет моё открытие года.

Я от души рекомендую вам познакомиться с этой искренней книгой о любви, жизни и надежде!

5 февраля 2024

linc055

Очень тёплая и очень грустная книга.
На протяжении всей жизни семья Гройсмана жила ради семьи. Семья для них была маленьким и незыблемым государством.
"Щоб вы нам все были здоровы. А мы с матерью поможем. " А потом:" Шоб вы нам все были здоровы. А мы с бабушкой поможем".
И помогали. И жили ради этой помощи. А для чего тогда нужна эта жизнь, если не ради детей, а потом внуков. Но Лев и его Рива были людьми того поколения, когда семейные ценности были ещё ценностями. Их внуки уже были другими. И было так грустно наблюдать за этой пропастью поколений.
А финал получился вообще до слёз. Жил человек, рвал жилы ради детей и внуков, а на похороны и приехать никто не захотел. Грустно это всё, очень грустно.

Но язык у автора лёгкий. С лёгкостью переплетаются русские, украинские, еврейские слова. И всё понятно без первода.

19 января 2024

Alla Baratta