feb23sale

Рецензии и отзывы на Змееныш

Слушать
    bukinistika

Это единственная повесть из сборника "Русская фантастика 2007", которая мне понравилась по всем параметрам: и сюжетом, и всеми перипетиями его развития (причем концовкой тоже! - это редкость в современной фантастике, по моим ощущениям), общим настроением, и, что немаловажно для меня - прекрасным языком! Лексика, строение фраз, стиль, шутки юмора - всё подобрано как будто специально для меня. В общем, я открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство.

Советую к прочтению всем, кто неравнодушен к классической НФ. Больше всего мне эта повесть напомнила книги Шекли, Азимова, Саймака, Каттнера - по своему посылу к добру, мудрости, человеческому в человеке.

P.S. Я насчет ярлыка "юмористическая фантастика". Не разбираюсь толком в течениях современной фантастики, но если на эту повесть действительно налеплен этот ярлык, то тут очень уместно вспомнить бессмертного Козьму Пруткова:

"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."
    Monstersmother

Юмористическая фантастика. И "юмористическость" не особо смешная, да и фантастика - так себе, средней руки... Очень примитивное исполнение.