Скверна

Rina_Red

В последние несколько лет я очень редко читаю рассказы, как правило, не успеваю я ими проникнуться, казалось бы, всё только начинается и вдруг раз, и уже всё закончилось. При чтении сего опуса, мне невольно вспомнились те рассказы, которые действительно произвели сильное впечатление – «Вышивание» Брэдбери, «На реке» Янга. Это рассказы, которые переворачивают душу и заставляют думать, чувствовать, переживать. И дело здесь уже не в количестве страниц, а в мастерстве, умении автора преподнести свою идею. И чем меньше это занимает страниц, тем больше мастерство.
    Александр Громов, по всей видимости, не ставил перед собой масштабных целей, а может быть, я просто их не разглядела в его произведении. Многократно повторяемый в рассказе лозунг: «Не рой, друг, Ому яму», на мой взгляд, не сильно обогащает рассказ смыслом. Сюжет рассказа, возможно, направлен также на то, чтобы напомнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они обладают какими-то неприятными для хозяев особенностями. И вот вроде бы есть полезные мысли в тексте, но поданы они так плоско, что большого восторга рассказ не вызывает.
    Я лишь ещё раз убедилась в том, что настоящие шедевры малой прозы встречаются крайне редко, рассказов из разряда «прочитал и забыл» гораздо больше. И этот, к сожалению, оказался из их числа.

MarchingCat

Хорошая подборка. Сказал бы что хорошая подборка иронических (юмористических) произведений Громова, если бы не пара-тройка рассказов, выбивающихся из этого определения.
    Не без огрехов, но всё же всё очень здорово, отлично провёл время.

Александр Громов - "Со дна" (повесть)
    Дипломат получает задание - на отсталой планете с высокой гравитацией любой ценой предотвратить запуск колонистами ракеты в космос.
    Повесть. А лет 50 назад произведение такого объёма уже романом считалось. Да и по другим параметрам повесть напомнила хорошие произведения признанных классиков фантастики.
    Общая идея сюжета для книг Громова типична - проблема перед соуциумом и пути её решения, но не типичный угол зрения. Повествование от лица того, кто хочет помешать решению этой проблемы.
    Мне понравилось.
    -----------Цитата из книги:
    "У всякого порядочного народа всё главное либо впереди, либо позади, но только не у туземцев Дна. Оно у них сбоку."
    оценка: 8/10

Александр Громов - "Гурманы" (рассказ)
    О том как мужик купил астероид в качестве символично/прикольно/сувенирного подарка невесте и чем всё это кончилось.
    Отлично!
    Идея приватизации законов физики - жесть! Вот только как бы кто в серьёз, как руководство к действию, не принял...
    А вообще - это и есть наша реальность, лишь слегка преувеличенная.
    -----------Цитата из книги:
    "Ничего не боится тот, кто ничего не имеет."
    оценка: 9/10

Александр Громов - "Толстый, ленивый, смертельно опасный" (рассказ)
    Его подобрали котёнком, когда он уже готов был замёрзнуть насмерть. Но вырос из него не нормальный кот, а нечто иное.
    Всем хорош рассказ, кроме финала. Недостаточно автор негатива нагнал чтобы такой финал я мог счесть не то что хорошим, а даже нормальным. Слишком крепко засело во мне сперва от воспитания родителей, а затем из философии Хайнлайна, что кошки - это святое.
    А то, что страшнее кошки зверя нет - общеизвестно. :)
    -----------Цитата из книги:
    "- Тогда дай лапу. Или нет, сначала я тебя заземлю..."
    оценка: 7/10

Александр Громов - "Двое на карусели" (рассказ)
    Дом на фундаменте хорош, когда к нему подведены электричество, газ, вода, и недалеко магазин с продуктами. После кризиса люди модернизировали свои жилища, и уже на третий день дома отрастили гусеницы и поползли искать источники энергии и пищи самостоятельно...
    Этакая оптимистическая антиутопия. Почему оптимистическая? Да потому что для того, чтобы вот так дома с опекаемыми бороздили земные пространства население Земли сперва основательно извести надо. А если что-то случится такое, изводящее население, до опекать таким домам некого будет.
    Впрочем, если придираться - то ещё можно много чего насобирать. Но - не нужно. Образы запоминающиеся, идея по-своему красивая, написано замечательно. Фильм бы снять, блокбастер крупнобюджетный...
    оценка: 9/10