Крылья черепахи

4.2
    MarchingCat

Перед нами роман-апокалипсис. Несколько странный апокалипсис. непривычный. без боевых действий. без объяснения точных причин происходящего. местами наивный. и с весьма и весьма безнадёжным финалом (хотя отчаянные оптимисты, безусловно, увидят надежду в финале. это предусмотрено. просто лично я такую надежду надеждой не считаю.).
    Однозначно, достойно прочтения, но безусловно, роман вам покажется малость послабее многих других произведений Громова.

oldtelescope

Роман -- социальный эксперимент в стиле Стругацких. Начинается как занимательный детектив, но мир меняется, и до детектива больше никому нет дела. Небольшая группа людей отделяется от всего человечества, и начинает кипеть групповая динамика (любимая тема автора): распределяются роли, становится понятно, кто на что способен и чего стоит. Буквально вчерашние ценности теряют смысл, и героям нужно не только достичь новых ценностей, но и сначала их придумать. Настроение усугубляется параллельной историей.
    Роман заставляет задумываться сразу. Сначала писатель-детективщик решает, любил ли он то, что делает, или его тошнит от своих романов для публики (похоже на самокопание автора). Потом возникает вопрос, появились ли уже инопланетяне (как в "Отеле у погибшего альпиниста"), или кому-то стало очень скучно? Потом -- почему ортопед, а не писатель, взялся выяснять кто убийца? А когда всё началось, проблемы посыпались в большом количестве: сидеть и ждать или готовиться; кто главный, а кто лишний; как построить плот и что делать со встреченными людьми; что было бы, если бы ортопед утонул? Когда плот понесло по течению, героев тоже понесло -- они расслабились, и стали действовать по обстоятельствам, лишь бы выжить. Но в конце (как обычно у автора) возникает главный вопрос: люди ли мы, имеющие фантазию и мужество для того, чтобы бороться за выживание, или щепки в море?
    Мне роман очень понравился как сюжетом и стилем, так и количеством вопросов, особенно открытых, без мнения автора. Уже в перерывах между чтением (прослушиванием) смотришь в окно и прикидываешь. После прочтения оцениваешь привычные ценности и радуешься, что в таком изменчивом мире мы пока живы и здоровы.