Феодал

4.4
    strannik102
    Внимание!
    Суверенная территория любви к Стругацким!
    Посторонним В. :-)

Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?..
    Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви!
    Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.

Deli

Ежегодно на Земле пропадают тысячи человек. Куда они деваются - те, кто не бежит в укромное место или не оттаивает в лесу по весне? Для Фомы этот вопрос давно был решенным. Вот она, Плоскость - какой-то совершенно невероятный параллельный мир, куда он и сам загремел, еще будучи молодым студентом. Бескрайняя пустыня, редкие оазисы и россыпь ловушек. Можешь ходить, избегая их, можешь поддерживать хрупкую инфраструктуру - быть тебе феодалом. Ходи по Плоскости, ищи свежих попаданцев, расселяй в оазисы, заставляй работать, собирай дань, обеспечивай орудиями труда, крутись-вертись, выживай в общем. Не умеешь ходить - живи оседло, возделывай землю, плати дань феодалу. Просто и сердито, за неимением лучшего сойдет. Феодалом себя Фома считал неплохим, никого ни к чему не принуждал, налог драл умеренный, с соседями был в хороших отношениях. К окружающему миру приспособился. Ну а правильно - раз всё равно не сбежать, зачем мучиться несбыточным? Надо жить тем, что имеешь. Вот и жил так долгие годы. А потом вся привычная картина мира рухнула в один день, и вчерашний рачительный хозяин превратился в истеричного богоборца - видать, профессиональное выгорание бывает у всех.
    Вы знаете, сама по себе книга очень интересная, мироздание здесь необычное. А то куда обычно забрасывает наших попаданцев? В какой-нибудь фэнтезийный мир с эльфами. Здесь же только бесплодная пустыня, заселенная такими же неудачниками, как ты сам. Мир этот земным законам не подчиняется абсолютно, требует каких-то своих условий выживания, создает свои неповторимые алгоритмы - я люблю такие вещи, они позволяют вертеть реальностью, как пожелает автор, превращая ее то в сахарную вату, то в наждачную бумагу. Это всё было очень интересно, из себя же меня постепенно начало выводить главное достоинство книги - ее философская составляющая. Не спорю, мысли в книге встречаются довольно глубокие, но все в целом и каждая в отдельности настолько расходились с моими жизненными установками, что вся вторая половина превратилась в что-то смазанное и невнятное - когда персонажам не сочувствуешь и на сюжет уже наплевать становится, а мир перестал вытягивать своей новизной очень быстро. Самый большой мой ужас - это любовная линия, я еще когда только засветился этот женский персонаж подумала: если это свершится, я, наверно, двинусь умом. К счастью, не было оговорено, на сколько мне надо двигаться, ограничилась одним вечером.
    В общем, странное какое-то впечатление осталось, начиналось - просто конфетка. А потом эту конфетку у ребенка безжалостно отобрали, заменив шпинатом.

Apsny

Первое в моём флэшмобе-2011 произведение жанра фантастики. Фанатом я никогда не была, но классику жанра, конечно, читала, и с большим удовольствием. Потом как-то попались парочка современных фантастических произведений (названий не помню, к сожалению), после которых желание читать то, что написано в последние двадцать лет, отпало напрочь. А из русскоязычных авторов кроме нежно любимых Стругацких вообще никого не припомню. Поэтому к роману Громова приступила с большим интересом: какая же, думаю, ты – российская фантастика?
    Сначала неприятно удивил довольно убогий, даже несколько жлобский стиль и язык.

– Заткнись, Борька! – рыкнул на него тот мужчина, что постарше, кряжистый и ширококостный. Набычившись, начал надвигаться на молодого: – Чё, правда, что ли? Ты чё, блин, вчера говорил? Тебя для чего в проводники взяли? Ты, чмо, кого наколоть хочешь? О двух часах говорил, нет? Не слышу! Я тебе, козел, такой крюк щас устрою… По кругу водишь, кидала? Лишних бабок слупить с нас хочешь? А вот этого не нюхал?

Но постепенно повествование захватило, и я решила не обращать внимание на остальное. Надо сказать, что сама идея романа мне понравилась и, на мой взгляд, это лучшее, что в нём есть вообще. Конечно, она не особо блещет новизной – тот же Робинзон, только их много и они вообще непонятно где находятся. А всё равно интересно! Больше всего мне понравилась история о том, как Автандил сумел вырастить из двух виноградных косточек целый виноградник. Но хороша именно идея, замысел, а не сюжет. Сложилось впечатление, что автору словно бы не хватило чего-то (времени? фантазии? энтузиазма? ), чтобы развить как следует хоть одну сюжетную линию, намётки которых он щедро раскидал в тексте. В результате повествование стало каким-то отрывочным, не очень связным, интерес к нему постепенно терялся. Слишком много второстепенных героев, следить за которыми было неинтересно, и скоро уже хотелось только одного – побыстрее бы всё закончилось. Кстати, больше всего разочаровала концовка! Никак не ожидала такой преснятины. А читать, повторюсь, было не очень легко из-за неприятной мне манеры изложения и таких вот, например, пердимоноклей:

Странно, что не приснился фонтан – какой-нибудь Геракл, разрывающий пасть писающему мальчику.

Досадно, ведь чувствуется, что автор явно неглупый человек, встречаются в романе интересные мысли и высказывания, хоть и не в очень большом количестве. Но в целом, думаю, я бы ничего не потеряла, если бы никогда не читала это произведение.

LedyFog

Вероятно - это спойлеры...

Любите ли вы попаданцев, так как люблю их я? Любите? Никуда не уходите.
    Стойте-стойте! Что? Попаданец нынче измельчал и поскучнел? Редко когда встретишь яркого, вкусного попаданца? Минуточку терпения, и вам будет предложен экземпляр рыбки-попаданца - пальчики оближешь!

Не любите? О, наверное, вам просто не попадались хорошо приготовленные попаданцы. Иной попаданец так бодр, так умен и адаптирован, что залюбуешься.
    Пример привести, не верите… Ну ладно, сейчас мы полакомимся очень хорошим попаданцем, для вас - не жалко, хоть и ценный экземплярчик. А хоть бы даже и совсем забирайте. Секундочку, сейчас заверну в бумажку…

Фома. Молодой человек 26 лет. Вообще-то он Игорь, но попаданцу не пристало действовать под своим именем, традиции такие.
    Кстати, о традициях. Прежде всего, понятно и не специалисту, что попаданец должен быть отловлен. Отловлен, и помещен в новую среду обитания. Внезапно отловлен, так его дезориентация сильнее и нам интереснее.
    Считается, что попаданцу сильно повезло, если кто-нибудь озаботился его встретить. Если нет, то – хочешь стой, выпучив глаза, хочешь, присаживайся на песочек, а в целом - выживай, как знаешь. И – "мы все его любили, как жаль…".
    Другое дело, если в нужном месте и в нужное время попаданца ждет хорошо обученный человек, готовый всячески поспособствовать. Совсем другое дело. Перспектива выжить резко повышается. Вот так повезло и нашему герою Фоме. И не просто повезло, но удача превратилась в дело всей его попаданцевой жизни.
    А попал наш Фома в некую реальность, в некий садок, притопленный в теплом и относительно тихом месте. Нереальную реальность с парадоксальными свойствами. И вы будете смеяться, но в этой нереальности все аборигены - попаданцы.
    Не все они достаточно сообразительны, не все с хорошей приспособляемостью, не всем везет. И мир этот не назовешь комфортным аквариумом, но здесь можно жить. И это, пожалуй, главное положительное свойство нереальной реальности.

Странно устроенный мир тогда хорош, когда прописан тщательно и с выдумкой. Наш мир именно такой. Всё-то здесь к месту и ко времени. Но жизнь здесь очень сурова и выживает наиболее терпеливый, сообразительный и трудолюбивый - без труда действительно не вынешь рыбку из этого пруда.
    Понятно, что демографического взрыва там не наблюдается.
    Наш фартовый Фома в силу природных качеств становится феодалом, крупной рыбой, так сказать. Выпасает мелкую рыбешку, сотрудничает с рыбами себе подобными.
    Тьфу, привязались эти рыбы…

Ээээ, о чем это я? Да, Фома наш терпеть не может рыбу. Т.е. любит, конечно, но ненавидит. Многое бы отдал, чтоб рыбкой с золотистой корочкой похрустеть, но максимум что может – в пыль расколотить эти мерзкие рыбины.
    Однажды нереальность очень удивляет нашего Фому. Удивишься тут. Тут сам себе рад не будешь. А еще эти рыбы, надоели до чертиков. И трамваи какие-то все-время попадаются.

Хорошо хоть девушки красивые есть. И юноши со взором горящим. И мудрые люди, и глупые, и странные. И ворона.
    Хороший мир. Ладно устроенный, не без выдумки. Фоме иногда нравится, иногда нет, но он привык, адаптировался.
    Все бы ничего, но жизнь Фомы складывается так, что приходится ему узнать досконально почем в этой нереальности фунт лиха. А узнав, наш Фома стал все чаще задумываться – кто тот гад противный, что организовал эту нереальность?
    И зачем этот мир? Заааааачеееем???

Подробнее узнать все занимательные и опасные похождения попаданца Фомы можно из книги. Только я вас предупреждаю заранее, автор А. Громов – это такой литературный негодяй, что хочется встретить его в хорошо освещенном месте и в глаза ему посмотреть. Ну, вы потом поймете, о чем это я.
    Рыбного вам чтения!

Спасибо strannik102 за отличную рецензию, уже через 5 минут я читала эту занимательную книгу. В его рецензии вы можете прочитать адекватный анализ этого литературного произведения.

glip74

Мне очень понравилось! Новый необычный мир, интригующая история попадания в него людей. Здорово! И меня совсем не смущает , что здесь можно найти отголоски Сталкера и моего любимого Логинова «Многорукий бог Далайна».
    Жаль , что концовка не соответствует началу. Но этот мир не окончил свое существование и можно надеяться на продолжение историй из Плоскости ( по крайней мере лично мне бы хотелось).