Рецензии и отзывы на Вычислитель (сборник)

Слушать
    AzbukaMorze

Люблю Громова, хотя иногда он меня просто убивает своим "оптимизмом"."Вычислитель" и "Корабельный секретарь" - как раз этот случай. Обе повести, в общем, о том, на что готов пойти человек ради себя любимого. Но первая захватывает гораздо сильнее, не зря именно она дала название сборнику.
    "Прыткая и Потаскун" тоже не особо обнадеживает. Но я бы поставила ей 5 за одно название, не говоря о прочих достоинствах. "Змееныш", пожалуй, самое оптимистическое произведение в сборнике - прямо душа радуется. А вот "Погоня за хвостом" мне не понравилась. Неубедительное какое-то решение проблемы нашел ГГ, не верю я в это.
    Хороший сборник, хорошая фантастика, советую.

Severyanka

Вычислитель - герой книги - человек, который способен просчитать каждый шаг - и выжить там, где погибают все. Только при этом в расчет входит все - даже любовь.
    Книга очень захватывающая: это путь через почти бесконечное болото, куда выбрасывают заключенных вместо смертной казни. На этом пути героя ждет множество опасностей, и, как водиться, самая большая - это люди. А останется ли человеком сам герой?

Nick16

Скажу честно, понравилось. История интересная. «Вычислитель»... Поначалу я думал, что это будет робот или какая машина, наделенная искусственным интеллектом. Задумывались ли вы, что произойдет, если человек станет мыслить как какой-нибудь робот, компьютер или даже калькулятор? Многие сказали бы, что это невозможно. Впрочем, я с этим согласен. В этой повести как раз и рассказывается о таком человеке. Правда человеком, с моральной точки зрения, его уже сложно назвать. Все эмоции, все действия он может просчитать, все поддается контролю. То есть, он ничем не отличается от того же робота, который тупо выполняет команды, не задумываясь о последствиях для других. Это (!) может пожертвовать другими ради блага для себя любимого. Таким образом получается какой-то сверхэгоист, а не человек.

Но во всем этом можно отыскать и положительную сторону (или отрицательные, кому как) — практически все можно предсказать, главное знать, как это сделать, а остальное, как говорится, дело техники.

Kanaled

Вычислитель - лучшее произведение автора и одна из жемчужин научной-фантастики. Это не фэнтези, не изобилующая поражающими воображение созданиями история, не насыщенный технологиями прогноз будущего. Я бы сказал, что повесть - яркий представитель интеллектуальной научной фантастики. Это история о людях, понятных нам, обычных людях, оказавшихся в чрезвычайных обстоятельствах. В этой повести читатель найдет, вроде бы, стандартные для данного жанра сюжетные ходы - далекая планета, необычная ситуация, недостижимая цель, постоянная опасность, герой и анти-герой, романтическая история... Самая сильная сторона повести - это не то, что в этой повести есть, или чего в ней нет, а тонко выдержанный баланс между развлекательностью и психологизмом, саспенсом и размышлениями, фантазией и поразительным реализмом. Этот баланс Громову больше ни разу не удалось выдержать, что, наверное, означает, что сбалансированность "Вычислителя" - скорее незапланированный, случайный результат, но это ведь не делает саму повесть менее выдающейся!

О чем эта книга?
    Планета, покрытая болотом - где-то чуть глубже, где-то чуть мельче, но все же болотом. Жижа населена непонятными существами, столкновение с которыми, как правило, всегда ведет к смерти. Теоретически на болотах можно выжить. "Милосердные" власти не казнят своих преступников. Они дают им снаряжение и выпускают в болота. Если сможете выжить прямо в жиже, живите! Если сможете найти мифические острова, живите там! Определение, кто преступник, а кто нет, полностью лежит на совести власти, и среди осужденных попадаются и безжалостные убийцы, и беззащитные девушки, и представители самой власти (в данном случае, стратеги-планировщики, которых называют вычислителями). По сути, вся повесть - это описание того, как группа из 10 преступников движется через болото, пытаясь дойти до островов.

Чем сильна книга?
    Отличный баланс психологизма и саспенса, фантазии и реализма. Образ главного героя (вычислителя).

Чем слаба книга?
    Наверное, кому-то может показаться, что в повести не хватает событий, тех же сражений с немыслимыми существами. Мне так не кажется. Я бы сказал, что окажись в повести что-то подобное, и она стала бы серым повторением безликой фантастики, которой завалены полки книжных магазинов. Еще кто-то, возможно, посмотрел экранизацию, и она, естественно, отбила у него всякое желание читать повесть. Для таких скажу, что экранизация потому и отвратительна, что из нее выбросили тот самый психологизм, один из двух компонентов магической смеси, которая делает "Вычислителя" столь интересным.

Кому стоит почитать эту книгу?
    Любителям научной фантастики. Особенно тем, кого раздражают ведьмаки, колдуны, зомби и прочие вампиры, которыми постоянно мельтешат страницы книг, почему-то относимых к жанру "фантастики". Ну и, конечно, книга будет интересна тем, кто не ищет сногсшибательных событий в каждом абзаце.

Rumata20

Громов давно является моим одним из самых любимых современных отечественных писателей-фантастов. По крайней мере, читая его книги, закрадывается подозрение, что автор все-таки хочет затеять с читателем какой-то диалог, что-то доказать, что-то объяснить на свой авторский манер, а не просто подивить читателя очередным... Ну да сейчас не об этом.

Не очень давно вышел, если, дорогой друг, ты не в курсе, фильм "Вычислитель", родного производства. Помятуя о замечательном романе, просмотрел. Просмотрев, опять же помятуя о замечательном романе, перечитал.

Обходясь без спойлеров, уважая будущего читателя, хочу дать всего лишь несколько советов, которые, если вы, как прожженый любитель фантастики, можете не читать.

Сюжет вам может показаться простым. Не думайте так (то что вам показалось простым сюжетом - это простой фон повествования).
    Герои могут показаться вам не настоящими и театральными. Это прекрасно - согласитесь, для показа идеального среза "сферического общества в вакууме" другого и не надо (у каждого своя роль и ниша).
    Главный герой вам может вообще не показаться никак. Тут можно порекомендовать даже не относиться к нему как герою, а скорее как к инструменту... скальпелю. Методу автора, если хотите.
    Отсутствие четко поставленной проблемы, ассоциаций и вопросов может обескуражить неподготовленного читателя. Неподготовленному читателю можно пожелать только жить в мире где существуют только четко поставленные проблемы и вопросы. Не в нашем, каком-то другом мире.

Подводя итог: отличная книга с огромным полем "про подумать". Интересный герой - попытка автора поиграть с темой "великого логика" (Холмс, например). Человеческие отношения и нечеловеческий мир, люди, главный герой, природа (нужное подчеркнуть). Каждый прочитавший, который воспримет данность написанного, сможет получить именно свое, отношение, свой сюжет и проблему, ассоциацию и метафору.

Ну а тот, кто привык, что бы уже все было написано, пояснено на задней странице обложки, прокомментировано авторитетными товарищами (или господами), разжевано в последних трех абзацах великой книги...
    Тот тоже может получить удовольствие от этой книги. Ведь, не зря же он взял ее в руки - значит и он любитель хорошей, добротной научной фантастики.