KaoryNight
    Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.

Заманчивое описание, правда же? Особенно для любителей фантастики. В этой повести предстоит проследить за жесткой борьбой за выживание. 300 километров по болотам - это явно не легкая прогулочка. Да и получится ли уложиться в 300? Скорее всего придется пройти все 500...

Что мы имеем? 10 приговоренных человек (7 мужчин, 3 женщины), металлический ящик с предметами первой необходимости ( ножи, топоры, пайки, рюкзаки, веревки), несколько часов на подготовку (сплести мокроступы, срубить шесты), километры мерзкой жижи впереди и огромное желание жить.

А выжить то хочет каждый. Сразу находится лидер, который способен пусть угрозами, но сколотить какую-никакую команду. Но есть человек, который отличается ото всех. Он - вычислитель. Он считает везде и всегда. В свое математическое уравнение он вплетает все: флору, фауну, погоду, характеры и эмоции людей...и даже влюбленность. Холодный разум, способный обставить любой компьютер. Но как это поможет ему на просторах болота, и поможет ли вообще?

AzbukaMorze

Люблю Громова, хотя иногда он меня просто убивает своим "оптимизмом"."Вычислитель" и "Корабельный секретарь" - как раз этот случай. Обе повести, в общем, о том, на что готов пойти человек ради себя любимого. Но первая захватывает гораздо сильнее, не зря именно она дала название сборнику.
    "Прыткая и Потаскун" тоже не особо обнадеживает. Но я бы поставила ей 5 за одно название, не говоря о прочих достоинствах. "Змееныш", пожалуй, самое оптимистическое произведение в сборнике - прямо душа радуется. А вот "Погоня за хвостом" мне не понравилась. Неубедительное какое-то решение проблемы нашел ГГ, не верю я в это.
    Хороший сборник, хорошая фантастика, советую.

Severyanka

Вычислитель - герой книги - человек, который способен просчитать каждый шаг - и выжить там, где погибают все. Только при этом в расчет входит все - даже любовь.
    Книга очень захватывающая: это путь через почти бесконечное болото, куда выбрасывают заключенных вместо смертной казни. На этом пути героя ждет множество опасностей, и, как водиться, самая большая - это люди. А останется ли человеком сам герой?

Nick16

Скажу честно, понравилось. История интересная. «Вычислитель»... Поначалу я думал, что это будет робот или какая машина, наделенная искусственным интеллектом. Задумывались ли вы, что произойдет, если человек станет мыслить как какой-нибудь робот, компьютер или даже калькулятор? Многие сказали бы, что это невозможно. Впрочем, я с этим согласен. В этой повести как раз и рассказывается о таком человеке. Правда человеком, с моральной точки зрения, его уже сложно назвать. Все эмоции, все действия он может просчитать, все поддается контролю. То есть, он ничем не отличается от того же робота, который тупо выполняет команды, не задумываясь о последствиях для других. Это (!) может пожертвовать другими ради блага для себя любимого. Таким образом получается какой-то сверхэгоист, а не человек.

Но во всем этом можно отыскать и положительную сторону (или отрицательные, кому как) — практически все можно предсказать, главное знать, как это сделать, а остальное, как говорится, дело техники.

DownJ

Место действия: планета Хлябь, причем не только под ногами, но и в головах жителей этой планеты.
    Главное действующее лицо: Вычислитель - уникальный человек, который считает статистическую возможность своей выгоды, а может и не человек вовсе, а машина без чувств.
    Десять человек начали свой путь через болото в поисках Счастливых островов, а дальше как у Агаты Кристи "Одного негритенка укусила оса, и их осталось шесть". На протяжении всего повествования действующие лица либо умирают, либо сами уходят, либо их бросают недобитыми.
    На фоне чавкающей болотной жижи, гноящихся ран и дикого голода рождается любовь, ну может не любовь еще, но влюбленность точно присутствует. И читателю кажется что вот, счастье все же есть, будут героям острова и хэпи энд. Но, оказывается, вычислитель настолько гениален, что способен просчитать даже чувства.
    Автор умело играет с ожиданиями читателя, давая почувствовать одну эмоцию, а следом совершенно противоположную. Мне, например, очень приятно, когда автору удается меня обмануть, ударить с той стороны, с которой я даже не жду подвоха.
    Конечно, помимо мастерства и фантазии автора, нельзя не затронуть мир, в котором живут герои. Глобальная мысль о наказании. Смертная казнь и пожизненное заключение гораздо дороже, чем пожизненное изгнание. А несбыточная надежда и пожизненное одиночество, возможно, гораздо тяжелее заключения в четырех стенах. Автор показал два типа преступников: политических и криминальных. Политических всегда жалко, так как люди страдают за идею, и каким бы ни было их наказание, всегда хочется его смягчить, а настоящих преступников не жалко вообще. Так что здесь я, пожалуй, скорее была бы против режима правления на Хляби, который ссылает идейных, а не против наказания изгнанием в целом. Да и жизнь вычислилетя на островах не кажется какой-то уж совершенно невыносимой. Ведь прожил Робинзон Крузо 28 лет на необитаемом острове и ничего.
    Таким образом, повесть эта мне приятна не моральной стороной вопроса или глобальной моралью, а именно умением Автора обыграть меня, мои ожидания и симпатии.