Рецензии и отзывы на Сокровище африканских гор

margo000

И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.

Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.
    Вот как-то так...

Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).

А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!..

...Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина!
    А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕ

Это только расставанье,
    Как ни жаль, но навсегда.
    Вот и все,
    Прощай - не мучься и не мучай...
    Два весла и скрип уключин,

все несчастья,
    все напасти накликая...
    Одиноко режут воду
    золотые фонари.
    Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться,
    я совсем ее не жду,
    и в ночи ей фонарем махать
    не буду..
    Просто, каюсь, не расслышал
    в лихорадочном бреду,
    как зовут
    мое обманчивое чудо...

Два весла, и скрип уключин,
    и восток светлей чуть-чуть...
    Может, вовсе мне искать ее
    не надо?
    Просто мне в бреду казалось:
    суждено когда-нибудь
    обнаружить,
    что Несбывшееся -
    рядом

Это только расставанье
    Как ни жаль, но навсегда
    Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай
    Два весла и скрип уключин,
    и тяжелая вода
    и под банкой - анкерок
    на всякий случай.

red_star

Люблю я эту книгу. Больше всех у Грина, больше милых, но все же одномерных «Алых парусов», больше слишком нарочитых Джесси и Моргианы , больше вычурного Блистающего мира . Только Золотая цепь может сравнится с «Бегущей…», но уж больно она похожа на Великого Гэтсби , а «Бегущая…» уникальна, своеобразна.

Мне нравится это мироощущение, какое-то болезненно измененное сознание главного героя, этот переусложненный синтаксис, необычное использование глаголов. По мне, так «Бегущая…» - это квинтэссенция гриновской прозы.

Главным мотивом является, конечно, неведомое. То неведомое, которое таится в каждом человеке. В каком-то смысле вся проблематика книги исчерпывается расхожей фразой «чужая душа - потемки». Поэтому и повествование насыщенно такой экзистенцией, глубоким прочувствованием деталей, т.е. тем, на что способен человек индивидуально. И бесконечными попытками понять других людей, их эмоции через какие-нибудь приметы, взгляды, профили и элементы костюма.

И все это в атмосфере поисков, попыток осознать свое участие во внешне несвязанной цепи событий. В какой-то момент «Бегущая…» начинает напоминать Выигрыши Кортасара, столь же близко подходит неведомое.

Кроме всего этого, есть мир. Просто мир начала XX века, во всех его дистиллированных приметах, лишенных конкретного национального колорита. Грин создал свою страну, будто замершую в той реальности, где есть золотой стандарт, джентльмены, конные экипажи, но то тут, то там мелькнет электрическая лампа и автомобиль, а пароходы все активней заменяют пенителей морей.

russian_cat

"Бегущая по волнам" - это книга, которая должна была мне понравиться и не понравилась. Что-то у нас с ней не сложилось, я не смогла попасть на "нужную волну", чтобы оценить это произведение. Оно не оставило во мне совершенно никакого следа. Мне попросту было скучно. Жаль, очень жаль...

А ведь я знала, чего ожидать! Это ведь Александр Грин, а значит, книга будет полна романтического символизма, стремления к мечте, ожидания чуда... Она будет красива, необычна, ни на что не похожа. Это все так! Но - не понравилось.

Попробую рассказать о впечатлениях.

Язык романа красив, оригинален, метафоричен. Этого у него нельзя отнять. Но... насколько слог автора завораживал меня в "Алых парусах", настолько же наводил тоску здесь. Не знаю почему, но я с трудом удерживалась от желания просмотреть многие страницы "по диагонали". Казалось бы, автор описывает интересные вещи: море, путешествие, карнавал... Описывает ярко, образно. Но мне не было интересно.

Главный герой должен был внушить мне симпатию: спокойный, миролюбивый, щедрый человек, готовый встать на защиту слабых и не терпящий несправедливости. Но боже, как же он меня раздражал! Все время, пока я читала книгу, я не могла отделаться от этого ощущения. Мне постоянно хотелось сказать ему: "Какого черта ты делаешь? Что за чушь ты несешь?" За каждым его действием, кроме положительных качеств, угадывается некое самомнение, снисходительное отношение к окружающим, уверенность в том, что все вокруг должны быть счастливы в его обществе... А еще полное отсутствие логики. Ну вот вообще! Я вроде бы была морально готова к тому, что действие будет происходить как бы во сне, где возможно все и не нужно искать объяснений - все просто есть так, как оно есть. Не нужно пытаться упаковать все это в рамки логичности. Но мне не помогло, действия Томаса Гарвея все равно подчас приводили меня в ступор.

Сюжет, по традиции, строится где-то на грани фантазии и реальности. Обычная жизнь здесь перекликается с неясным ощущением Несбывшегося, которое зовет героя за собой и заставляет его совершать нелогичные поступки.

Прозаические вещи, человеческая подлость, мелкие страсти тесно переплетены здесь с возвышенной мечтой и с красивой легендой о "Бегущей по волнам" - девушке, что является терпящим бедствие. Будет здесь и романтическая история любви, и мистические совпадения, и даже убийство. Но - не увлекает. Совсем, ни на секунду! Ни поиски главного героя, ни радости и печали всех остальных персонажей нисколько меня не затронули. Просто прошли мимо. Почему? Не знаю. Остается только сказать банальное "не моя книга".

Tarbaganchik

Где как не в книгах Грина можно почувствовать так ясно и реально шум волн, терпкий запах моря и его соль на своих губах. Море обнимает, укачивает, окутывает тебя своим течением, а потом окатит холодной волной и заставит удивленно смотреть вдаль... И вдруг там, на горизонте в сочных красных лучах заходящего, ослепительно яркого солнца, ты увидишь ее, бегущую по волнам. То ли реальность, то ли видение. Фрэзи Грант. Ее фигуру окутывает кружево, она легка и невесома, скользит по волнам, вперед к свободе, к далеким островам и землям, где бродят чудеса, и обязательно живет вера в необыкновенное.

Красивая книга, не просто красивая, но еще очень музыкальная. Для кого-то этот роман может оказаться всего лишь сказкой, вкусной конфетой с неповторимой начинкой, но... не более того. Кого-то удивит идея, замысел романа, невозможные в наших обыденных жизнях и буднях. Но здесь, в этих строках, выведенных Грином много важного, волнующего людей. То мысли о смысле жизни, мечтания, искания своего пути, вера в чудеса и боязнь невозможности чуда, когда всю жизнь нас преследует Несбывшееся.

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?

И еще большая, важная мысль романа, так часто забываемая людьми: умение понять другого человека, заглянуть в его душу, удивиться, принять и постараться понять, открывая для себя тем самым новые грани в окружающем мире.

"Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.

Поэтому часто мы живем в своем закрытом мирке, коконе, обособленном и одиноком. Но люди сами виноваты в том, стоит лишь сделать шаг туда, за зеркала, один шаг по волнам, один шаг к невидимому. И оно обязательно откроется, главное быть для него благодарным и настоящим другом. Главный герой сделал это, почувствовав попутный ветер, открыв свое сердце для Бегущей по волнам.

Книга – притча, книга – романтическая история с философским наполнением, которое с удовольствием откроется своим читателям. Я долго шла к этому роману, отчего-то не торопясь его прочесть. Хотя в душе была уверена, что мы откроем себя друг для друга. Я не ошиблась. Теперь моя частичка останется в книге, и я чувствую, как с теплым ветром, когда так красиво и призывно шумит море, мы вместе с героями и другими читателями отправляемся в путь, в сказочные дали, невесомым бегом по волнам.

Leya1414

Сегодня так захотелось перечитать "Бегущую по волнам" Грина, чтобы вновь окунуться в жаркий, соленый воздух несуществующих городов, где постоянно происходит столько необыкновенных событий. Вот я снимаю комнату в гостинице в Лиссе, курю сигару и наблюдаю за сошедшей с парохода Биче Сениэль. Плыву на шлюпке в полной темноте и неизвестности, где мой единственный попутчик - бегущая по волнам Фрези Грант - так зыбка и эфемерна. А завтра я в Гель-Гью пью водку на карнавале, провожая взглядом веселых надушенных женщин в масках...
    И самое печальное... Наблюдаю за заброшенным, заросшим лианами кораблем, забытым всеми.
    Когда в настоящем мире все сложно и печально, так хорошо порой окунуться в мир придуманный.
    Иногда я представляю, что чудеса - маленькие зеленые существа, похожие на хамелеонов - перепозлают из книг в мою жизнь. Где же вы, чудеса, я вас жду, я готова...Грин писал в той же "Бегущей":

" Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?".

Каждый из нас знает, какое оно, его Несбывшееся, каждый из нас ждет его. Но настанет ли тот желанный час? Может быть стоит последовать другому совету Грина:

"…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем".