«Новогодний праздник отца и маленькой дочери» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Грина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новогодний праздник отца и маленькой дочери»

Tsumiki_Miniwa

Всего лишь маленький рассказ, лёгкая завитушка на морозном стекле новогодней литературы, но сколько в ней тепла и света. Сколько потаенного смысла! И вроде ничего нового, но как же хорошо знакомиться с такими вещицами в канун праздника.

В неприветливом городишке Коменвиль жил да был Эгмонд Дрэп. Едва ли этого ученого малого можно было назвать счастливым, всего-то радости в жизни – многолетний труд, приютившийся стопкой исписанных страниц в книжном шкафу, да Тавиния. Дочка! Солнце, озаряющее его скучную жизнь лишь дважды в год. Близится праздник, и Эгмонд торопится на вокзал встречать Тави, предвкушает заветную встречу, еще одну возможность увидеть любимое милое лицо… Куда же запропастилась ассигнация, на которую нужно купить что-то съестное к праздничному столу? И вот почтенная рукопись, оказавшаяся в центре урагана поисков, непривычно втискивается в сорную корзину… С Тави он разминется буквально на пять минут! Вот только подчас и несколько минут могут изменить жизнь.

Что же ждет Эгмонда Дрэпа? А ждет его величайшее потрясение и переосмысление. Осознание, что ради по-настоящему любимого человека порой приходится жертвовать, претерпевать сердечную боль с одной лишь мыслью: не навредить, не испугать, не отвратить. Что есть стопка страниц? Чепуха! Напишутся снова. Куда страшнее потерять солнце своей жизни.

Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только сейчас понял это.
29 декабря 2020

JewelJul

Тот самый тип личности, который безумный ученый, неопрятный трудоголик, живущий работой и мыслями о работе, немножко бытовой кретин. Вся его жизнь подчинена некоему научному труду, который он пишет вот уже около 20 лет. Где-то вдалеке от него, у родственников, живет его маленькая дочь. Вроде бы он ее любит, но как может любить такой "научный" человек?

Вот мы и узнаем. Ведь дочь, уже достаточно взрослая, ей уже 14, приезжает к нему на каникулы. И видя весь кошмужас, что творится в доме отца, решает навести порядок. И научная рукопись, труд всей жизни...

А все-таки он выключил свет! Значит, правда, любит. Я бы на его месте, наверное, пошла с балкона спрыгнула. Или убила бы дитятю (нет).

Забавно. Иногда бывает говорит один, говорит, говорит о своей неземной любви и "подарю тебе вон ту звезду", а думаешь, ни фигаааа, как много слов, как мало чувств. А иногда сидит другой, такой угрюмый, злой, голодный, и вдруг как буркнет что-то исподлобья, но прижмет к себе, и чувствуешь - ведь блин, правда, любит. Иногда и один маленький поступок - о любви.

12 января 2021

zdalrovjezh

У отца в жизни две отрады - его научный труд и дочка, которая живет далеко, у родственников. Потому что у самого отца недостаточно финансов, чтобы содержать дочурку, потому что он всю жизнь пишет и пишет свой труд.
А труд не простой, а ученый.
Не просто ученый, а двухтомный.

Вот напишет отец труд, разбогатеет и будут они жить поживать с дочкой.
Классный, милый, уютный рассказ, как на новый год к отцу приезжает его любимая дочурка, и что из этого получается.
А мораль, наверное, такова, что разорваться между двумя пристрастиями бывает сложновато.
Но не невозможно)

22 января 2020

Penelopa2

Как преамбула - почему-то на ЛЛ ленте замелькали отзывы и рецензии на этот рассказ. Новый год, видимо...

Почитала... В чем только не упрекают бедного Грина и его героев. В том, что "нечего размножаться", если не можешь содержать ребенка. В том, что дочь бестактна и мало извинялась за содеянное. Как-то дико было это все читать.
Это в общем-то притча. О жертвенности, без которой не бывает настоящей любви. Об умении разделять главное и неглавное. О том, что только ради самого важного в жизни человека можно не моргнув глазом вытерпеть сердечную боль и повторить весь сложный путь еще раз, лишь бы самый близкий человек не почувствовал и тени вины . Об этом же писал Грин в Вокруг света .

И я вспомнила мудрую Поль из Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль...

- Надо начинать с малого. Маленькое геройство - думаешь, это легко? Например, у тебя болят зубы или живот, или тебя ужалила оса, или даже просто у тебя тесные ботинки, жмут... Можно захныкать и испортить всем настроение, а ты улыбайся! Думаешь, это пустяк? О-ля-ля! Попробуй!
22 декабря 2020

DollyIce

Рассказ, относящийся к разряду рождественских, коллеги по сайту читают в период новогодних каникул. Желая погрузиться в праздничную атмосферу, я пошла по их стопам.
Это довольно драматичная история повествует о сложной судьбе ученого Эгмонда Дрэпа.
Дочь вдовца с 6 летнего возраста воспитывается вдалеке от него. Из- за чего происходит их отчуждение. Девушка не в курсе интересов и стремлений родителя.
Исходя из своих представлений о домашнем уюте и руководствуясь лучшими побуждениями, дочь наносит вред тому, кому желала добра. Тави в один миг сделала жизнь ученого нецелесообразной и лишенной главной цели.
Эгмонду Дрэпу по крупицам придется восстановить свой двадцатилетний труд ,вряд ли ученый сможет изменить свои бытовые привычки.
Ведь для него повседневные проблемы не стоят внимания и приравнены к трате жизни.
Автор живописно описал семейный кризис и разрешил его в духе великого праздника, пробудившего в сердце отца безмерную любовь к дочери. Забота Тави дала ему ощущение поддержки и значимости собственной жизни.
Ведь человеку важно знать, что он не одинок, нужен, что он любим.

Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это.

Романтизация действительности особенность творчества А.Грина и пряничный финал вписывается в рамки жанра.

7 января 2023

Мсвдвлвьвьвтатмь
2 января 2023

Бесплатно

4.24
(21 оценка)
Читать книгу: «Новогодний праздник отца и маленькой дочери»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно