Рецензия Morra на книгу — Александра Грина «Джесси и Моргиана» — MyBook

Отзыв на книгу «Джесси и Моргиана»

Morra

Категорически не моя книга.
Жутко не люблю черно-белые истории, в которых автор с первых страниц расставляет все точки: вот это стул - на нем сидят, вот это стол - за ним едят. Во-первых, мне нравится, когда мнение о героях складывается само собой из их поступков, поведения, мыслей, а не потому что так сказал автор. А во-вторых, это просто скучно: ты с самого начала знаешь, кто плохой, а кто хороший.

В нашем случае хорошая - милая девушка Джесси, красотой и живостью которой все восхищаются, а плохая - ее старшая уродливая и злая сестра Моргиана. Заметьте, даже имена настраивают на определенный лад.
По поводу Моргианы у меня к Грину большая-пребольшая претензия: почему нам ничего не известно о ее детских годах? Мне было бы интересно узнать, как она стала такой. А то складывается впечатление, что она банально больна (проще говоря, ей надо к психиатру), но если так - больной человек не отвечает за свои поступки. И в чем тогда мораль?.. В том, что уродливые снаружи уродливы внутри?..
По поводу Джесси.. я не понимаю, за что ее все так любят? Только за красоту? Потому что больше особо не за что. Взбалмошность? Резкие перепады настроения? Избалованность? Детскость? Нет, мне она абсолютно не близка как человек.
В общем, я не прониклась. Да-да, я прекрасно понимаю, что именно хотел сказать этой историей Грин. Но меня он не убедил. Ну ни капли.

Вообще, не понравилось практически все: неудобные имена, странная манера (по специальному предрассудку, состояние моего здоровья недоброкачественно, изумительно раздавшийся женский голос), непонятные мотивы поведения героев и, наконец, обилие экзальтированных барышень, которые вскрикивают и плачут по любому поводу (Я боюсь и хочу ее разыскать! Все дело в письме! Теряю голову!). Количество восклицательных знаков на странице зашкаливает за все мыслимые пределы.

Видимо, я была права, когда интуитивно не подбиралась к Грину после "Алых парусов", прочитанных в ранней юности. Тем не менее, спасибо за совет margo000 . Теперь я точно знаю, что Грин - не мой автор.

30 октября 2010

Бесплатно

4.22
(18 оценок)
Читать книгу: «Джесси и Моргиана»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно