Джесси и Моргиана

4.0
    Tanka-motanka

-Таинственное существо, мой друг, откройте мне великую тайну: разве мужчины не педанты чистоты и хозяйственности?
    -Клевета! - мрачно сказал Детрей. - Мы жертвы этой клеветы в течение уже четырех тысячелетий.

Я начала эту книгу сегодня утром и долгое время пребывала в тоске. Потому что А.Грин вывел на сцену двух героинь, каждая из которых по-своему невыносима. Джесси - милая, но тупая. А Моргиана - прямо закоренелая в своей злобе (ну и уродливая, конечно). И вот, Моргиана решает отравить сестру - вовсе не как сестру, а как некую воплощенную идею молодости, красоты и веселья (ну и правильно, нечего постоянно радоваться). И вот эти две картонные фигурки передвигаются из декорации в декорацию, а читатель уныло плетется следом и думает:"Ну сколько же можно, уберите".
    А потом случается волшебство. Других слов я подобрать не могу - потому что внезапно из унылой книги роман превратился в нечто такое, что я от волнения изгрызла себе палец. Я даже просмотр Once Upon a Time отложила до лучших времен, потому что...Потому что это праздник! Тут и детектив, и триллер, и любовная история, конечно же. Ах, как прекрасно.
    Что я могу сказать, девочки? Пейте спирт, он всех спасет - так и Грин заявляет. А книга хороша.

Так капала слюной от восторга, что забыла сказать - спасибо anna_angerona .

Morra

Категорически не моя книга.
    Жутко не люблю черно-белые истории, в которых автор с первых страниц расставляет все точки: вот это стул - на нем сидят, вот это стол - за ним едят. Во-первых, мне нравится, когда мнение о героях складывается само собой из их поступков, поведения, мыслей, а не потому что так сказал автор. А во-вторых, это просто скучно: ты с самого начала знаешь, кто плохой, а кто хороший.

В нашем случае хорошая - милая девушка Джесси, красотой и живостью которой все восхищаются, а плохая - ее старшая уродливая и злая сестра Моргиана. Заметьте, даже имена настраивают на определенный лад.
    По поводу Моргианы у меня к Грину большая-пребольшая претензия: почему нам ничего не известно о ее детских годах? Мне было бы интересно узнать, как она стала такой. А то складывается впечатление, что она банально больна (проще говоря, ей надо к психиатру), но если так - больной человек не отвечает за свои поступки. И в чем тогда мораль?.. В том, что уродливые снаружи уродливы внутри?..
    По поводу Джесси.. я не понимаю, за что ее все так любят? Только за красоту? Потому что больше особо не за что. Взбалмошность? Резкие перепады настроения? Избалованность? Детскость? Нет, мне она абсолютно не близка как человек.
    В общем, я не прониклась. Да-да, я прекрасно понимаю, что именно хотел сказать этой историей Грин. Но меня он не убедил. Ну ни капли.

Вообще, не понравилось практически все: неудобные имена, странная манера (по специальному предрассудку, состояние моего здоровья недоброкачественно, изумительно раздавшийся женский голос), непонятные мотивы поведения героев и, наконец, обилие экзальтированных барышень, которые вскрикивают и плачут по любому поводу (Я боюсь и хочу ее разыскать! Все дело в письме! Теряю голову!). Количество восклицательных знаков на странице зашкаливает за все мыслимые пределы.

Видимо, я была права, когда интуитивно не подбиралась к Грину после "Алых парусов", прочитанных в ранней юности. Тем не менее, спасибо за совет margo000 . Теперь я точно знаю, что Грин - не мой автор.

margo000

Очень жаль, что этот роман Грина совсем-совсем неизвестен.
    В период своего запойного увлечения Грином (а было это совсем не в отроческие годы, а уже в 21-24 года) открыла для себя эту историю и влюбилась в нее (впрочем, как и во все остальное у Грина).

"Роман о двух сёстрах, одна из которых добра и красива, — «Её профиль вызывал в душе образ втянутого дыханием к нижней губе лепестка, а фас был подобен звонкому и весёлому «здравствуйте»… — а другая — безобразна и жестока. Весьма интересные размышления о красоте и о природе зла." - из аннотации.

Amatik

Неплохо, совсем неплохо. В жанре русских классиков, описывающих унылую жизнь помещиков, не знающих, что делать от безделья. Это, конечно ,не "Алые паруса", привитые нам литературой и кинематографом с детства, это немного другой Грин.
    Есть две сестры - Джесси и Моргиана. Одна - красива и юна, вторая - старая дева, некрасивая, сделавшая сей факт комплексом. Она ненавидит свою младшую сестру и замышляет одно коварное дело. Я думаю, ее проблема не во внешней оболочке; проблема в том, что она одинокая, мужчинам она не интересна и к 35 годам она воспитала в себе черствость, озлобленность. А поступок Моргианы был вызван еще, конечно же, финансовым вопросом. Но в итоге страх, а не совесть, расставил все на свои места. Счастливый хеппи-энд, но вот самый финал мне не совсем понятен. Зачем в жизненную драму приплетать кусочек жизни без сестры? Для чего? Для того, чтобы показать, что Джесси сама в жизни хозяйка?
    Итог: средняя четверка.

Mary-June

Пока читала, поняла, что лично для меня в этом романе Грин - как Велимир Хлебников. Или даже Даниил Хармс. Только с сюжетом более близким к романам и романтике. Таких языковых недоумений автор набросал щедрой рукой - что просто диву даешься. Как будто рассказчик - Санди из "Золотой цепи", начитавшийся при этом вперемеШку символистов, акмеистов, футуристов.
    Сюжет... ну... страшная старшая сестра Моргиана и очаровательная младшая сестра Джесси (Джермина). Жаба и роза. Завистливое уродство и "просто девушка". Они взаимно друг друга терпеть не могут. Но Моргиана несколько сильнее не терпит Джесси. После дней просто некогда - у нее есть подруга, широкий круг общения, поклонники, наследство в конце концов. И вот один маленький эпизод в самом начале подталкивает старшую сестру к страшному шагу. А эпизод и правда пустячный: Моргиана застает Джесси сидящей перед зеркалом и внимательно в него вглядывающейся. И не важно, что девушка просто гадала, сидя между зеркал, - такое внимание красавицы к своей внешности некрасивая Моргиана считает личным оскорблением.
    Из интересных эпизодов: нападение Моргианы на сельскую девушку исподтишка, спасение шантажистки Отилии Гервик, встреча Джесси со своим двойником.
    Из симпатичных персонажей - офицер Финеас Детрей. Грин специально для контраста в начале показывает другого поклонника Джесси, сделавшего ей предложение и получившего доброжелательный отказ, после чего его чувства пошли на убыль. В противоположность тому Детрей менее, кажется, романтичен, более приземлен, спокоен, флегматичен даже, но именно он однажды из влюбленного превращается в любящего. Хороша и подруга Джесси - Ева, свободолюбивая разведенная женщина (и несмотря на свой вольный нрав, Ева немало позабавит читателей, увертываясь от вопросов подруги о супружеской любви).
    Что мне не понравилось: манера персонажей почти всех без исключения разговаривать плохо согласованными друг с другом фразами, логика там мимо проходила также.
    Интересная деталь - в середине романа гости рассуждают о Джоконде и вообще Леонардо да Винчи.
    Как часто у Грина - главную парочку сводит небанальный случай.
    Читать - интересно: более всего трогает описание холодного, но взволнованного ожидания смерти Моргианой и параллельно страдания Джесси от неизвестности.