Александр Гриценко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Гриценко»

moonmouse

Не скажу, конечно, что вот прям худшая, средненькая скорее.

Тема сборника - война 1812 года. Фантасты должны были придумать какие-то свои версии, допущения, альтернативки. К сожалению, такое впечатление, что писали на скорую руку, а может так оно и есть. Большинство не стало заморачиваться и избрало самую "оригинальную" идею - путешествие во времени с целью изменить прошлое. Ещё несколько рассказов - о случайных попаданцах. Ну и ещё парочка - о тайных обществах.

Обо всех рассказах даже не буду писать, обозначу только те, что хоть немножко зацепили.

Алексей Волков "Гусарская дорога". Начал за здравие, кончил за упокой. Такая была любопытная завязка, и надо же было так испортить. Совершенно дурацкая концовка, аж обидно.
Вячеслав Дыкин, Далия Трускиновская "Гусарский штос". Хорошая такая стилизация а ля "Приключения бригадира Жерара".
Сергей Игнатьев "Le diable noir". Трэшачок с фантасмагорией. Мрачно и красиво.
Александр Гриценко, Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков "Триумвират. Миссия: спасти Наполеона". Как бурная фантазия может изменить будущее и как из этого выпутаться.
Далия Трускиновская "Ничей отряд", Андрей Ерпылёв "Угол возвышения", Алёна Шапкина "Охота на слово". Неплохие рассказы о долге, чести и вечных ценностях.

18 мая 2014

sovin

Сон о Ховринской больнице.
В романе Александра Гриценко мне не хватило главного: СТРАХА. Безусловно, я получила определенную дозу адреналина. Но если откровенно, хотелось большего. Тем более такая громкая фантазия на заданную тему должна была оправдать себя до конца. Предвкушение читать и упиваться замурованным ужасом и молчаливым плачем полуразрушенных, заброшенных стен. Зловещая Ховринка - странное место с тяжелой и вязкой аурой, где страдание смотрит на тебя практически отовсюду (да поймут меня энтузиасты, любители и все те, кто там был). А кто незнаком с этим мрачным местечком – для них обыграть сей величественный и нерушимый образ можно было ещё сильнее. Ведь любая аномальная зона притягивает к себе именно той неведомой тайной, которую мы не можем себе объяснить. И если это выходит за пределы очевидного, нам хочется возвращаться к непонятному вновь и вновь. И нить ожидаемого кошмара обрывается так внезапно, словно сидишь перед пустой тарелкой, которая вроде бы только что была наполнена до краёв – и вдруг внезапно опустела.
Далее следует ряд недобрых, минорных рассказов, дополняющих «Сон». Они показывают всю изнанку, блуждающие черные пятна заскорузлой боли, депрессии, болезней и убийства, которые навсегда поглотили в себя камни и сырость.

Иллюзорный мир Бреда Волкера.
В целом сюжетную линию повести Натальи Гончаровой очень интересно читать, но развязка ранила меня в самое сердце. Что же касается стилистики - на ум приходит фраза Венедикта Ерофеева, направленная против напыщенности и всяческих украшательств любого текста: "писать надо как говоришь". Отточенные эпитеты сплетаются в диковинный узор - но читать становится сложно, сразу отвлекаешься от основной мысли. Понимаю, чего хотелось добиться автору. Но в данном случае переизбыток эвфемизмов и речевых оборотов назойливо режет слух. Тем не менее, наш герой Бред Волкинс не хочет прогибаться под общепринятые понятия, хотя порой они весьма уютны и заманчивы. Его гораздо больше привлекает перспектива перечеркнуть всё к чертям и отправиться в ночь. Но чтобы сохранить интригу до конца, скажу, что финал окончательно и не по правилам добил меня. Затопило чувство дикой неудовлетворённости от исхода событий. Проведу параллель с рассказом Гриценко: баланс черного и белого, выжить в аварии и… замерзнуть в снегу. Ещё раз перефразирую - кому удалось избежать смерти в песках Сахары, справедливо ли стать повешенным?

14 марта 2014

sveta_sp55

В этой книге собраны повести, рассказы, отрывки из романов, пьесы, литературная критика и журналистика, интервью, эссе, избранные статьи об Александре Гриценко.
Эти истории завораживают, пугают и шокируют, они не похожи друг на друга, каждая несет в себе определенный смысл. Это истории о том, чего мы боимся и опасаемся, что живет в нашем подсознании, о знаках, которые дает нам судьба, о вещих снах, о воспоминаниях, которые останутся в памяти навсегда. О неожиданной любви, и приятных сюрпризах.
Здесь затрагиваются темы актуальные на все времена, о школьных отношениях, о школьной жестокости, такое в наше время в школах случается часто, о студенческих годах, о необдуманных поступках, совершив которые, назад уже ничего не вернешь.
Вы когда-нибудь задумывались, что поход к стоматологу может изменить вашу жизнь до неузнаваемости? Иногда случается такое, о чем мы даже подумать не могли, такова жизнь, в этом мире все возможно.
Книга интересная, эмоциональная, живая. Читается легко, истории жизненные и поучительные, из них каждый вынесет для себя что-то полезное. Эти истории заставят вас задуматься о жизни, о поступках, об окружающих вас людях. А некоторые помогут вам перебороть свои страхи, вы убедитесь, что, то что случилось с вами, это еще не самое страшное. Рекомендую к прочтению (желательно 18+).

8 октября 2016

sveta_sp55

Эта книга написана в жанре публицистики, этот жанр помогает дополнить свои знания и разобраться в вопросах, на которые не смогли найти ответ.
Что такое дедлайн?
Дедлайн – это точка не возврата, момент, когда приходится жертвовать временем, собственными силами, привычным распорядком. А современная литература в эпоху дедлайна нуждается в «кристаллизации».
В этой книге вы найдете публицистические отклики: очерк об Андрее Тарковском и интервью с блогером, сетевиком Лео Кагановым и другими. Александр Гриценко в этом отношении обладает безукоризненным чувством композиции и драматургии.
Книга читается с большим интересом, здесь приведено много интересных фактов из жизни героев, и дает хорошее пояснение в тех вопросах, которые были не понятны. Рекомендую к прочтению всем любителям подобного жанра.

8 октября 2016