Рецензия MilaMorozova871 на книгу — Александра Границы «Безумие ли? Как психиатры выставляют диагноз?» — MyBook

Отзыв на книгу «Безумие ли? Как психиатры выставляют диагноз?»

MilaMorozova871

Книга чем-то напоминает "Записки юного врача" Булгакова. Чувствуется, что написана врачом, который находится ещё только в начале долгого профессионального пути. У него есть большое рвение помочь своим пациентам, погрузиться в их историю, донести до читателя, что люди с заболеваниями психики опасны скорее для себя, чем для окружающих и нуждаются в понимании и помощи.

Книга, по сути, представляет собой сборник медицинских случаев с последующим разбором установленной болезни. Автор пишет от первого лица, часто добавляет свои ощущения от происходящего, поэтому книга напоминает дневник с воспоминаниями.

В целом, было познавательно. О психиатрии у нас ходит много мифов и легенд. Такие книги позволяют не предвзято взглянуть на эту область, хотя бы поверхностно разобраться в теме и избавиться от страха перед пациентами психиатрических учреждений. Ведь, прежде всего, они - обычные люди, которым нужна помощь.

6 марта 2019