«Полнолуние» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Валерьевича Горского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полнолуние»

HappyHawk

Только что закончила читать эту книгу. И решила написать небольшой отзыв на все четыре части.

Всей серии (четыре части, которые я нашла) я бы поставила четыре балла. Мне было интересно. И несмотря на некоторые вещи, которые откровенно раздражали в первой части, я всё-таки взялась за вторую, потом за третью и вот дочитала четвёртую. Затянуло всё-таки.

Главный герой - совсем не героический следователь Илья Лунин. Даже очень не героический. Для меня такой главный герой стал небольшим шоком. Не ожидала такого главного расследователя.

Он расследует преступления, пасует перед своим начальником, проигрывает лишнему весу, совершает иногда очень глупые поступки, но при этом всё-таки находит преступников. Общение главного героя с начальством и коллегами подчас просто очень классное, очень много хорошего юмора. Хотя иногда это смех сквозь слёзы, поскольку действительность наша показана без особых прикрас.

В этих расследованиях много и трагического, довольно тяжелые преступления, жестокие убийства, и тут же Лунин - такой себе тюфячок следователь, неуклюжий, мягкотелый, который очень любит свою собаку - болонку Рокси. В личной жизни Лунину не везёт совершенно. Возможно, если будет продолжение, он всё-таки найдёт своё счастье, но что-то не верится.

Детективы интересные, запутанные, некоторые линии переходили из книги в книгу. Не жалею, что прочитала, хоть и привыкла больше к более энергичным и сильным следователям. Я бы сказала так: не шедевр, но совсем неплохо.

10 декабря 2021

readashb2k

Луна завораживает своим светом в ночное время. Каждый день она меняет своё положение на небосклоне. Она, то растёт, то убывает. Есть такое явление, как полнолуние. Как правило в эту фазу луны, случаются странные вещи. И это не исключение. ️

Только сейчас не об этом. Это всего лишь завязка, складывающая теорию в одну картинку.

В полнолуние пропадает одна девушка. Проходит год. И тоже самое случается вновь. Пропадает без вести Алина. Она дочь Кноля, что является начальником колонии.

Весь этот клубок событий предстоит распутать Лунину. Как же это нелегко будет. Всё запутано до умопомрачительности. В деле ему поможет напарник Зубарев. Вместе они справятся и найдут истину. А она в свою очередь не будет так проста в восприятии. Она не уложится в голове. Как такое возможно? И как до этого додуматься только возможно?

Сюжет примечателен тем, что интрига держится до самого конца. В этом несомненный плюс. Спасибо за это автору.

Минусы были, но всё же не такие критичные. Это небольшие опечатки в тексте, но это не проблема их можно исправить.

Ещё из плюсов это эффект неожиданности. Динамичность сюжета. Небольшой объём произведения, что тоже является несомненным плюсом.

Мистическая линия идёт красной нитью, что радует как любителя чего - то непознанного.

Итого. Рекомендую прочитать всем любителям детективный историй. Мне лично задумка очень понравилась. Если не убедила, то прочитайте отзыв снова. Ведь отгадывать загадки любит каждый. А загадывает нам их автор.

18 ноября 2021

hristina_mermaid

Вступление.
Добротный ментовской детектив из моего детства: вместо положенной школьной литературы я читала мамины взрослые книги) мой бэкграунд! Приятно возвращаться))

К сути.
Долгое вступление в кульминацию. Больше половины структуры детектива - это диалоги героев, шутки-прибаутки, местные байки и тд. Байки, я так поняла, и есть обещанная мистика.
Герои детектива очень раздражающие. Однако! Это не есть плохо. К примеру, в "Замок Броуди" меня раздражали и бесили почти все герои, но сам роман фундаментальный и эпический! Так вот, в данном детектив герои объёмные, прекрасно прописанные, оттого и раздражающие). По одному только Зубареву УСБ плачет! Это плюсики автору: владеет информацией по системе МВД.
Лунин поражает своей невозмутимостью, которая граничит с инфантильностью. Понравилось, что вписаны моменты его личной жизни. Если прочитать всю серию, думаю, полное впечатление о героях создастся на 100%.
Как вы поняли, речь в детективе ведётся о расследовании исчезновения дочки начальника колонии в глухом посёлке. Дело поручено следователю СК Лунину и оперу Зубареву. Всё бы ничего, но расследование дела сдвинулось только в конце книги, то есть процентов 90 - это воспоминания моментов жизни Лунина, оперативные совещания по ходу расследования и впелетение историй третьестепенных героев книги!

Вердит таков, что детектив неплох)
Написан чётко и глубоко продумано. Автор отлично владеет мастерством писать детективы! Предполагаю, что серия про следователя Лунина очень даже может завоевать сердца читателей!
Я благодарю Александра Горского за возможность познакомиться с Вашим творчеством!
Друзья, рекомендую к прочтению!

18 апреля 2022