«Сам себе властелин. Книга 2. Владыка Калькуары» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр Горбов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сам себе властелин. Книга 2. Владыка Калькуары»

LyubaObuhova

продолжение первого тома вышло таким же интересным и увлекательным.

цикл книг ''Сам себе властелин'' это хорошее развлекательное фэнтези. книга, с которой хорошо в пятницу вечером сесть в кресло, укутаться пледом и почитать.

Интересный мир, сюжет и персонажи. Довольно лёгкое и приятное произведение. Такой и должна быть книга в жанре фэнтези.

мне понравилось 5/5. Пойду слушать продолжение

26 сентября 2022

MilaBachurova

Вторая книга серии. Начинать читать лучше с первой, иначе не поймете, кто все эти люди и зачем.
Краткое содержание первого тома: попаданец в магический мир, простой парень Иван Чернов, неожиданно для себя становится Чёрным властелином. Владыкой замка и прилегающих к нему территорий со всеми вытекающими из этого последствиями. Например, неожиданно обзаводится родственниками: дедушкой и бабушкой, ныне существующими в виде мумий. Домашним монстром – силачом и отважным воином, но вместе с тем безудержным проглотом Сеней. Небольшим отрядом поднятых с ближайшего кладбища скелетов - для поддержания порядка в замке. Прекрасной служанкой-орчихой. Ездовыми соронами и прочей необходимой Владыке домашней утварью. Обрастает знакомствами с людьми, гоблинами, гномами и постепенно входит во вкус. Замок ему, в общем-то, нравится, да и в целом все идет неплохо. Но тут происходит неприятное: о замке вспоминают светлые силы. Замок в осаде. Владыке предстоит совершить невозможное: с горсткой воинов противостоять огромной армии.
Любой другой на месте Ивана сдался бы. Тем более, что условия сдачи предлагают отличные: возвращение в родной мир и безбедную жизнь до самой старости. Но – замок-то на кого оставить? А дедушку, а бабушку? Что с ними сделают светлые, когда победят? А все остальные, к кому уже привязался крепче, чем к родным? И Иван объявляет о своем решении: замок мой, и точка. Кто не согласен – дверь вон там.
Несогласные негодуют и берут замок в осаду. Тут уже Ивану приходится подключить все свои знания и умения, вынесенные из родного мира. Благо, знаний этих немало, да и в новом мире наш герой тоже не стоит на месте: день ото дня совершенствует магические навыки.
Как результат, воинство осажденного замка прирастает на глазах. Иван снабжает свою армию бумажными дронами-разведчиками, магическим бомбардировщиком, аналогами танков – симпатичными, но тихоходными. Появляются и новые соратники – например, Дитя Тьмы. Это шестилетняя девочка, главная мечта которой – пленить и пытать эльфийского короля. Оружие девочки – вилка – приводит короля в натуральный ужас. А на помощь Ивану уже спешит воинство диких орков. И молодые воины Калькуары встают под знамена нового Владыки. Да и вообще – что там осталось-то от осаждающей армии, разлагаемой внедренными разведчиками? Сущая ерунда.
Подводя итог: книга – отличное продолжение первой. Такая же веселая, интересная и по-хорошему добрая. В издательстве АСТ она вышла в новой чудесной обложке. Рекомендую!

5 декабря 2023

cinnar...@gmail.com

Очень занимательная вещица!
18 февраля 2024

fus

Что ж, приключения Ивана Чернова продолжаются. И, пусть они несколько плосковаты, оторваться от цикла довольно-таки сложно (да-да, я уже слушаю третью ). Дело не в хитроумно расставленных клиффхэнгерах, а в том, что все части представляют из себя сплошное полотно, то там, то сям разорванное для последующей упаковки в отдельные книжки. Ну и текст всё ещё бодрый и лёгкий, что особо благоприятствует чтению по утрам за чашечкой кофе. Пардон, кауаффия.

К моему великому огорчению, осада Калькуары, да и сама битва вышли прозаичными, если не сказать, унылыми. У Ивана в процессе сих событий так и вовсе появляется белокурая приёмная дочурка, с упоением лепечущая про пытки и всякое мракобесие. Я честно думала, что она шпиён от светлых, потому что не доверяю загадочным детям в художественных произведениях. Увы, светлые здесь не только лютые лицемеры, но и многократно отупели, даже по сравнению с первой частью. Тьма теперь почти отдельный персонаж, перемалывающий врагов пачками, успевай только главгерой её кастовать. Короче говоря, мало интересного.

К тому же герои ещё и жрут постоянно, словно на убой откармливаются. Больше, чем в первой книге, многократно больше. Сначала забавно было, а теперь аж напрягает, а то я тоже кушац хотеть начинаю, хах!

Что спасло книгу в моих глазах от полнейшего провала, так это задумка заложить недалеко от замка новый город. На что, собственно, и объявляется тендер. Душная душнина, не без этого, но обожаю подобные темы, особливо в попаданских книжках. Кстати, надо найти год написания "Калькуары", потому что сюжетный ход уж больно смахивает на исекай под названием "Герой-рационал перестраивает королевство". Хотя, исекаев этих выше крыши и они сплошь одинаковые. В любом случае, обожаю подобный масштаб. Дайте мне ещё в экономику углубиться да в политику, м-м-м, прелесть что такое!

Погружения в сложные схемы, видать, всё же не случится. Потому что Ивана настигает тот самый нотариус-вампир, зашвырнувший в новый мир. Ждёт выполнения обязательств по заключённому ранее контракту, а получает лишь пинок под зад (естественно). Обозлённый, но упрямый вампир дорвётся до пакостей и, заручившись поддержкой ушлых гоблинов с еврейско-одесским говорком, свершит свою самую страшную месть - закинет Ивана обратно. А тут тебе никакой магии, никаких богатств, так ещё и от последствий столкновения с камазом лечиться...

Ну и как тут не продолжить?? Ясное дело, главгерой успешно справится с новым испытанием, но складывается ощущение, будто автору было лениво расписывать грандиозную стройку. Так или иначе, читаем дальше. Но вряд ли мы оторвёмся теперь от твёрдой троечки.

16 марта 2024