«Время назад. Часовщик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Гнедина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Время назад. Часовщик»

skerty2015

Можно ли изменить свою судьбу или путь прописан свыше?

Сейчас стараюсь не строить никаких ожиданий относительно книг, тем замечательнее, когда они приятно удивляют.

История начинается с неприятной ситуации – когда компания подвыпивших «не интеллигентов» решает вытрясти деньги у случайного прохожего, который по их мнению национальностью не вышел… А потом читателя отправляют в прошлое – в середину 20 века к человеку, который будет связан с первым пострадавшим, я не раскрою, вам как, но этот ход мне очень понравился.

Главный герой книги потерял всех родных и сам едва выжил. Ему повезло (а может так было суждено) попасть к цыганам, которые не только выходили его, но и доверили тайные знания, благодаря которым можно влиять на жизненные пути. Но, обрести этот дар дано не каждому и передать другим так же непросто, иначе бы порядок в мире был серьезно нарушен.

Книга увлекает с первых страниц и, чем дальше развивался сюжет, тем сильнее рос мой интерес. Я очень люблю истории о «путешествиях во времени», но с такого дара еще не встречала.
По ходу чтения возникает много размышлений – о судьбе, выборе, плате за счастье, справедливости и несправедливости. Несмотря на драматичные события читается легко. В романе хорошо продуманы все детали, после прочтения не остается вопросов и нет ощущения недосказанности.

11 марта 2024

man...@yandex.ru

Такая интересная мудрая книга, очень хорошо читается, спасибо автору. В наше время хочется, чтобы на свете жили такие люди как Аслан и Нурбек- чистые и добрые, с такими очень редко встретишься, а когда встретишь, то обязательно запомнишь и обернешься
31 марта 2024

Night_Mystery

Аннотация данной книги привлекла мое внимание, и я взялась за ее чтение. Думала, что буду читать про суровые будни жизни кочевников и шаманов. А по факту история совсем о другом.

Нет, аннотация не врет. Главный герой и правда теряет всех своих близких в суровой азиатской степи. И после его под свою опеку берет семья цыган. Именно цыгане станут для Нурбека проводником в новую жизнь. Там ему откроются тайны, о которых он и помыслить не мог. Там он узнает о своем истинном предназначении…
Но и это далеко не все. Ведь жизнь Нурбека - это лишь начало чего-то большего.

Книга будет постоянно переносить нас из прошлого в настоящее и обратно. С ее героями нам предстоит пройти непростой путь. Побывать на войне, потерпеть поражение в любви и много чего еще.

Благодаря цыганам Нурбек научился перемещаться во времени и управлять им. Но этот дар и эти знания пришли к нему не ради забавы. Это миссия, которую надо суметь достойно выполнить. С помощью управления временем Нурбеку предстоит спасти множество жизней. Но сможет ли он спасти свою, когда придет время?

Довольно необычная книга с небанальным сюжетом. Чем-то тема перемещения во времени напомнила мне книгу Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени». Однако суть у историй абсолютно разная. Если в романе Одри на первый план были выведены отношения между мужчиной и женщиной, и показана сила любви, которая неподвластна даже времени. То в этой истории центральной темой является предназначение и судьба человека. Самопожертвование во благо других. И в рамках данной книги тема раскрыта очень достойно.

Читался роман легко и довольно увлекательно. Автору удалось создать своеобразный временной пазл, который читатель должен самостоятельно собрать во время прочтения, чтобы получить полноценную картину истории.

Советую к прочтению любителям книг о поиске себя и своего места в мире.

29 апреля 2024