Александр Мамонтов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мамонтов»

отзыв

Marina0207

Хочу начать с того, почему я решила приобрести такую книгу.
Во-первых, мне всегда было интересно узнать про значение и происхождение своего имени, и имена родных и знакомых.
Во-вторых, я ждала рождения своей дочки, и когда выбрала для неё понравившееся имя, то конечно же захотела узнать, что оно означает.
Да, я конечно могла найти нужную мне информацию в интернете, но как читающему человеку и увлекающемуся этой темой, мне захотелось найти и приобрести энциклопедию имён. Мало сказать, что я удивилась, скорее я была расстроена тем, что такая энциклопедия просто не существует. И мне пришлось выбирать из того, что было.
В итоге я приобрела две книги. Про одну из них я расскажу вам в этом отзыве, а про вторую в другом.

"Большая книга имён"- А. Е. Мамонтова привлекла меня количеством страниц, я подумала, что раз она является ТОЛСТЯЧКОМ, то возможно, в ней имеется достаточное количество имён и информации о них, да и вначале книги говорилось, что в течении шестнадцати долгих лет было проведено полное исследование.
Потирая руки от предвкушения я принялась за чтение...а когда наконец-то завершила своё знакомство с этим исследованием, то была очень разочарована.

В этой книге очень много имён, которыми сейчас в наше время ни кто не называет детей, да, есть и имена, которые популярны и часто используемы, но таковых мало.
Почти через каждую страницу имена повторяются, вы спросите разве так может быть?! Да и ещё как! Сейчас постараюсь объяснить, как же так получилось.
Например, на двух страницах рядом друг с другом находятся два имени Савва и Савелий, у них на каждой странице даже написано одно и тоже значение, происхождение, слово в слово.
Зачем это надо было делать учитывая то, что Савва- это краткая форма имени Савелий. Непонятно!!!
И так было сделано не один раз!!! И даже не два!!!
Очень много похожих имён, где так же написана одна и та же информация под копирку.
Очень мало мы можем узнать о значении имени из этой книги, такое ощущение, что она высосана из пальца. Да и та информация, которая здесь была, читалась как текст из библии.
Так же даются краткие и ласковые формы имени, но потом почему-то ещё и попадаются краткие формы совсем другого имени, не относящиеся к тому имени, про которое мы читали.

В общем, подводя итоги хочется сказать, что эта книга мне не понравилась и я её ни кому не советую.
Книга очень скучная, неинтересная, я себя мучила читая её. Намного больше интересной информации я нашла в интернете.
Но решать вам, захотите вы потратить своё время на этот ШЕДЕВР или нет!!!

29 ноября 2022