«Человек из паутины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Етоева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек из паутины»

Tanka-motanka

Сразу специально полезла на страничку флэшмоба, чтобы посмотреть - кто же порекомендовал мне это в высшей степени душевное чтиво. Shiloh , передаю Вам привет и огромные благодарности!
Это даже лучше, чем Кафка и "Превращение", потому что здесь нет момента вхождения в произведения. Ты оттуда и не выходил, потому что куда ты денешься от русской действительности? Вочеловечившиеся пауки, таинственные шаманы, чудесное исцеление? Книга-то совсем не об этом. Здесь все такое родное и даже странные события не вызывают не то что протеста - они перестают замечаться. Я честно всем говорила, что это чистейший реализм - и действительно, кого удивляет это ряжение? Все просто, понятно и близко - как будто с автором выпита не одна бутылка.
Александр Етоев, спасибо за книгу - только бы в процессе не хотелось бы выпить так усердно и было бы великолепно.

8 декабря 2011

Mavka_lisova

Контркультура по-русски – это вам не Ирвин Уэлш. У нас вместо кокаиновых ночных клубов – вонючие «ганделыки», вместо злачных ночных «стритов» - дворики облезлых «хрущёвок», а армия алкоголиков уверенно побеждает нестройные ряди наркоманов. Но, почему-то, эту тематику почти никто не использует. Да и в жанре городского фэнтези кроме Марины и Сергея Дяченко мало кто преуспел.

Соединить эти два направления попытался Александр Етоев. «Человека из паутины» я бы назвала «треш-сказкой» с национальным колоритом. Некий Иван Вепсаревич заболевает странной болезнью – всё его тело покрывается паутиной. Пока врачи теряются в догадках, за ним начинают охоту все кому не лень.

С одной стороны – старушка Калерия Карловна со своим сынком-пауком. Они считают, что на теле бедняги под паутиной написаны важные письмена, которые принесут паукам власть во всём мире. Здесь же их подручные – стайка местных алкашей. На помощь Вепсаревичу спешит медсестра Маша и ученица сибирского шамана Леля. Они должны провести таинственный ритуал и вылечить его от недуга.

Местами смахивает на Пелевина (который в романе совсем не зря упоминается), особенно в эпизоде с подпольной фабрикой по добычи человеческой желчи, которой обмазывают боевых слонов. Но больше всего напоминает Юрия Мамлеева: с каждой страницы пахнет селёдкой и немытым туалетом, то и дело происходят всякие чудеса и все постоянно пьют.

Живенько, весело, очень прикольно, но… а в чём же смысл? У того же товарища Мамлеева за всей чернухой упрятана глубокая сакральность, поиск смысла бытия или шизофрения, на худой конец. Здесь же – ничего. Сказка как сказка. Ни второго дна, ни символизма. Какого-то высшего смысла невольно ждёшь от финального диалога, и что же мы имеем: «Про алкоголь, как про покойника, - или ничего, или одно хорошее. Ибо что есть алкоголь? Алкоголь по-арабски есть «аль-кохоль» - что значит «чистая сущность вещей». Спирт же есть латинское «spiro» - дышать, жить. Он та самая панацея, искомая алхимиками древности». Какой-то гимн алкоголю получается! И стоило 250 страниц исписывать ради этого?

В целом, книга лёгкая и забавная. И главное – единственная в своём роде. Хотя бы ради этого стоит её прочесть.

P.S. Не могу удержаться, чтоб не сказать спасибо издательству «Иностранка». Великолепная и по качеству, и по оформлению серия. Более красивой обложки я в жизни не видела. Не сочтите за рекламу, правду говорю.

18 июня 2010

rvanaya_tucha

ОСТОРОЖНО, ГИГАНТСКИЙ СПОЙЛЕР.

Читаю уже четвертое произведение Етоева - и каждый раз что-то новое, совершенно другое.

Я ожидала большего. После "Бегства в Египет" я предвкушала роман - двести страниц вкусного повествования, умного и смешного. Оказалось, что это что-то вроде сказки для взрослых, фантастическая история о загадочной паутинной болезни у молодого Ванечки. Тут и борьба добрых и злых, и испытания, и возлюбленная Машенька, и шаманские способы лечения! Но всё это происходит в современном Петербурге, где все подряд ругаются матом, пьют запоями, я уж не говорю, что обманывают и несут всякую чушь. Но в принципе же нет ничего невозможного - и это всё может сочетаться, может создавать определенное настроение, выражать какие-то авторские мысли.
Но я ожидала большего от стиля, от языка, здесь он показался мне грубым и почти пустым. Роман читается до неприятия легко, нет ничего, что цепляет глаз в плане положительного; в отрицательном-то ключе цепляет, и крепко - огромное количество нецензурной лексики, которая очень редко воспринимается действительно к месту и к герою. Всё вот это - язык "Человека из паутины" - не хочется называть литературным языком :(

НО. В любом случае остается какое-то очарование, остается сказочность. Может быть, потому что в конце романа - битва добра со злом, и, конечно, побеждает добро, и мы узнаем,

Что же это были за письмена, спрятанные под паутиной у Ванечки и дающие власть над миром всякому, кто их прочитает.
А было там всего одно Слово. И Слово это было ЛЮБОВЬ.

А заканчивается все, как и должно:

На кухне засвистел чайник. Ванечка пошел его снять и услышал за спиной голос:
– Если ты меня любишь, то я согласна.
Ванечка повернулся к Машеньке.
– Красавица и чудовище, – сказал он.
– Я тебя люблю, – ответила ему Машенька, взяла из рук у Ванечки чайник и понесла в комнату.
А осенью они поженились.

В целом мило, но советовать я бы вряд ли стала. Не очень понятна целевая аудитория - с одной стороны, пьянство и нецензурная лексика, что может быть воспринято только взрослыми, с другой стороны, чистая сказочность в плане сюжета, причём без каких-либо серьезных, интересных взрослым людям тем и вопросов.

28 января 2011

lu-nia

Я долго не могла собраться с силами, чтобы написать рецензию на эту книгу. Как-то я прочитала на одном из форумов Ливлиба, что кто-то рекомендовал этот роман как пример прекрасной русской прозы. И вот я добавила эту книгу в "хотелки", а потом попыталась даже ее читать.

Я не хочу сказать, что книга плоха, и, к сожалению, я не умею достаточно злобно и едко высмеивать таких авторов. Но лично я в ужасе. Это оказалась настолько не моя книга, что невозможно представить насколько!

Это бред в белой горячке, потому что автор, видимо, бухал все время пока писал книгу, как и его герои, отсюда весь этот бред с паутиной, пауками, злобной бабкой и шаманкой. А так же с прекрасной медсестрой, весно пьяными врачами и негром-алкоголиком.
Очевидно, что для того, чтобы наслаждаться всеми этими нетрезвыми и безумными людьми нужно быть с ними на одной волне. Но эта волна точно не моя.

Вся суть книги, все ее глубокомыслие с тоской по литературе и прекрасному заключена в паре абзацев где-то в конце романа. Но не всякий читатель доживет до конца романа, чтобы прильнуть к этому источнику мудрых мыслей.

2 из 10 (наверное, бывает и хуже)

11 января 2012

mega_hedgehog

Что ж, наверное, бывает и хуже. Поначалу ведь мне даже нравилось — слог у автора живой, написано было интересно и завлекательно, но потом это все испарилось, а может быть, перебил запах алкоголя, пропитавший насквозь весь роман. Несмотря на довольно странную, если не сказать, бредовую интерпретацию автором борьбы так называемого интеллигента Ванечки и так называемого быдла под предводительством паучихи и её сына Карла, мне даже нравится основная идея произведения. Я даже искренне верю, что из неё можно было бы выжать нечто гораздо более качественное и яркое, нежели то, что получилось у автора в конечном итоге, с фольклорными отсылками и без такого количества нецензурной лексики и алкоголиков в тексте. Нет, возможно, водка стала таким символом России, что сама уже причислена к предметам отечественного фольклора, но, тем не менее, когда почти все герои представляют собой матерящихся картонно-плоских пьяниц, это напрягает.
Плоский, нецепляющий роман с предсказуемой концовкой.

21 декабря 2015