Александр Ермак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ермак»

Miriamel

Человечество любит забывать прошлое и переписывать историю. Святая вера в то,что уже никто не вспомнит,как оно было на самом деле. Но можно ли так обойтись с религией? Построить новое " свободное " сообщество и  убедить граждан,что они жили неправильно?
Эта идея полностью захватила одну радикальную группу властьимущих ,а во что это вылилось - даже страшно представить.
А начиналось все довольно миролюбиво- журналист/ писатель Стефан жил одной мечтой - купить домик на Капри. Это любимое место мамы,которая так много говорила об этом райском уголке. Мужчина всеми правдами и неправдами по крохам собирал непомерную сумму для выкупа этого дома, поработал в зоне открытых военных конфликтов,но в тот миг,когда мечта была уже близка- он потерял все. Отчего-то именно в этот момент ему пришло выгодное деловое предложение от старого друга. Стефана сложно назвать абсолютно положительным героем- порой он совершал неправильные поступки,которые оправдывал своим юным возрастом,желанием хорошо жить и неспособностью к созданию семьи. Однако на Балканах он многое переосмыслил и понял,старался не ввязываться в конфликты,разобраться в ситуации и сгладить царивший вокруг кошмар.
Эта драма главного героя плавно переходит в жесткую антиутопию- просто представьте, переименованы улицы, насильно привит новый порядок жизни и общения, школьная программа пропагандирует стиль жизнь Содома и Гоморры, вокруг беззаконие, грязные извращения, все вопросы решают деньги,а балом правят психопаты. Для полного зомбирования народных масс и захвата власти ( сперва на Балканском полуострове)  необходимо лишь изменить религиозный компонент. Почему-то никто не брал в рассчет появление оппозиции и их интересов в этой истории.
Главным антиподом выступает Марк- некогда военный,потерявший многое,кроме сумасшедших идей. Ему кажется ,что он дарует людям счастье и благо,однако на деле оказывается,что целый город превращается в большое отделение экстренной психиатрической помощи. Включая детей...И это на самом деле очень страшно.
От решения и поведения Стефана зависит,кто же победит в этой беспощадной задумке, смогут ли верующие спасти свой оплот и отстоять правду.
Обе стороны конфликта готовы идти по трупам и не ждут поражения.
Самым страшным моментом стала история с соседской девочкой Клэр и осознание того,что власть будет меняться,а психологическая травма останется навсегда.
Философско- религиозное произведение,которое оставляет после себя долгое послевкусие и наталкивает на размышления

17 января 2024

ifrita

Я очень люблю эпистолярный жанр в литературе и восхищаюсь авторами, которые через письма могут передать сюжет так, что не останется никаких вопросов к повествованию и героям. Данная же книга заставляет задуматься над происходящим и попытаться разгадать не только внутреннее состояние персонажей, но и ситуацию в целом.

Михаил и Сюань встретились на выставке в Китае и провели вместе три чудесных дня, по крайней мере по Мишиным впечатлениям. Сюань же особых восторгов не выказывала, а некоторые действия мужчины ее сильно обидели и разочаровали. Михаил же, вернувшись в Россию, практически распланировал их дальнейшую жизнь и начал засыпать новую знакомую письмами, подробно смакуя каждый момент их встречи. Он не понимал ее холодный тон и не принимал во внимание равнодушие, с которым девушка отвечала на его письма.

Буквально через месяц пара снова встретилась в Сент-Луисе, и Михаил настоял на свидании. Сюань была суровой и недовольной происходящим, быстро завершив их встречу в кафе. Она несколько месяцев не отвечала на его письма, заставив его анализировать каждую проведенную вместе минуту.

Я много думаю, все пытаюсь понять, что я сделал не так?
Я был так счастлив, что встретил, наконец, тебя. Мне снова захотелось жить полной жизнью после всего того, что со мной случилось ранее. И вот... Мне кажется, что я тебя теряю...

На самом деле, поначалу я не понимала, почему Миша не видит, что его явно игнорируют. Ведь сначала Сюань долгое время не отвечает на письма, а потом размышляет о погоде или своей работе. Михаил же в каждом послании выражает ей симпатию и рассказывает, как сильно страдает без девушки. Но постепенно в истории появляются новые элементы, и многие моменты встают на свои места.

Молодых людей разделяют не только тысячи километров, но и культурные нормы и традиции, из-за которых они не могут понять друг друга и стать ближе. Найдется ли какой-то выход, или Михаилу и Сюань так и суждено всю жизнь оставаться друзьями по переписке?

Отношения на расстоянии - это всегда сложно и эмоционально тяжело, ведь порой так хочется простого душевного тепла или объятия близкого человека. Но пережив это испытание, чувства станут только крепче, главное - не терять надежду и верить в положительный финал.

18 марта 2021

HelgaBookLover

Так уж повелось, что власть имущие во все века пытаются что-то поправить, переписать, переделать и навязать это обществу, как единственно реальную картину мира, удобную для управления сознанием и поведением людей. Будь то Библия, наша история или универсальные человеческие ценности. Тема у книги как никогда актуальная.

Главный герой – сорокапятилетний журналист Стефан – давно мечтал купить домик на Капри. Имеющейся у него суммы должно было хватить на выбранный дом, но из-за военного переворота большая часть денег зависла в банке на Соломоновых островах. Мечта о доме заставляет его согласиться на сомнительный заказ от старого знакомого. И вот он уже в небольшой горной стране, чтобы ни много, ни мало… переписать Библию в интересах сильных мира сего, распространяющих "правильную веру" и её "новые ценности". Стефан даже не подозревает, что стал пешкой в большой борьбе за умы и тела всего человечества.

Захватывающая история, от которой невозможно оторваться. Местами она пугала своей (пусть и гиперболизированной) реалистичностью, несколько моментов вызвали омерзение, но без них картина была бы не полной, порой становилось грустно от осознания того, как просто манипулировать массами, но, пока в обществе остаются люди, не принимающие новый формат ценностей, для кого разврат, пороки и вседозволенность противоестественны и недопустимы, у человечества есть надежда.

Главного героя сложно назвать положительным, собственная выгода для него в приоритете. Он понимает всю бессмысленность борьбы с системой и старается выполнить свою работу, не вступая в конфликты с местными властями. Если не он, то кто-то другой, изменить ничего нельзя. Такова его позиция до последнего. Но когда ситуация становится безвыходной, Стефану приходится сделать свой самый главный выбор.

События разворачиваются на Балканах. Из повествования мы узнаем, что герой уже был здесь двадцать лет назад и есть какая-то сложная сердечная история, которую он до сих пор не смог отпустить. Об этом мы узнаем постепенно ближе к середине книги. К финалу многое становиться понятным в этой линии и читателя ждут неожиданные сюжетные повороты.

Тогда Стефан уже участвовал в перевороте на Балканах, навязывании демократии и новых ценностей. Теперь он смог увидеть плоды этих трудов. Развращенное и порочное общество, где сломаны любые рамки приличия, в общем, Садом и Гоморра отдыхают. Какое-то зомбирование и одурманивание народа, хитроумные и очень серьезные способы, которым сложно не доверять обычному человеку. Не буду раскрывать всех подробностей, но читая, вы увидите параллели с нынешней ситуацией в мире.

"Балкания" – это философско-религиозное произведение, которое очень отрезвляет, заставляя задуматься не только о своих локальных проблемах, но и о будущем всего человечества. Стоит ли так безоговорочно доверять всему, что нам преподносят, как правду, научные открытия и находки, переводы древних текстов и многое другое…

Всем думающим и любящим поразмышлять рекомендую к прочтению.

26 января 2024

Aleni11

Очень поэтичная и, можно даже сказать, немного мистическая история, довольно простая, но красивая.
Интрига, обрисованная в аннотации, по большому счету и не интрига никакая, а вполне обычная житейская ситуация, поэтому ждать от написанного чего-то остросюжетного или головоломного точно не стоит. Но это совсем не значит, что рассказ получился скучный или бессмысленный.
Озабоченный проблемами в личной жизни Валерий едет по работе в Болгарию. Поездка затягивается, из делового визита превращается в ознакомительную экскурсию по небольшому кусочку страны. И именно там, среди величественной природы и гостеприимных хозяев, герой находит ответы на волнующие его вопросы, обретает уверенность и силы принять единственно верное решение.
Прогулка по живописным горам, незатейливые местные байки, заброшенный хутор, шумная сельская свадьба… у автора прекрасно получилось передать сочный колорит и живительную атмосферу болгарской глубинки. И среди этой очаровательной экзотики - таинственная чаровница Шавела и ее яблоневый сад, приносящий удачу.
Читается история великолепно. А главное – дает ощущение какой-то тихой радости, успокаивает и дарит позитивный настрой. А еще «Шавела» – это хороший повод задуматься о любви, о жизни, о тех вещах, что действительно важны, отбросить пустую суетность.
В общем, Александру Ермаку в очередной раз удалось из ничего создать маленький уютный шедевр.

А теперь немножко побухчу и поспойлерю...Снизила оценку на полбалла из-за имеющихся в тексте не стреляющих ружей.
Например, в рассказе довольно детально описана ситуация с турецким бизнес-партнером героя Мехмедом, вплоть до полного списка имеющихся у него иждивенцев. Зачем так подробно, если в результате все свелось к сухой начальственной резолюции
...сейчас же готовишь и отправляешь Мехмеду уведомление о намерении прекратить закупки из Турции…
На этом "турецкая" линия закончилась. Ну и к чему она здесь? Чтобы добавить еще один штришок к портрету ГГ, показать мягкость его характера, склонность к сопереживанию? Но этот портрет был бы полон и без описания далекого турецкого семейства, лишившегося части своего дохода из-за потери контракта, достаточно просто было обрисовать его отношение к смене поставщиков. А так наметившаяся история персонажей просто повисла в воздухе.
Примерно такая же ситуация с переговорами в Болгарии. Автор рисует достаточно яркую сцену, где
…то говорили спокойно, а то вдруг начинали размахивать руками, спорить на повышенных тонах.
И заметный упор сделан на то, что герой ничего не понимает и вынужден слепо довериться выделенному ему переводчику. Волей-неволей начинаешь ждать какого-то подвоха со стороны новоявленных партнеров. Ан нет… поговорили, помахали руками и благополучно разошлись ко всеобщему удовольствию. Опять тот же вопрос: зачем было нагнетать, если это ни к чему не ведет? Показать менталитет болгар? Но это с большим успехом сделано чуть дальше по тексту. Здесь же опять осталось впечатление незавершенности линии.свернуть

Ничего критичного, конечно же, рассказ все равно получился отличный, красивый и глубокомысленный, просто с моей субъективной точки зрения он совсем немного не дотянул до идеального.

4 марта 2021

takatalvi

…В противном случае, окажетесь где-нибудь на дороге, будете мчаться на мотоцикле в обнимку со светловолосым красавцем в домашнем халате и тапочках, попадете к криминальным воротилам, да мало ли? В общем, судьба непременно подкинет вам какое-нибудь приключение.

Несмотря на вполне серьезные моменты, «Генеральную уборку» сложно (да и, наверное, не нужно) рассматривать иначе как юмористическое произведение. Мне сложно угодить в юморе, но тут как раз мой любимый его вид: происходит что-то совершенно из ряда вон выходящее, и при этом все действующие лица — каменные, то есть, принимают все как должное. Главная героиня Анна плывет по течению, отчасти потому, что не успевает и слово вставить, объяснить, что ее с кем-то спутали, и все это — большая ошибка!

Да, к слову об Анне. Она, вполне счастливая жена и мать двоих детей, хотела всего-навсего затеять генеральную уборку — и не глобальную, наподобие очищения мира от злодеев, а просто в своей квартире. Но явилась цыганка-воровка, за ней — стражи порядка, пришлось пойти в участок, и… понеслась! Анну буквально бросает в омут событий, достойных бодрого боевичка — погоня, преследования, ванны с молоком, шоколадом и шампанским, претенденты на роль принцев, криминал, взрывы, вертолеты — все это на большой скорости и в соседстве с приземленными мыслями: как бы да, везут тебя куда-то в багажнике, но генеральную уборку-то никто не отменял.

Повесть легко читается, и хотя кое-где она теряет связь с реальностью — есть моменты, которые просто невозможно принять на веру, но зато они, кстати говоря, такие «книжные», что воспринимаются приятно, — в целом получилось бодро, оригинально и забавно.

3 января 2021

NeKatya

Что будет если построить новое религиозное общество и попробовать убедить людей что так и было? многие ли поверят? Многие ли пойдут за новой верой?

Одна группа сильных и богатых мира сего построит такое общество, но даже страшно представить во что такое может вылиться.

А начиналось все с мечты. Наш геро мечтал купить дом, собирал по копеечке, брался за любую работу. И когда он уже был в шаге от своей мечты он потерял все. Но мир, как говориться, не без добрых людей. Рядом оказывается друг, готовый протянуть руку помощи, а точнее выгодное деловое предложение. Наш герой хватаается за него и тогда начинаются его приключения.

Что победит? Вера или благоразумие?

Вера, которая способна превратить город в антиутопическое общество психиатрически больных людей или сила, способная это остановить.

На самом деле конфликт книги больше между строк, в подтексте и в тех мыслях, которые возникают по мере чтения.

У автора получилось вызвать страх своей реалистичностью истории, насколько просто и легко можо управлять массами, насколько легко люди ведутся за правильно простроенными речами. Это настолько близко к реальности, настолько правдоподобно, что страшно. Страшно как один сумашедший может при помощи последователей сделать с миром.

Для меня было сложно выделить правильного, положительного героя, потому что для меня тут больше была сама история, а в каждом из героев я видела личную выгоду и личный интерес. Как впрочем и в жизни. Никто и никогда не будет делать что-то просто так. И эта реалистичность только придавала книге моральности, сильного восприятия сюжета.

В последние годы людям стараются навязать новые ценности, новые приоритеты, переписать историю. Влияние массами сейчас актуально как никогда. И эта книга поможет многим раскрыть глаза на происходящее и начать составлять свое мнение, не идя за толпой.

Очень многослойная получилась книга, заставляющая думать.

22 января 2024

skerty2015

Миром правят сумасшедшие?

Стефан – журналист, который много раз наступал на свои ценности и писал не о том, о чем хотелось. Постепенно стирались грани допустимого в его жизни и на первый план вышли денежные знаки. Но он не работает просто ради денег, у него есть большая мечта – купить дом на Капри, ведь когда-то там очень хотели жить его родители. И вот, когда мечта уже близка, начинаются проблемы, заморозили счета, а сделка по покупке дома грозит обернуться провалом. И тут, как искушение ему предложили работу за которую обещают очень хорошую оплату – переписать Библию под новое мироустройство…

Все мы знаем, что история переписывалась уже много раз и «подгонялась» под выгодные ракурсы. Но, что если вычеркнуть то, что когда-то сдерживало верующих людей и создать новые правила, благодаря которым многое становится можно…

На самом деле очень пугающая история, потому что она не так далека от реальности. Сейчас очень много понятий стали подменять, толерантность выходит из берегов и к чему это может привести думаю не так сложно представить. А в этой книге это очень ярко показано.

Ох сколько размышлений навеяла книга, спасибо автору за то, как он круто подсветил многие моменты из нашей жизни, где неадекватное пытаются преподносить, как нормальное. У меня в некоторых моментах по коже бегали мурашки ужаса. Миру нужны думающие люди, умеющие анализировать, доброта и человечность, а не псевдотолерантность и вседозволенность. Но каждый должен начать с себя… Отличная антиутопия.

22 марта 2024

Aleni11

Вот все вроде здесь на уровне: и традиционно комфортная стилистика автора, и глубокий смысл рассказанной истории, и грамотно переданная атмосфера происходящего. Но как-то не очень у меня срослось с этим произведением.
Скорее всего, проблема в том, что слишком уж много общих черт у описываемой ситуации с сюжетами многочисленных окололитературных блогов и бложиков, процветающих сегодня на просторах интернета (вроде Живого журнала или Яндекс Дзена). Там полно такого рода историй про недопонимание, про пустые мечтания, про обманутые надежды, слепоту или эгоизм партнеров. Пусть не столь мастерски рассказанных, и не несущих в себе столь значительной проблематики, но тем не менее написанное показалось невероятно знакомым.
Возможно, именно поэтому герои, вместо того чтобы вызывать интерес или сопереживание, по большей части раздражали. Рина – своей эгоистичной простотой, Артем – наивностью влюбленного, граничащей с идиотизмом. Слишком нарочитыми все эти реакции выглядели, искусственно притянутыми и возведенными в степень.
Да и вообще не очень правдоподобной показалась мне ситуация, когда через «три дня и две ночи» знакомства (пусть даже очень близкого) девушка выкладывает все подробности своей семейной жизни, а мужик - бежит планировать, где детскую кроватку поставить, где шкаф.., а потом и вовсе тонет в фантазиях, как покажет любимой весь мир или как она, благодаря его поддержке, станет всемирно известным ученым.
С некоторой натяжкой еще можно поверить во столь стихийно вспыхнувшее чувство, что и правда встретились две половинки… но потом у кавалера такая дуристика в мозгах началась… не знаю, нормальный же вроде мужик по жизни, а фантазии и мечтания на уровне девочки-подростка. И причем чем больше откладывается распланированная им счастливая семейная жизнь, тем больше он придумывает себе ее будущие детали. И ни минуты сомнений, хотя по мере развития сюжета уже любому становится понятно, что не так все просто с его избранницей. Мечты о поездке по Золотому кольцу ближе к финалу выглядят уже и вовсе жалко и нелепо.
В общем, до пресловутых четырех букв на вагонном стекле можно было бы додуматься гораздо раньше.
Нашлась и небольшая несостыковка в тексте. Сцена, с которой начинается повесть… Голос в телефонной трубке:

– Он меня ударил! …– Кулаком… Прямо в лицо…

Но при встрече героев через некоторое, весьма непродолжительное время ни о каких следах этой трагедии речь уже не идет. Но не могли же за… сколько там дней прошло? три? четыре?.. столь короткий срок полностью исчезнуть последствия от контакта «кулаком в лицо» (мужским кулаком – в женское лицо). Что-то должно было остаться, пусть даже в мастерски заретушированном косметикой виде. Такой Артем романтичный, склонный к рефлексии герой, а о фингале на лице любимой женщины не слова. А ведь, по идее, этот момент должен был еще больше его завести, подстегнуть эмоции.
Хотя, впрочем, это все мелочи, конечно. О которых, может быть, и писать-то не стоило. И если, прочитав все вышеизложенное, у кого-то создалось впечатление, что книга слабая, то это не так. Это исключительно мои (допускаю, что весьма субъективные) придирки. Просто я не очень жалую сюжеты, где ослепленные любовью герои ведут себя как последние придурки, не замечая очевидного.
Но если абстрагироваться, то и написано очень прилично, и задуматься есть о чем, и равнодушным происходящее точно не оставляет.
Что понравилось больше всего, так это то, что Александр Ермак не навязывает своего суждения по поводу характеров и поведения своих персонажей. Немного намекает, но настолько легко, что пойди улови, ироничный смысл вложен в ту или иную сцену или автор абсолютно серьезен. И можно самим для себя решить, любовь ли застила Артему глаза или он просто наивен по жизни и насколько стоит принимать за чистую монету все, что рассказывает Рина.
Да и финал можно нарисовать для себя любой, он максимально открыт. Мне лично очень хочется надеяться, что Артем не забыл про написанные им когда-то четыре буквы.

11 марта 2021

strannik102

Криминальный боевик — да. Но ещё и сатирико-комическое изображение того, о чём пишет автор. Под прицелом Александра Ермака приснопамятные и пресловутые, не единожды помянутые крепкими словцами девяностые годы. Ну, помните — малиновые пиджаки, пухлые барсетки, блатные сходняки и бандитские стрелки? Старт всякому бизнесу, хоть явному, хоть тайному и криминальному — но криминальному проще и быстрее отдача будет. При этом и всякие «приветы» от конкурирующих «фирм» совсем не исключаются. Ну, в общем, вот примерно эти времена и примерно такие обстоятельства.

Но ещё скорее, на что нацелен автор — это комико-сатирическая ирония над книгами подобного жанра. И потому нагромождение самых невероятных событий, накручивание всякого приключенческого фарша, изготовление самых разных никак не объясняемых читателю невероятных допущений и фактических заблуждений и ошибок со стороны многих персонажей (прежде всего, в идентификации личности главной героини). Знаете, вот если бы сравнивать с кинофильмом, то примерно в таком духе был в своё время снят трёхсерийник о Фантомасе (разве что у Ермака нет никого, кто подходил бы на место комиссара Жюва — Луи де Фюнеса), а если припомнить книги подобного наполнения, то малоизвестная ныне Карло Мандзони - Я разукрашу твое личико, детка , да двухтомник «Малавита» авторства Тонино Бенаквисты на ум приходит — вроде как стрельба-пальба одиночными и очередями, взрывы и прочие смертоубийственные жёсткости, но такая нарочитость во всём этом, что конечно ни во что не веришь; но этого и не требуется, а всего-то и нужно — прочитать, полыбиться там, где нужно, и спокойно закрыть букридер, удовлетворённо отметив, что в голове звенящая пустота, а значит, освободилось место для новой книги.

Однако, поскольку Александр Ермак на сайте пока не слишком заметная и известная персона, то буквально пару слов о литературности прочитанной книги. Для меня это вторая книга автора. И если первая основательная Александр Ермак - Крейсер "Суворов" представляет собой солидный многоплановый роман, то здесь мы имеем дело с коротенькой повестью (или романом?), написанной в совершенно другом стиле. Юмор и ирония, гротеск и намеренная упрощённость литературных форм (ну, вот если передавать речь бандита, то конечно появятся словечки «западло», «ништяк», «стрелка», «базар», «завалить» и всякая прочая словесная атрибутика специфического разговорного стиля), динамика и лихость в употребляемых словах для передачи лихости и динамики в событиях — в общем, как мне кажется, автор довольно умело и целенаправленно поработал в этом произведении как раз с литературными формами. И наверное, единственный нескладный момент, это когда где-то в тексте читаешь «черти что» и пытаешься сообразить, что ты — читатель — должен чертить и для чего, и только потом спохватываешься, что автор имел ввиду обычное чертыхание «чёрт те что». Но эта ошибка в среде современных пишущих людей совсем не редка и, возможно, Александр Ермак просто написал по-современному — надеюсь, что это так, что это подгонка под стиль :-)

4 января 2021

takatalvi

Бывали в Болгарии? Я тоже нет. А если бывали, то наверняка сможете оценить эту повесть более профессионально. Но лично мне изображенная (хоть и не очень подробно) страна понравилась очень. Сразу повеяло чем-то похожим, но другим, сами собой приплыли легенды и чудные горные пейзажи.

Сюжет незатейливый. Между Ириной и Валерием что-то происходит, и сразу после этого что-то Валерий отправляется в командировку в Болгарию. Там его ждет совершенно другая реальность: в отрыве от привычной среды и культуры, да еще с замечательной возможностью поближе познакомиться со страной он особенно остро чувствует: что-то не так в его жизни. В таком вот мироощущении он идет на прогулку в горы и попадает в яблоневый сад на заброшенном хуторе. По местной легенде, когда-то там жила чудная девушка Шавела, и тот, кто позаботится о саде ее отца, без помощи не останется…

Повесть небольшая, приятная и теплая, с легким налетом экзотики и мистики. Правда, последний под конец заставил невольно подумать о пошатнувшемся здоровье главного героя. Какую роль занимает в мире Шавела, остается неясным, но образ получился таинственным и приятным глазу. И до самого конца держит интрига — что же все-таки произошло между Валерием и Ириной.

Из недостатков можно отметить Мехмеда, о котором так хорошо рассказывалось в начале и который в результате так и не получил никакой роли. Зачем он был упомянут, да еще так подробно — неясно. Ну и развязка, признаться, несколько разочаровывающая, от интриги ожидалось что-то… Не то чтобы более оригинальное, просто другое. Зато за Валерия искренне радуешься — кто хоть когда-то терял себя, колебался и находил после принятого решения, тот поймет. С другой стороны, его действия без знания бэкграунда (а мы получаем его позже) вызывают неприятие, и по отношению к персонажу как-то сбиваешься.

Но в целом повесть хороша — неспешная, интересная, в меру бытовая и в меру необычная, она имеет все шансы понравиться практически любому читателю.

4 марта 2021