Александр Элдер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Элдер»

AnastasiyaPrimak

Если вы уже слышали об инвестициях, трейдинге, читали серьезные труды гуру Уоррена Баффета, то, конечно, знаете, что это занятие для серьёзных состоятельных людей — десятилетиями вкладывать и копить, жить акциями, и надеяться на обеспеченную старость.

Но что делать если у вас нет 100 тысяч долларов стартового капитала и желания копить всю жизнь? Труд Александра Элдера поможет погрузиться в атмосферу заработка здесь и сейчас. И самое главное, эта книга поможет вам не "прогореть" на этапе обучения. Эта книга не из разряда лёгкого чтива, скорее она напоминает учебник, который может измерить вашу жизнь в сфере финансового благополучия.

Кроме того, на страницах пособия вы найдете рекомендации по контролю над рисками, которые можно применить в любой сфере бизнеса. Например, "правило двух процентов": ни в одной сделке нельзя рисковать более чем 2% торгового счёта. Иными словами, если у вас есть свободная одна тысяча рублей в месяц, вы не можете купить лотерейный билет более чем за 20 рублей.

Буквально в каждой главе вас ждёт урок, который просто необходимо выписать в свой блокнот, или даже сделать плакат на стену. Например:

"У каждой сделки есть две цели. Первая, конечно, заработать, а вторая — повысить свое мастерство".

Книга полезна не только инвесторам, трейдерам, но и всем, кто озабочен саморазвитием и успехом в финансовом плане.

"Трейдер, который не оценивает и не анализирует свои результаты, как спортсмен считающий себя хорошим бегуном, но не имеющий секундомера. Только бегун любитель может бегать вокруг квартала не ради результата, а просто для здоровья и развлечения."
6 февраля 2022

Warbler

Эта книга - одна из первых книг Элдера, и, видимо, поэтому не очень хорошо структурирована. Есть повторы. Иногда даже проверяла, не проигрываются ли главы книги рандомно :) С этой точки зрения Трейдинг. Первые шаги того же автора написана намного лучше

При этом практическая часть очень интересна. Прямо хочется сесть за компьютер, открыть книгу, запустить торговый терминал и начать эксперименты. Довольно сложно совмещать это желание с аудиоверсией.

Местами мелькают архаизмы. Вроде "программ на дискетах", торговли по звонкам и т.п. Однако практического значения рассмотренных методов они не уменьшают.

Озвучка несколько странная. На мой взгляд, музыкальная подложка для деловых книг - совершенно лишнее. К чтецу же претензий нет, Юрий Абросимов читает вовлечённо и с хорошим выражением. Ощущение, что он разбирается в предмете и сам участвует в торгах.

В общем, однозначная рекомендация - читайте на бумаге. И ретроспективно проверяйте ваши сделки по предложенным методам - что было сделано верно, а что бы вы откорректировали.

25 апреля 2021

nikolaytikhonin

В книге описаны основные моменты ознакомления новичка трейдингу.
В ней нет секрета как заработать миллионы, но есть четкие шаги, по которым нужно двигаться, что нужно предпринимать чтобы совершенствовать себя на пути к миллионам.

28 сентября 2022

VasilijLevchenko

1. Для успешной игры на бирже нужно понимать психологию рынка и уметь контролировать свои эмоции.

2. Технический анализ является важным инструментом для анализа рынка и принятия решений о покупке или продаже акций.

3. Контроль над капиталом - это основа успеха на бирже. Необходимо уметь правильно распределять капитал между разными инструментами и устанавливать стоп-лоссы.

4. Не стоит стремиться заработать быстро и много. Более важно действовать по плану и не делать спешных решений.

5. Необходимо следить за новостями и событиями, которые могут повлиять на рынок.

6. Следует использовать различные стратегии и подходы для торговли на бирже, чтобы диверсифицировать свой портфель и уменьшить риски.

7. Важно уметь управлять своим временем и не тратить его на бесполезные операции и мониторинг рынка.

8. Необходимо постоянно развиваться и учиться, изучая новые методы и стратегии для торговли на бирже.

Теория трех экранов, предложенная Александром Элдером, является одним из инструментов анализа финансовых рынков и помогает трейдерам принимать решения при торговле на бирже. Суть теории заключается в использовании трех экранов (таймфреймов) для анализа рынка.

Первый экран представляет собой длинный период (например, год), на котором трейдер должен определить общую тенденцию рынка. Второй экран представляет собой более короткий период (например, месяц), на котором трейдер определяет более конкретную тенденцию рынка и находит точки входа или выхода из позиции. Третий экран представляет собой еще более короткий период (например, неделю), на котором трейдер находит точки входа и выхода из позиции с использованием индикаторов.

Суть теории трех экранов заключается в том, чтобы использовать несколько таймфреймов для получения более полной картины рынка и снижения вероятности ошибки при принятии решений. Такой подход позволяет трейдеру анализировать рынок как в долгосрочной перспективе, так и в короткосрочной, что способствует принятию более эффективных решений.

17 марта 2023

SergejMaksimchuk

Прочитал за один день. Очень заинтересовала тема трейдинга, в которой я полный ноль. Никогда не понимал что нужно где-то купить и продать, каковы механизмы тактики и стратегии. Скажу что мне как полному профану много по-прежнему не стало ясно. Главный вопрос для меня стоял смогу ли я чисто психологически заняться этим делом. И понял что если с дисциплиной и мотивацией у меня все вроде ок. Дневники люблю вести и делать какие-то на основе своих записей выводы, то с технической частью, где для новичка минимальный торговый счет хотя бы 20 000 долларов, которые тебе не нужны и ты готов потерять. А это главное условие иначе психологически будешь не готов. Обилие удач и неудач. "Кропотливый труд + никто не дает гарантий", все таки качнуло маятниу в сторону пока не ввязываться с головой и знамиматься увернно тем чем зарабатывал всегда, а эту тему буду поддерживать в изучении и когда накоплю ненужные долларов 70 000 вступлю в игру. Тем более что риски, если соблюдать правила описанные в книге "минимальны") Ну-ну)

13 октября 2023

Warbler

Коротко, практично, по существу. Малоинтересны разве что несколько страничек в конце про американское налогообложение при торговле ценными бумагами. А так - ни одного пустого слова.

Для американской книжки на редкость плотно поданный материал. Никаких утомительных разглагольствований со сказочными примерами. Только чёткие методы и инструменты.

Пока для меня это - лучшая книга по трейдингу.

7 апреля 2021

DBO-Strelok

Маленькая и ёмкая книга о самом главном. Только верхушка айсберга и ничего более, чтобы заинтересовать читателя в трейденге. Для тех кто вообще не в теме предмета. Для "старых трейдеров" ничего интересного в ней нет.

31 марта 2021

_Arc_

Книгу практикующим трейдера читать и через время перечитывать.
В основном все решения в книге нацелены на биржевую торговлю акциями, но для форекса будут полезно почитать начало и про дисциплину. Ко всему задачник поможет укрепить знания. При чтении был настроен получить именно подсказки по психологии.

24 сентября 2013

PavelNezgovorov

Это великолепное пособие, написанное в дружественном тоне! Каждое открытие этой книги было для меня как общение со старым приятелем по бирже, который одновременно является и учитилем, любит травить "байки о жизни" и напоминать о принципах успешной торговли на постоянной основе.
Думаю, именно такой должна быть первая книга - она не сулит золотых гор, не рассказывает сказки о быстром успехе, но показывает пути развития в этой сфере, предоставляет инструменты, которые помогут ускорить это развитие.
Думаю, мой отзыв во многом повторил то, что уже написано об этой книге. Но она действительно такая - сокровище среди литературы по торговле. И я рад, что нашел её в начале своего пути в этой сфере. Спасибо А. Элдеру. Книга стоит своих денег.

29 января 2019

bogdan751

Самое ценное в этой книге, для меня лично – описаны именно психологические аспекты игры на бирже. Каким бы не были вы гуру в техническом плане – без твердой психологической подготовки шансы «слить» свой счет очень велики.
Доходчиво и просто рассказывается про основные термины биржевой торговли, проблемы психологии (нервы трейдеров, к каким ошибкам это приводит и как с этим справиться). Технический анализ – стандартные схемы даны (голова и плечи, скользящая средняя), + собственные инструменты. Очень много расчетов формул для технического анализа, масса примеров как тот или иной индикатор рассчитывается, эта книга наверное была актуальна лет 20 назад.
Немного нудновато, но в целом, полезное чтиво.

10 марта 2021