Рецензии и отзывы на Семейство Ченчи

KontikT

Я мало наверно читала про Италию того времени, но кое что все же не прошло мимо меня. В то же время , эта история и даже эта семья мне были совершенно не знакомы. Я никогда не встречала упоминаний о них ни в литературе, ни на страницах интернета, хотя о них писали многие знаменитые авторы такие как Оноре де Бальзак, Чарльз Диккенс, Перси Шелли, Стендаль,Оскар Уайльд и другие , а так же художники. Вот где я была и куда смотрела столько лет, почему не видела всего этого, не могу понять.
    Прочитав книгу Александра Дюма и поискав в интернете, увидела, что эта история получила широкое распространение и ее знают все наверное кроме меня.
    Ужасное время. Дюма вначале вводит в курс дела- описывает то время, описывает сменяющихся пап и интриги по их избранию.
    Но когда я прочла про отца семейства Франческо Ченчи в этой книге , я была в ужасе. И то , что случилось с ним , считаю справедливым возмездием за все что он умудрился натворить. Читать про пытки и смерть семейства было страшно. И помиловали только одного- того, кто не участвовал в этом. Ну прямо благородное дело сделали, надо воздать хвалу наверно за такое .Страшно, страшно читать было. Стойкость девушки вызывает восхищение, после того , что сотворил с ней отец. Ну такое были нравы в то время.
    Хотя верить Дюма не знаю как, после его "Трех мушкетеров" например.
    Историки выдвигают другую историю, где девушка предстает не такой наивной и притеснения её отцом, заточение в комнате справедливыми. И предполагается, что она не совершала преступления и на знала о нем, отсюда и стойкость на суде.
    Так что чему верить и как рассматривать эту книгу , судить тому, кто сам прочитает. Читать конечно было жутко , но интересно. Придется наверно почитать и остальных авторов и их версии этой истории.

Eva_Dumon

Мне не понравилось. Гнетущее впечатление оставило после себя это маленькое произведение. Оно вобрало в себя всю грязь антигуманность средних веков: насильственный инцест, принуждение, беспринципную ненависть к собственным детям, спланированные убийства, средневековые пытки и как апогей произведение - казнь.

ArleenUnbespoke

В очередной раз произведение Дюма мне очень понравилось, хотя и оставило после прочтения тяжёлое, гнетущее ощущение. Финал логический, этого и следовало ожидать, но сама ситуация, от первой и до последней страницы, возмущала меня.

В этом небольшом произведении рассказана история Беатриче Ченчи. Девушке не повезло. Её отец, Франческо, был очень злым и жестоким, издевался морально и физически над собственными детьми, ни в грош их не ставил. Его мечтой было, чтобы все дети умерли и не мешали ему жить. Думаю, из этого становится понятно, какой он человек. Больше мне не хочется рассказывать о Франческо. А вот Беатриче... Эта девушка была добра и наивна, пока не столкнулась с коварством и жестокостью. Несмотря на свой поступок, она не вызывала у меня отрицательных эмоций, мне было жаль её.

"Семейство Ченчи" - увлекательное, пусть и тяжёлое, произведение о жизни на исходе 16 века. О доверии, коварстве, предательстве. Даже тема любви здесь проскальзывает. Дюма снова не разочаровал меня, и с каждой прочитанной книгой мой интерес к его творчеству только усиливается.

KseniyaTeterina

Рим. XVI век. Дворцы,жестокие расправы,убийства, разбойники в лесу,огромные пиршества,кровосмешения.
    И автор поведает нам историю семейства Ченчи,в которой есть все, чем можно описать данный век.
    Интересно,подробные описания персонажей и места действия. Нет лишних действующих лиц.

Мини-спойлер.

Чем-то напоминает семью Романовых))

The_Dayana

Ранее я никогда не интересовалась эпохой Возрождения в литературном плане, также никогда не слышала о семье Ченчи.
    Но на днях случайным образом я приобрела данное произведение вот в таком милом и удобном издании и в последующий час уже не смогла оторваться от книги.
    Новелла переносит нас в Рим XVI века, где повсюду интриги, расправы, кровосмешения.. На фоне борьбы за место папы Римского нам открывается громогласная история аристократического семейства, история прекрасной Беатриче, дочери Франческо Ченчи, который был грубым и развратным стариком, ненавидевший своих детей и жен.
    Спустя столько времени история прекрасной девушки не забыта, о ее трагической судьбе вот уже на протяжении четырех столетий не смолкают разговоры. История, произошедшая с ней, до сих пор окутана тайной. С одной стороны – она жертва, оказавшаяся в руках деспота и преступника, а с другой – отцеубийца, сознательно принявшая на себя грех. Нам, увы, уже не узнать, было ли насилие со стороны Франческо Ченчи или же он был невиновен? Или была ли виновна сама Беатриче в преступлении?
    Ведь люди, подвергшиеся пыткам, применяемым инквизицией для выяснения «правды», редко давали искренние признания. А приговоры, выносимые «судьями», способствовали развитию низменных инкстинктов. Ну а если Франческо Ченчи действительно был насильником дочери, то я не считаю приговор, вынесенный ей судом, справедливым. Пусть я покажусь жестокой, но, если подумать, что ей было делать в те жестокие времена? Как быть? Из предложенных нам фактов мы видим, что ее держали взаперти или под зорким наблюдением, не спрятаться, не убежать она не могла. Смириться с такой удачной и позорной судьбой? Принять ее как должное? Это вряд ли.