Королева Марго

Insolante

Итак, я после долгой разлуки вернулась к книгам Александра Дюма.
    И какое это было возвращение! На щеках до сих пор не остыл румянец от пережитых эмоций...
    И все же не знаю. То ли восхвалять эту книгу, то ли излить поток горести и грусти на голову её автора.

Осторожно, возможны спойлеры!

Если обо всем по порядку, то..
    Начнем с того, что Дюма отлично умеет воссоздавать целостную картину времени о котором он пишет!
    Его книги - это своего рода шедевры.

Представим...
    XVI век, Франция, Париж, Лувр.
    Уже от одного местоположения романа захватывает дух, не правда ли?
    Мы погружаемся во времена очень известной в истории "Чёрной вдовы" - Екатерина Медичи.
    Во времена Варфоломеевской ночи - кровавой бойни между протестантами и гугенотами.
    Это время когда дворцовые интриги и заговоры были самым интересным увлечением людей.

У меня, кстати, к концу возник вопрос, почему же все-таки книга названа в честь Маргариты Валуа?..
    Мне кажется, она была не совсем центральным персонажем. Ведь книга не только о её любви к Ла Молю. Об этой любви было даже слишком мало написано, по сравнению со всеми остальными событиями.
    В этом плане я даже не верила её любви, слишком бледной и сдержанной она была (то ли из-за того что Марго - королева, то ли потому что такая была сама её любовь)..
    Её чувств и мыслей было столь же много, как и чувств и мыслей её мужа Генриха Навварского и даже Екатерины Медичи.
    В общем, не я писала эту книгу - не мне её и называть, но все равно.. почему же "Королева Марго"?..

Персонажи, конечно, все прекрасны!
    За что люблю Дюма, так это за то, что все его образы всегда красочны, объемны и интересны.
    Нет ни одного героя, который бы не раскрылся, - даже палач, или тот же почти сразу покинувший нас адмирал.
    Наверное, поэтому так часто экранизируют все эти романы, потому что там даже додумывать ничего не надо!
    Я читала, а как будто смотрела фильм!
    И, кстати в роли Екатерины я постоянно представляла Джуди Денч.

Ей просто на роду написано играть знатных дам, насквозь пропитанных интригами и заговорами. Дам, которые очаровательны и страшны в своих деяниях.

У Дюма, даже все исторические несоответствия кажутся мелочью, потому что это романы.. - это замечательные Книги (именно с большой буквы).

Да! Несомненно, я еще раз убедилась, что люблю Дюма, но и, как бы воскликнул месье Коконнас - "Дьявольщина!", я его ненавижу за его концовки!
    Всегда как шпагой в сердце! Как выстрелом из аркебузы!
    Я, к счастью, случайно заранее наткнулась на рецензию, из которой поняла, что и в этой книге "хеппи-энд" опять не будет.
    Так что морально вроде как подготовилась к еще одной истории любви аля "Графиня Де Монсоро" - где концовка просто была как гром среди ясного неба..
    НО..
    Мне хочется сейчас картинно воскликнуть: "О, Вы ужасно злой и просто ужасны, мой милый, любимый Дюма!.."
    За что такие ужасные концовки?..
    Я понимаю, что надо соответствовать времени, о котором пишешь, а в нем простые люди и даже дворяне были лишь пешками в игре больших и властных королей. Но дьявольщина!..
    Когда до конца книги оставалось страниц 50, я ехала в метро, и подавляла в себе рыдания.
    Я не смогла это читать, и оставила до дома... Потому что ну очень тяжело же, черт возьми!
    Не справедливо! Ужасно, ужасно не-спра-вед-ли-во!

Ну что тут скажешь..
    Печально, и от того не менее прекрасно.
    Читаешь и слышишь шуршание дорогих платьев, металлический лязг острых шпаг, тихие и зловещие шепотки в углах Лувра, и томные страстные вздохи влюбленных, сопровождаемые шелестом заветных надушенных записок..
    Изумительно!

Fandorin78

Есть небольшой круг творцов-писателей, которых никогда не забудут, произведения которых будет читать и перечитывать не одно поколение, писателей, чьи произведения не могут не нравиться. На мой взгляд, Дюма относится именно к тем немногим, что заставляют читателя жить в своем авторском мире, полностью оторвавшись от реальности. И независимо от того, какой стиль волной вынесло на вершину читательской популярности, Дюма будет читаем и понятен всем и всегда (как бы громко это ни звучало), его романы всегда будут в почете. Интриги, страсти, заговоры и смерти — всё это сплетается в один клубок, в один бешеный лабиринт, из которого пытаешься стремглав выбежать, не замечая тупиков и ложных поворотов. Дюма настолько увлекателен, что не обращаешь никакого внимания на устрашающий объем текста, который водоворотом затягивает и не отпускает до последнего слова.
    "Королева Марго" - один из таких романов. Головокружительный сюжет, захватывающие королевские интриги, десятки различных героев, судьба каждого одинаково интересна, напряженность исторической атмосферы, давящая на сознание своим трагизмом и чувством неизбежности - весь этот букет чувств и ощущений не дает покоя на протяжении всего чтения. Поэтому, перелистнув последнюю страницу романа, с единственным желанием:"Еще!", протягиваешь руку за новой книгой, чтобы снова и снова наслаждаться сказочным миром, миром Александра Дюма.

Nika_Noita

Eros, Cupido, Amor...

Лувр. Величественный.Прекрасный. Дворец интриг.Дворец борьбы.Дворец любви.И смерти.
    Сколь же много видели его холодные стены. Они несокрушимы. Сокрушимы и слабы люди, живущие с этих стенах.
    В возрасте 10-12 лет я мечтала о титуле принцессы и жизни в замке, о принце и долгой счастливой жизни. Сладкие детские сказки, в которых все злодеи убегают, сломя голову, драконы приручаются и пасутся на лужке, принц и принцесса превращаются в короля и королеву и под овации любящих подданных рука об руку уходят в свой замок, чтобы править мудро и справедливо.
    В этих сказках нет леденящего ужаса Варфоломеевских ночей, пронизанных криками "Ату его!", звоном клинков и хрипами агонии; нет пропитанных ядом книг и губных помад, нет бесчисленных заговоров и интриг, которые подобно паутине, опутывают всё и вся, и никому нельзя доверять полностью.
    А что же там? Там титулы и власть любят больше родных детей, родителей и супругов, настоящая дружба редка, милосердие и сострадание встречается еще реже.
    И когда ты, повзрослев, уходишь от сказок к книгам, в которых без прикрас показывается жизнь стоящих у власти - начинаешь задумываться: хочешь ли ты туда после всего поведанного тебе? Кем ты там будешь - правителем сильным и бесстрашным или затюканным, шарахающимся от всех углов? Не боишься ли ты держать спину прямо, проходя по темным коридорам, или будешь каждый раз вжимать голову в плечи, ожидая удара со стороны?
    Люди-пешки, люди-статисты, уходящие в небытие. Что остается? Летописи. Каменные стены, тронутые ржавчиной шпаги и тяжелые короны. Портреты, с которых смотрят такие разные глаза, горящие одним желанием - получить власть или быть рядом с властью.
    В этой книге более всего меня тронула любовь Карла к Марии и своему ребенку. Хотя этой истории уделяется немного строчек - она "зацепила" меня больше, чем долгие и подробные описания отношений Маргариты и Ля Моля. Может быть потому, что я не верю в настоящую искренность Маргариты. Не споря о присущих ей таких качествах как ум, проницательность, решительность и бесстрашие, она не вызывает у меня теплых чувств и не совсем мне ясно - почему в названии книги её имя.
    Коконнас - разве можно было бы предположить, что этот хамоватый, самоуверенный и вспыльчивый молодой человек, может стать истинным другом франтоватого и неконфликтного Ля Моля, не оставит его в мрачных стенах подземелий и взойдет вместе с ним на плаху, с презрением отринув шанс на собственное спасение.
    Екатерина - надменная, жестокая правительница, искусная интриганка, неистощимая на задумки, фанатичная - не скрою, про неё я читала с особым интересом. Умная, сильная женщина, умеющая вывернуть ситуацию в свою пользу - если бы в её сердце добра было больше, чем зла, если бы...
    Вопрос, которые возник у меня после чтения книги - а может ли быть счастлив король?
    Если б можно было задать вопрос портретам Лувра, если бы можно было...

FATAMORCANA

Когда-то мне дали эту книгу на одни сутки! Это сестра приехала с практики погостить и привезла книгу. Не свою. Тоже дали почитать. После уговоров-хождений хвостиком за сестрой, я таки заполучила книгу! И, с первых же страниц, переселилась во Францию. Мой дух летал по дворцу, видел козни и несправедливости, возмущался коварством Екатерины Медичи, пытался предотвратить страшные трагедии... Но невозможно остановить то, над чем постарались коварная, безжалостная королева-мать, звезды, история и Александр Дюма. Но я, как в самом раннем детстве, когда смотрели фильм или спектакль, хотела крикнуть, остановить героев, отвести от них беду.
    А потом я летала над булыжными мостовыми по узким улочкам. Ночью. Там жила любовь. Любовным флером был пропитан ночной ветерок. Предчувствием встреч пахли страницы...
    А потом - реки слез от отчаяния: я ничего не могу сделать! Случилась страшная несправедливость! Не должны влюбленные страдать от политики. Так не честно, так не должно быть. Но вот хрустят кости под пытками, ничем не остановить запущенную машину... Последние минуты. Последние страницы. Тикают часы. скоро наступит утро. Мое утро. когда у меня должны забрать моих героев. Не хочу. Не хочу, чтобы они исчезали. все должно закончиться хорошо. Но переворачиваю страницы: место казни. Душу переворачивает. Уже не видно строчек- реву почти в голос: "Зачем" Не надо! Ну пожалуйстаааа!"...
    До сих пор поражает поступок Марго: зачем она взяла отрубленную голову?
    Не могу писать свои мысли по этому поводу. Все не то. Мельчают слова перед поступком. Как будто что-то обрывается в этом месте. Не могу рассуждать о чувствах Марго, которые она испытывала, прижимая к себе уже неживую голову своего возлюбленного...
    Не могу перечитывать эту книгу. Слишком сильные впечатления пришлось пережить. Не хочу, чтобы любимые герои еще и еще раз испытывали страдания и гибли.
    Много книг Дюма я когда-то перечитала. Увлекательные, захватывающие истории, великолепно написанные, заставляющие смотреть на события, описанные в сухих учебниках истории, несколько другими глазами. Трилогия "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять" - вообще любимые вещи. Но "Королеву Марго" считаю самым сильным романом о любви, написанным Александром Дюма.

Leona_26

Ну здравствуй, Дюма, здравствуй "Королева Марго"! Спустя почти 10 лет, волей случая, Я вновь обратилась к тебе, чтобы ещё раз окунуться в круговорот интриг, тайн, грязных сплетен и похотливых желаний французского двора 16 века.

Это была вторая и пока что последняя книга в моей жизни, над которой Я рыдала в три ручья и ничего не могла с собой поделать. Трагический финал произвёл на меня, двенадцатилетнюю, неизгладимое впечатление, а книги Дюма подпитывали мою большую и искреннюю любовь к истории.

Сюжет книги вполне в духе А. Дюма. Трагедийные и обросшие преданиями исторические события он обличал в художественную форму и тем самым обессмертил эти события и описанных исторических личностей, так как в умах многих поколений людей по всему миру, основные представления о французской истории в лучшем случае исходят из книг Александра Дюма-старшего.

Что касается самой "Королевы Марго"... Я вновь прочитала её на одном дыхании, как и много лет назад, но безусловно, сейчас она не показалась мне столь волнующей и притягательной, как в 12 лет (здесь стоит вспомнить теорию "каждой книге - своё время"), так как истфак сделал со мной страшные вещи - Я уже не могу читать исторические романы, не подмечая в них массу неточностей, а от этого, к сожалению, очарование книги тает. Также меня смутила та самая "любовь" Марго и Ла Моля. Была ли она? Единственное сильное чувство, описанное в "Королеве Марго", на мой взгляд (Я имею в виду положительные чувства, жажда власти и тому подобное не в счёт), это дружба между Ла Молем и Коконнасом. Марго же - лживая интриганка, каковой и полагается быть женщине её положения в её время, Ла Моль - глупый, очарованный прекрасной дамой дурачок, каковым и полагается в его время быть мелкому дворянчику.

Пожалуй, действительно главные герои произведения, с такой любовью описанные Александром Дюма - это Генрих Наваррский и Екатерина Медичи. Он и храбрец, и умница, и любимец женщин, и всё-таки будет королём, несмотря на происки врагов и на то, что ради этого придётся поступиться своей религией, ведь всем известно что "Париж стоит мессы". Она - злая отравительница, жестокая убийца, коварная интриганка, но вместе с тем - мать, любящая правда, только одного из сыновей, вдова, носящая траур по неверному мужу до конца жизни, регент, дипломат... Дочь же её способна лишь поверхностно менять любовников, тратить деньги и не очень успешно интриговать. В общем, эта книга открылась для меня гораздо полнее, но любимой осталась по-прежнему :)

Не могу напоследок не упомянуть экранизации... Из двух, мною просмотренных, русской 1996 года и французской 1994, мне гораздо больше понравилась французская, так как самый плохой фильм о Франции, снятый французами, будет лучше самого хорошего фильма о Франции, снятого иностранцами.

ksuunja

Есть книги, которые надо было читать в детстве, а иначе все, поезд ушел. Мне говорили так о Дюма, но я не особо поверила, и, как оказалось, зря. Для меня этот поезд, очевидно, ушел уже очень давно, иначе я не могу объяснить все эти свои восклицания в духе «Да как же так!» и «Вы что, придурки, творите?».

С «Королевой Марго» сразу не заладилось – я прочитала первые несколько страниц, ошалела от обилия имен и событий, запуталась, закрыла книгу и боялась к ней подходить еще примерно месяц. У меня всегда были проблемы с исторической литературой, и я пытаюсь с этим бороться, но победа не всегда на моей стороне.

Собравшись с мыслями, я предприняла вторую, более успешную попытку. Относительно успешную.

Начинается все со свадьбы, из чего можно сделать вывод, что этот роман не про любовь – иначе свадьбой бы все закончилось. И вот тут, прямо в первой главе, на празднике в честь свадьбы, я начала удивляться, когда не отходя от праздничного стола новоиспеченный муж умницы-красавицы королевы Марго вдруг побежал признаваться в любви другой женщине. И все в порядке вещей, кажется, для всех, кроме меня. Простите, что? Я слишком поздно родилась, чтобы быть в состоянии понять, чем они думали вообще в сложившейся ситуации? Мне всегда казалось, что у меня должны быть более свободные нравы. Но удивляться мне предстояло еще долго.

Десяток страниц спустя мы чуть ближе знакомимся с лицемерным королем, что довольно неприятно, но читали и похуже. Следом узнаем о том, как два парня познакомились, подружились (мне так показалось, по крайней мере), а пару часов спустя они уже убивают друг друга на совершенно непонятной мне религиозной почве. А потом и вовсе резня на улицах Парижа началась. Историю я не знаю, и хотя и пыталась вникнуть, причины резни мне остались неясны, слишком уж все запутанно, а без объяснения причины они все выглядят как дикари, нападающие на честных людей. Впрочем, не исключаю, что не только выглядят. И вот тут я уже ошалела окончательно. Их поступки и причинно-следственные связи вызывают у меня только недоумение, и хорошо бы легкое. А еще удивительной упоротости граф Аннибал де Коконнас, который бесил меня каждый раз, когда открывал рот. Да, я очень нервная, я знаю.

С трудом осилив 20% книги, я сдалась, решила, что слишком наивная для такого, моя светлая вера в человечество не переживет такой нагрузки, а она мне еще может пригодиться, и со спокойной совестью отправила книгу в недочитанное.