Рецензии и отзывы на Изабелла Баварская

51 уже добавил
    takatalvi

Первое, что мне хочется заметить касательно этого романа, так это то, что название у него совершенно неподходящее. Ну да, Изабелла натворила дел, но в романе ее персона упоминается не так чтобы часто. Куда больше бы подошло «Несчастный король», «Бедолага Карл VI» или «Однажды в Средневековье». (И если бы выиграло последнее, все бы сразу поняли, чего ждать: любовь, интриги, войны, герцоги да короли.)

Сюжетно роман необычайно скуден. Большую его часть составляют историко-политические заметки, так что зачастую утомляешься и забываешь, что в твоих руках роман. Даты, лица, цитирование документов, указание влияния того или иного события на будущее, и все довольно сухо – все равно что учебник по истории. Разбавляет эту хронику всего несколько конфликтов, и все как на подбор – женщина/мужчина в браке, ай изменил(а), ай месть. Обязательно есть невинные овечки, коварные изменницы и изменники, несчастные рогачи. Один и тот же набор ролей раз за разом, всегда наперед знаешь, что будет, чем все закончится. Как ни жаль, все это в основном пресно и скучно. Не хватает и динамики (в художественном виде, сухие перечисления, кто, кого и когда замочил, не считаю), и внутреннего мира персонажей, и описания локаций.

А вот что понравилось – это описание жизни Карла, красной линией проходящее через весь роман. Его появления расставлены очень умело, и они вызывали глубокий отклик. Вместе с тем это ощущалось странно – название заставляло обращать более пристальное внимание на Изабеллу, а поди ж ты, Карла в книге гораздо больше, и он свою женушку совершенно затмил, так что на фоне его безумия дела Изабеллины как-то поблекли и вообще непонятно стало, к чему она вылезла в заголовке.

При всех недостатках романа, однако, отложить его сложно. Откладываешь, а из головы не выходит, и спешно возвращаешься к книге. За счет этого и незабвенного бедолаги Карла поставила четверку, хотя если судила бы холодным взглядом, влепила бы трояк как максимум. Ну, в самом деле, даже бог с ним, сюжетом, но ведь как-то и не ждешь от Дюма такой тяжеловесности и неповоротливости, такого массива сухих исторических сведений при мизерных вкраплениях художественного слова.

По итогам рискну посоветовать роман исключительно любителям эпохи. Остальным, вероятно, будет вдвойне трудно.

DjoniMur

Вижу, судя по рецензиям, многим не понравилась это произведение А.Дюма. Честно сама немного сбита с толку, но любить я его за это не перестану)
    Заранее извинюсь, за мой поток слов, последующий за этим.
    Начало повествования 20 августа 1389 г.
    Король Франции Карл VI, жена его Изабелла Баварская, Герцог Туренский Людовик Валуа, Короли Англии Ричард, Генрих IV, Генрих V , Генрих VI и многие другие.

Этот роман для меня оказался непохожим на Александра Дюма, которого я читала прежде. Это связано с принципом выбора главных героев, т.е. здесь практически нет человека или людей, кто является ключевой фигурой. Это действительно похоже на исторический роман, в какой-то мере с сухим описанием событий, Дрюон в своих романах "Проклятые короли" похож на "Изабеллу Баварскую".
    Если брать романы Дюма Графиня Де Монсоро , Королева Марго , Три мушкетера , то везде мы видим любовь Дюма к простым дворянам, близко связанными судьбою с королевским домом и везде они являются главными персонажами, через которых Дюм знакомит читателя с совершающимися переворотами, интригами, заговорами, изменами и т.д.
    В "Изабелле Баварской" такого нет, время исчисляется годами, лица, оказывающие значительное влияние на государя и Францию постоянно меняются, череда смертей знаменитых и благородных дворян и принцев крови преследует из страницы к странице, о чем нас благоразумно предостерегает Дюма в предисловии словами:

В этой книге читатель найдет немного светлых, радостных страниц, зато слишком многие будут нести на себе красные следы крови и черные - смерти.

И царствование это проходило в период столетней войны. И неизвестно закончилась бы война раньше, если бы Карл не был отмечен безумием... А его болезнь только продлила эту кровопролитную войну.
    Возвращаясь к теме главных героев, я хочу сказать, что мне совершенно непонятно, почему книга называется "Изабелла Баварская", связано ли это с тем, что с неё начались многие несчастья? Хотя для меня она не явилась наиглавнейшей фигурой романа в том виде, в котором нам представил её Дюма. А может быть, из-за того, что она единственная кто осталась с Францией с первой до последней страницы. Она пережила Карла VI, мужа своего и трех английских королей.
    Для меня она с первых глав стала изменницей не просто супружества, но и короны, и Франции, а все из-за своих любовных приключений и страстного характера.
    В противовес ей образ прекрасной и добродетельной Одетты принес тепло и любовь на страницы этой "книги скорби".
    А.Дюма, правда, не забыл про дворян и простых людей, чьи действия принесли серьезные перемены, а именно это простой торговец оружием, ставший величайшим предателем своего времени, знатные дворяне Танги Дюнатель, спасший дофина, мессир Пьер де Жиак, отомстивший своему герцогу Бургундскому, находясь у него в служении, и жене своей за измену и тем самым прекратив перемирие между дофинцами и бургундцами, что послужило серьезным последствиям...
    Я хотела бы сказать А.Дюма спасибо, что пощадил своих читателей, потому как, если бы он писал в обычном своем стиле, к которому я так привыкла, то все слова в книге превратились бы в пятна, не осталось бы сухого места, а глаза бы мои высохли. Хотя в конце я все же поплакала, потому что это действительно страшно и впечатляюще.

Все же за все это мне книга понравилась! Она заставляет любить историю и уважать достойных людей.

trounin

Столетняя война - не самая простая для описания тема. Слишком тяжёлые события происходили на рубеже XIV-XV веков. Дюма не берётся описывать истоки, но влетает ураганом в самый её разгар, обозначившийся ухудшением общего положения дел из-за начавшихся приступов безумства у Карла VI, что осложнило политическую обстановку. Вся тяжесть за судьбу Франции легла именно на Изабеллу. Только Дюма королеву лишь в название книги поставил, а сам с особым удовольствием описывал все приступы короля, находя в этом какое-то извращённое чувство радости. Понятно, Дюма всегда желал Франции добра, он и умер-то от известия, что Франция стала терпеть поражения в одной из войн. Можно понять всю его искреннюю радость от удачного стечения обстоятельств, позволивших Франции вернуть себе контроль над историческими областями, да наконец-то поставить в угол Бургундию, знатно испившей крови. Именно в Столетнюю войну история Франции озарилась ликом Жанны д'Арк, которой Дюма мог посвятить добрую часть книги, но отчего-то он этого делать не стал, лишь изредка упоминая где-то народившуюся спасительницу. Зато Дюма опишет все горести Руана, бывший в осаде англичан, брошенный на произвол судьбы, покуда французская власть кормила его обещаниями помочь. Так и пал Руан, так и вышла на свет Жанна. Дюма был необычайно краток.

Silviabianca

Если честно, то Дюма в тот период, когда была прочитана "Изабелла Баварская", я просто глотала и мне нравилось, все, что из его произведений я могла найти. Но эта книга... нет, определенно нет. Во-первых она чрезвычайно мрачная по своей атмосфере, просто тягостная по производимому впечатлению. Во-вторых герои совершенно несимпатичны мне. Буквально ни один. Все отягощалось тем, что душевно больная главная героиня просто вызывала совершенно неприятные чувства.
    В целом, на мой взгляд, книга как-то выделяется из наследия Дюма своей мрачной и тягостной атмосферой. Может, это связано я тем что и исторический период не располагал к веселости, может, Дюма писал в нерадостном настроении. Но что-то тут было...

Elfarran

Традиционно эту книги оценивают ниже, чем более известные произведения, и в какой-то мере я понимаю, почему.
    Вовсе не потому что она хуже, просто она немного отклоняется от привычной и нежно любимой многими прозы "плаща и шпаги, романтики и интриг". Интриг здесь, правда, хватает, а вот главных героев вроде мушкетеров явно в дефиците. Атмосфера здесь жестче и мрачнее, а язык значительно более сух и сдержан.
    В целом это классический исторический роман и он достоин прочтения.

название книги, конечно не соответствует...но для общего развития почитать можно ....я бы назвала эту вещь "документальным романом " ...правда с точки зрения писателя А. Дюма ...

Другие книги серии «Женские лики – символы веков»