marchsale17
    Silviabianca

Одна из любимых книг Дюма для меня. Конечно, растиражированы больше "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо", но на мой взгляд, "Две Дианы", по напряженности приключенческого накала и авантюр, ничем им не уступает, да и историческое полотно, на котором выстлан сюжет романа, захватывает. Чрезвычайно интересен образ Дианы де Пуатье, женщины, которая была фавориткой двух французских королей и имела на них огромное влияние. А ее на фоне драматических исторических событий и знаменитых персонажей прекрасно выписаны жизненные кульбиты совершенно неизвестных широкой публике героев, что очень очеловечивает роман, делая его не просто гобеленом с изображением на историческую тему.

margo000

Эта книга была одним из лучших подарков нам на свадьбу. За плечами уже были прочитаны все мушкетеры, графы монте-кристо и др., а вот этот роман был совсем неизвестным. И что же? Хм, начало супружеской жизни оказалось под серьезной угрозой: от книги-то не оторваться!;)

m-l-y

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем". Май 2012.

Боже, эта книга ждала меня 8 (!) лет! Она годами стояла у меня на полке, и я не могла ее прочитать. Раза два или три начинала, но что-то мешало и чтение забрасывалось, хотя она безумно интересная. Но вот наконец я могу с гордостью сказать, что я ее прочитала. И всю вторую половину книги, когда я залпом глотала странички, когда на работе забивала на все дела, у меня в голове крутилась лишь одна мысль: "Сидорова, где ты была эти 8 лет?! Как могла так долго читать ТАКУЮ книгу!" Извините, эмоции просто зашкаливают. Это невероятная книга! Я не люблю в принципе исторические книги, но Александр Дюма (это было мое знакомство с ним) просто приклеил мои руки и глаза к книге.

Книга окунает нас в средневековую Францию. Дворцовые интриги, скандалы, фавориты, сражения, осады, честь, предательства, смерть - все это неотъемлемая часть того времени.

Дальше...

Молодые Габриэль и Диана любят друг друга с детства. И на протяжении всей книги тянется эта история любви на фоне войны Франции с Англией и Испанией, и вспыхнувшей позже междоусобной войной католиков и протестантов. Автор описал очень многие реально происходившие события, на которые наложил тонкий слой вымысла. На самом деле не было любви между графом Монтгомери и графиней Де Кастро, но читая эту историю, ты не можешь в это поверить! Кажется, что ничего подобного, просто скрывали и этого просто не могло не быть!

Габриэль де Монтгомери - образец чести и мужества. Борец за справедливость, хозяин своего слова. Ему нельзя не симпатизировать. Отважный, храбрый - сколько раз он помогал своей Франции, бросаясь в бой, как будто он последний? Сколько людей он спас? Скольким помог? Он так мало хотел за свои героические поступки... Ничтожно мало в соотношении с тем, какую пользу принес королю. Но его можно сказать и обманули. Нет, чисто формально слово было сдержано королем, но каким способом! Габриэль безумно любил. Но недостаточно отчаянно. Он должен был бороться, пытаться узнать правду, чтобы ему это ни стоило... Хотя о чем я говорю? Он ведь и пытался... Но он нажил себе слишком влиятельных врагов. Спасал всех, только себя и любимую спасти не смог...

Диана де Кастро - воплощение чистоты, доброты и сердечности. Ее самым главным желание было примирить Габриэля и Генриха II, короля. Она мечтала, чтобы ее любимый и ее отец не враждовали, а жили в мире, хотя бы ради нее. Но, увы, это было невозможно.

Диана де Пуатье - интриганка и стерва. Всю книгу она отравляла жизнь положительным героям, выдумывала интриги и плела заговоры. Будучи фавориткой Генриха II, фактически страной правила она, а не король с королевой. Конечно, король принимал те решения, которые были выгодны ей. Но такой подлости по отношению к своей дочери я никак не ожидала...

Конец.. Конец раздирает душу. Столько страданий и ради чего? Эта последняя сцена.. Там мало было описано про душевную боль героев, но несмотря на это, ты каждой клеточкой чувствовуешь ее. Разочарование, горечь, обида. Надежда умерла.

Я понимаю, что пишу непонятно, но иначе будет слишком много спойлеров, которые я никак не могу себе позволить. Иначе вся прелесть таинственности будет нарушена. Все, что вам нужно знать, начиная читать эту книгу - это Габриэль и Диана любят друг друга, во Франции война, а Диана де Пуатье подлая женщина. Вот и все.

Спасибо новообразовавшемуся книжному клубу, в рамках которого прочитана эта книга. Если бы не он, я наверно не скоро взялась бы за нее. А так сразу вспомнила - и ни на минуту не пожалела. Только 5 из 5. И книга - в любимые!

slonixxx

Каждый раз читая Дюма, думала, что лучше уже быть не может, еще больше мне понравится не может! И каждый раз ошибалась!

Такое ощущение, что Дюма знает какой-то волшебный секрет, позволяющий своим героям "залезть" прямо ко мне в душу, перевернуть там все, привязать к себе, а потом... трагически погибнуть! Или уйти в монастырь! И переживаешь за них, как за родных, как за себя.

И плачешь! Дюма одни из немногих авторов, над чьими книгами я действительно плакала. Каждый раз говорила себе, что больше читать его не буду, а если читать и буду, то плакать не буду, а если плакать и буду, то не долго... Не получается).

Читала эту книгу безумно давно, еще в школе, но помню в мельчайших подробностях. Потому что запоминаются не события, а свои переживания, а когда читаешь этого мэтра - остаться равнодушным невозможно, по крайней мере в 13 лет.

Обязательно посоветую эту книгу своим детям.

Morra

Самый главный недостаток практически всех книг Дюма - это отсутствие хеппи-энда и, более того, смерть/сумасшедствие/и т.д. положительных героев. Очень реалистично, но в том возрасте, в котором обычно читают такие книги, хочется, чтобы весь мир был счастлив, а особенно - любимые герои.

А вообще, книга хорошая.

Читается легко и интересно! Захватывает! С интересом следишь за перепетиями судеб героев данной книги! Тайны и честь! Достоинство и любовь!
    Очень хорошая книга
    Очень интересная книга, конец неожиданно грустный!