Рецензии и отзывы на Двадцать лет спустя

DjoniMur

Свершилось!

Двадцать лет - для мушкетеров,
    Десять - для меня
    И столетия - для Дюма.

Этот роман дождался своего часа, и я ни капельки не жалею, что прочла его сейчас, а не десять лет назад!!!
    Теперь я только спрашиваю себя: Этот ли роман я начинала 10 лет назад? Этот ли роман утомлял мою детскую головушку? Нет-нет, я не могу в это поверить теперь! Меня тогда обманули, это был не Дюма, а я столько лет испытывала страх перед этим произведением...
    Я как сейчас помню себя в то зимнее, холодное и серое утро, читающую эту книгу, она кажется такой нудной, тягучей... А я ведь только недавно прочитала "Трех мушкетеров" в запой, почти не отрываясь на уроки и еду, а тут все так взросло, тяжело. Мои любимые герои постарели, а я за месяц совсем не подросла. Мне показалось, что там слишком много политики и совсем нет захватывающих приключений, к тому же у Атоса, моего любимого Атоса, взрослый сын, который старше меня. О, это был удар! Я больше не могу любить такого взрослого мужчину, ведь мне всего десять!
    И вот спустя десять лет, мы встретились снова, теперь я немного повзрослела, и я снова люблю Дюма, я уже не боюсь открыть эту книгу, и политика мне не страшна!!!
    Но что же я вижу? Дерзкие приключения, верные друзья, харизматичные герои! И сколько же я успела прочитать тогда, если не заметила всего этого????
    Я снова могу любить Атоса! Когда я впервые встречаю его на страницах этого романа, я плачу - он все также прекрасен! Дюма создал его таким идеальным, идеальным во всех отношениях!
    Но годы прошли и все так поменялось... Только Атос и д'Артаньян почти не изменились...
    Анна Австрийская - эта прекрасная королева, сломалась перед Мазарини, подчинила свою твердую волю этому итальянцу без рода и племени! Как? Со временем короли забывают, что когда-то были верны и добры к людям, что боялись за свою честь, ах молодость все преувеличивает!
    Люди мельчают! - не раз мы замечаем эту фразу, сказанную в разных ситуациях разными людьми. Ришелье бывший некогда олицетворением зла и жестокости, становится величайшим кардиналом, о нем говорится с почтением. Даже простые солдаты, кажется, прежде бились с большим воодушевлением и мощью.
    Друзья сожалеют о минувших днях и о судьбе разделившей их. Но общий враг, общее дело чести объединяет их вновь. Бедный, бедный король Карл, твою несчастную голову не смогли удержать на плечах четыре верные сердца. Вот она воля случая, сколько изящных и простых планов разрушилось, с появлением зловещего призрака прошлого... Злой рок выразился одним человеком, который до последнего издыхания пытался отомстить и уничтожить самого лучшего из людей и самого благородного из врагов твоих.

Ну что же, я восстановила хронологию приключений мушкетеров, осталось дочитать две книги о Виконте, и попрощаться с дорогими друзьями! Айгу!

В рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Andrea_Milton

Сразу же после того, как я дочитала первую часть цикла, мне было не до чтения. Вечные жизненные трудности навалились на меня с новой силой. После нескольких проведенных в суматохе дней, жизнь начала возвращаться в прежнее русло. Придя с работы в один и таких дней, перед сном я снова взялась за интересные мне книги. Ну и конечно-же первой из них была именно эта книга. Честно говоря я бы не взяла в руки книгу, если бы мне не стало так грустно, что захотелось куда-то убежать от всего, полностью поменять свою столь надоевшую повседневную жизнь, где изо дня в день повторялась одна та-же история. Как раз взяв эту книгу я на несколько часов забыла обо всех посторонних мыслях, что так давно меня мучили.
    На страницах вновь появились уже знакомые герои, четыре храбрых человека, которых судьба разъединила. Партос стал зажиточным дворянином, но у него не было только баронского титула. Арамис, как он и хотел стал монахом, но чем больше бывший мушкетер жил в монастыре, тем сильнее он хотел прошлое. д'Артаньян всю свою жизнь был мушкетером. Счастливее всех из друзей был Атос, он жил у себя в имении, стал незываться своим настоящим именем и конечно-же был опекуном очень похожего на него молодого человека. Во второй части появилось несколько новых героев, некоторых из них нельзя назвать положительными.
    Как и первая часть книга мне понравилась. При чтении я как будто погрузилась в атмосферу того времени. Я очень люблю романы Александра Дюма, потому что они такие умиротвореннные и с очень захватывающим сюжетом.

tanyusha

Не понимаю,почему же я так долго откладывала роман?! Замечательная книга, читала "запоем"))
    Отважные и преданные друзья просто покорили меня! Было очень интересно следить за их приключениями,переживать за каждого из них в отдельности и за всех вместе!

Silviabianca

На мой взгляд, продолжение знаменитых мушкетеров получилось не таким приключенческо-авантюрным, как первая книга, но по степени проработки характеров она мне показалась глубже. Однако читается она также легко и так приятно вновь встретиться с полюбившимися героями. Это тот случай, когда продолжение в общем не уступает первой книге, что большая редкость.

AlexSarat

Двадцать лет спустя - блестящие продолжение саги про Трех мушкетеров Арамиса,Атоса и Портоса ,а также их друга Д'Артаньяна.
    За 20 долгих лет у каждого сложилась своя судьба. Арамис стал аббатом,но при этом продолжал свои амурные похождения и был сторонником Фронды. Атос поселился,в замке Бражелон и воспитывал своего приемного сына Рауля,который стал (был) виконтом де Бражелоном,и Атос или граф де ла Фер также был сторонником Фронды. Портос стал очень богатым и имел три замка,но ему не хватало баронского титула и поэтому он легко согласился на очередную авантюру Д'Артаньяна. А сам же Д'Артаньян,был все 20 лет лейтенантом мушкетеров и в погоне за новым званием согласился помогать Мазарини,которого сильно ненавидела почти вся Франция.
    Все герои изменились не только внешне и материально,но и внутренне,душевно. Атос стал более добрым и чутким,Портос стал более упрямым и легкомысленным,Д'Артаньян более мудрым и более стратегическим,а Арамис стал более злым и порочным,он мне здесь не очень таки и понравился.
    Приключения четверых друзей стали более опасными и интересными. Все действия происходят на фоне беспокойствей не только во Франции,но и во всей Европе.
    Как вывод можно сказать (написать),что в этой книге Александра Дюмы продолжились еще с большим интересом для читателя приключения четверых отважных мушкетеров.