«Интуиция. Burnt in the USSR» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Цыпкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Интуиция. Burnt in the USSR»

ChydoSandra

С большим удовольствием прочитала этот сборник, состоящий из двух пьес. И смех, и грех, как говорится. Удачное смешение трагедии и комедии. Хотя, конечно, грустного на мой взгляд было больше. Нотки юмора лишь немного оттенили серьезное и трогательное.

«Интуиция».Монологи только что умерших людей. Люди самые разные, отличающиеся по возрасту и причинам смерти. После некоторых монологов на глаза наворачивались слёзы. В той инстанции, куда они попадают, есть стажёр, который их слушает. У стажёра есть инструктор. Инструктор даёт возможность стажёру вернуть одного из умерших на один день (только на один), чтобы дать возможность исправить или сделать то, о чём человек больше всего жалеет. Первая моя мысль после прочтения была - я бы не смогла выбрать. А потом в течение дня я неожиданно вернулась к этой теме и очевидный для меня выбор пришёл сам собой.

Мне эта пьеса немного напомнила фильм "Небесный суд". Возможно это связано с тем, что эти монологи написаны при участии Константина Хабенского, который в нём когда-то и играл.

«Burnt in the USSR».История друзей-одноклассников сквозь время. То, как люди, рожденные в 1970 году, прожили свою жизнь. Опять-таки разные люди с разными судьбами и характерами. Плюс показано как на них повлияли реалии времени. В пьесе описаны отдельные эпизоды из разных периодов жизни друзей, в том числе и смешные, некоторые позаимствованы из уже опубликованных рассказов Цыпкина.

Как я поняла, обе пьесы успешно играют в театре. Но ещё у меня возникла мысль, что «Burnt in the USSR» подошёл бы для экранизации Квартетом И в их манере и стилистике.

29 сентября 2023

frolss

Если слушали рассказы на канале Цыпкина на YouTube, то перечитайте 4-5 из уже услышанного. Александр все так же хорош: заставляет задуматься над серьёзным и сквозь смех, и сквозь слёзы. Рассказы легки, но так близки, что кажется сосед рассказал или коллега на работе.

4 июня 2023

hilda67

Книга анонсирована как новая, но нового в ней - процентов 10.
увы, не восторг.

26 декабря 2022