Рецензия Максим Бредихин на книгу — Александра Чипижко «Прибыльная веб-студия. Пошаговое руководство» — MyBook

Отзыв на книгу «Прибыльная веб-студия. Пошаговое руководство»

Максим Бредихин

Первую половину книги Автор говорит о том что важно выделится на фоне конкурентов, делать дорогие и качественные сайты, работать с заказчиком и не делать шаблонные и не эффективные продукты. "Важно делать продающие сайты для клиентов, ведь клиенту нужен не сайт, а деньги что он принесет" - пишет автор,- "важно занять дорогой ценовой сегмент, ведь тогда мы будем делать интересные и хорошие продукты". И что мы видим в середине книги? -Получаем 80₽ за сайт для погрузчиков, находим какой то подобный сайт, суем его и 20₽ дизайнеру и говорим - сделай что то подобное. Пихаем типовые "успей купить", "акция закончится через "3,2,1", "звони, а то не успеешь получить скидку!" И т.п., ну еще конечно же типовые "отзывы" и "наши клиенты". Даем еще 20₽ прогеру и он собирает, и вуаля - профит 40₽. И что мы понимаем? Полкниги автор откровенно кривил душой, плевать ему на то какие сайты он делает, лишь бы шли клиенты и сдавались проекты. И чем такая студия будет отличаться от студий низкой ценовой категории и от студентов что ляпают сайты в перерывах между парами? Только тем что она берет за свои сайты раза в 4 больше чем они! Качество? В такой схеме им и не пахнет, хотите сделать качество - надо действительно плотно поработать с клиентом и нарисовать и придумать функционал который действительно будет решать задачи клиента, эта же книга рассказывает только как, возможно решить одну задачу - набивать себе карман заморачиваясь только на поиске клиентов, а не на создании качественных продуктов. У нас в городе полно студий которые делают сайты по 80-300₽ за какой нить типовой несложный продукт, уровень большинства дилетантский. Теперь становится ясно каких книг они начитались. Кто-то скажет - "зарабатываешь и без разницы", но поверьте это будет не долго, люди устанут вам платить большие деньги за нулевые продукты. Хотите делать хорошие и дорогие сайты? - работайте с клиентом, думайте, помогайте ему, учитесь делать действительно "продающие сайты", а не шаблонный хлам, тогда и клиенты сами пойдут к вам и цены начнут расти сами по себе. Конечно кое что из этой книги может быть полезным и я для себя кое что отметил, но я не рекомендую этот труд как руководство к действию, так как единственная цель этой книги не обогатить читателя, а обогатить автора, который передал в ней свой сомнительный подход, который послужит примером для многих будущих "тяп-ляп сайт" студий.
27 февраля 2016