Александр Бушковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Бушковский»

fus

Гражданин Пятаков, задонативший сотку знакомому побирушке у церкви, на собственном опыте узнаёт, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Его искреннее подношение приводит последнего к скоропостижной кончине — безудержные возлияния ещё и не такое способны сотворить с человеком, не обременённым нравственными принципами и здоровыми привычками. Этот момент приводит в действие шеренгу домино, которые, сталкиваясь друг с другом, повествуют нам горести и радости среднестатистического населения российской глубинки.

Вскоре несчастный случай случается и с самим Гавриилом Петровичем, в результате которого тот приходит в себя на больничной койке и с блаженным просветлением в мозгах. Теперь Пятаков выполняет функции местного святого, телепатическим образом выуживая из мрака забвения давно позабытые свершённые гадости и подляночки и в целом имеющуюся в людях общую говнистость на поверхность их сознания.

Некоторые особо упрямые изо всех сил сопротивляются силе пророка, не готовые смотреть в глаза очевидному. Таким отчаянным становится некий Петя, спортсмен, филолог и почитатель жизненного пути Юкио Мисимы. Я так понимаю, собирательный образ всей современной российской интеллигенции, которая всё ноет и мечется в поисках мнимой "свободы", в итоге лишь просто гадя вокруг себя.

Признаюсь, за Петром наблюдать было интересно, но вот остальные герои в итоге своей порции искупления не получили, хоть и имеют немало за душой грешков. Наверно потому, что быстренько выбрали нужную сторону. Удобно. Знайте, если в вашем П.Г.Т. появился дед, предсказывающий судьбу, — не пытайтесь отравить его и компашку его адептов палёной водкой. Это чревато.

Не могу сказать, что сие произведение вызвало во мне бурю эмоций, совсем нет. Да, оно написано в том ироничном ключе, который я так люблю в книжках наших авторов. Чернушность бытовухи описана правдоподобно, а общая атмосфера преисполнена серой тоскливостью с ноткой этакого волнительного духовного порыва. В остальном книга не вызывает интереса. Супер способности Пятакова объясняются жанром магического реализма (то есть, никак). Рефлексия героев довольно сумбурная. Происходящих событий и вовсе кот наплакал. Задумка интересная, но какой-то глубокой идеи я, честно говоря, не заметила.

27 июня 2022

ElizavetaGlumova

Так приятно находить такие книжные алмазы. Все больше и больше открываю для себя русскую прозу. Есть в ней что-то такое, что затрагивает мое сердце. Наверно эта банальная бытовуха, которая пропитывает такие книги и читается с лёгкой грустью.
В книге у Гаврика появляется дар ясновидения, но это не про то что он теперь может угадывать будущее, но может читать мысли окружающих. В книге очень ярко поднимается тема религии. Но больше с хорошей стороны. В книге мы знакомимся не только с самим Гавриком, но и с его окружением. Каждая судьба интересна по своему.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению.

29 сентября 2023

majj-s

Жить, встать и кричать - вот и все, что я имею...

Александр Бушковский мой ровесник (читай - немолод), живет в Петрозаводске, к окололитературной тусовке  отношения не имеет, отчасти в силу географической удаленности от столиц, главным же образом потому, что работает печником. А это сильно не та сфера. При том, что окончил Петербургскую юридическую академию, участник чеченских войн, награжден медалями "За заслуги перед Отечеством" и "За отвагу". И нет, прежде его книг не читала.

Теперь прочту. Ну, потому что пишет так, что когда читаешь, внутренний Станиславский ни разу не крикнет своего : "Не верю!", даже когда речь о вещах, не самых реалистичных. Но  мистика не стремится играть сюжетообразующей роли. Просто так есть, вот жил мужичок свою маленькую незаметную жизнь, жил бы и дальше,  но подал как-то бывшему  армейскому дружку, который теперь на паперти - сотню, тот упился и замерз насмерть.

Другой пожал бы плечами, а этот чувствует вину, собирается с похоронами помогать. Денег, только, практичная жена не дает на эту блажь. И до того он себя изводит мыслями, что на работе, где ремонтами занимается, падает с четырехметровой высоты. Оставшись живым, но изрядно переломанным и контуженным. Вот после этого и обретает дар. То есть, понимаете, совестливость была в нем и прежде. А после ничего не остается, кроме как жить со многим знанием, в котором, известно, многие печали.

"Ясновидец Пятаков" скорее роман характеров, чем сюжетный роман. На событийном уровне в книге мало что происходит, в то время, как образы проработаны замечательно. Рассказчик с мультяшным именем и далеко не мультяшной судьбой Миша Медвежонок - тот, с кем, скорее всего, станешь себя ассоциировать. Чингисхан, бригадир - этакий супергерой. О Гаврииле Пятакове мы узнаем  скорее как о  несвятом святом.

Зато Петюша. антагонист, предстанет во всей красе. И это будет самое, пожалуй, точное и безжалостное препарирование типажа "умника- милитариста", получившего печальное распространение в современной российской реальности. Вместе с объяснением, хотя бы отчасти, почему одной мрази удается губить такое множество хороших людей.

Отличная книга и я очень хочу, чтобы она не затерялась в книжном море, дошла до своего читателя.

15 мая 2022

majj-s

На пригорочке крест деревянный вкопан. Говорят топорники людикам, мол, это нашему Богу крест. Людики поглядели, покумекали меж собой и прикатили из лесу каменное колесо. Всё во мху от старости. Поднатужились и надели колесо сверху на крест. Это, говорят, нашему богу колесо. Утром  глядь, а колесо на земле лежит, и крест из колеса торчит, будто пророс. Ну не чудо ли – а может, и так сойдет? Никто вроде не в обиде.

Александр Бушковский живет в Карелии,  строит обеспеченным людям камины, в прошлом военный, ветеран Чеченских войн (настоящий, не как известный писатель-патриот), был тяжело контужен, награжден медалями "За отвагу" и "За заслуги перед Отечеством", православный, не религиозный фанатик, пишет книги о том, как по-настоящему живут на русском Севере.  После "Ясновидца Пятакова" хотелось почитать у него что-нибудь еще.

"Рымба" - это такое место, одновременно островок посреди большого озера и деревня, которая на нем.  В хорошие времена было до двадцати дворов, была молодежь и дети, теперь три избы осталось. В одной бабка Манюня, знахарка и молельщица (самогон еще знатный гонит, который испокон самая твердая валюта). В  другой Володя колдырь - Волдырь, как назвал его прибитый к берегу волнами и спасенный им полуутопленник, в ответ на "Сливу", которым тот окрестил его за сизый нос.

В  третьей ведут справное хозяйство Митя с Любушкой. Он отсюда, она полукровка, спасенная им из Таджикистана, когда в начале девяностых там русских резали, а он срочную проходил. Старший сын у них давно в городе живет, младший Степа школу окончил, поступать пока никуда не стал, собирается отслужить - потом уж. Его сестра ровесница Вера, девушка красивая, но почти слепая, родная мать от нее в роддоме отказалась, Митя с Любой забрали, стала им дочь. Да она самостоятельная девушка. Ходит знакомой дорогой от озера к дому и по двору - не спотыкается, и по хозяйству все может.

Все начнется с того, что  Володя найдет на берегу бродягу, выброшенного волной, почти насмерть замерзшего. В возвращении чужого человека к жизни примут участие все рымбари, а оклемавшись, уйти он не поспешит, да и некуда, видно, ему. В историю опаленного войнами бывшего военного разведчика, бывшего члена "бригады", бывшего сидельца, бомжа, кающегося грешника, который искал в монастыре на соседнем острове покаяния и мира в душе, да видно грешен - сбежал оттуда на монастырской лодке за водкой и чуть не утоп.  В эту историю вплетется история Рымбы, в которой неленивый и внимательный читатель узнает историю России.

В сути, "Рымба" замечательный синтез эпоса с камерной историей жизни маленьких людей, неожиданно напоминающая "Уайнсбург. Огайо" (с поправкой на климат). Образы персонажей, как главных, так и второстепенных, хорошо проработаны. Безупречная внутренняя логика и связность  элементов, остросюжетность триллера аккуратно заземляется бытовыми подробностями. Нет провисающих хвостов, всякая деталь двигает повествование.

Чрезвычайно интересен язык: напевность поморских сказов Шергина и Писахова сплавлена с "нижним" этажом городского фольклора, жаргонизмами, матерными частушками, и все это скрепляет жесткий экономный стиль военной прозы. Одна из сюжетных линий романа: неброская красота острова глянулась некоему олигарху и он собирается сделать из Рымбы поместье. Здешних, как водится, ставят перед фактом - все уже решено.  Для подготовительных работ приезжают украинцы строители, и такой вот интересный происходит диалог между ними и местными (книга написана в 2019):

– Василий, можно на «ты»? Как же так получилось, что ты с Украины служил на «Москве»?
– Во дает! – рассмеялся морячок. – Сразу видать разведчика!  А на «Москве» я служил, потому что при Союзе еще жил с родней в Краснодаре. Только после срочной уехал с России на родину. Так ведь до сих пор в шутку москалем в селе кличут!

Как-то жили же мы все и совсем недавно. Книга, в общем, о том. Что люди с людьми всегда договорятся, когда бы не начальники будь они прокляты.

23 мая 2022

ErnestaRun

Сложно назвать это произведение полноценным романом. Скорее повесть. О том, что это очень страшно, когда кто-то может читать твои мысли. И про то, что мир не без добрых людей. А кому-то нужно крепко врезать по балде, чтобы он стал добрым. Про вред безнаказанности, кстати тут тоже есть. Но все это обозначено лёгким касанием, ибо размер иного не позволяет.
Некоторые идеи мне очень пришлись по душе, некоторые прошли мимо. Но все же, хотелось бы чего-то более фундаментального. Оно сюда просится. Но в принципе - вполне читаемо

2 августа 2022

lost_witch

Суровое северное язычество преломилось сквозь призму взгляда участника боевых действий в Чечне и выкристаллизовалось в притчу, охватившую вроде бы несколько тысяч лет, а вроде и нет... Потому что разве шаманам важна категория времени?

16 августа 2019

TashaErmolaeva

Вот да, я не могу сказать, что книга мне понравилась, но это было интересно. Такое знаете "100 лет одиночества", но на российском севере. Не по сюжету, но что-то такое — жизненная сага многих поколений одной глухой деревеньки.

Главный герой книги - сама Рымба. Это имя северной деревни где-то недалеко от Финляндии. И вот эта книга о том, что здесь происходило в разные времена истории нашей страны. У нас будет основная временная ветвь (где-то недалёкое прошлое) и параллельно несколько других, более старых, временных промежутков (сотни лет назад). Мне показалось, что они всё-таки объеденены кровными узами, и все персонажи из разных времён таки родственники по итогу. Ещё одной общей чертой будет то, что жители деревни-то особо ничего от государства не требовали, но во все времена их постоянно будут отправлять на бесконечные войны. Так и сгинет деревня однажды или может быть уже.

Все герои книги - настоящие крепкие деревенские жители со своими традициями и укладом. Да, здесь немало пьют, копают огороды, ловят рыбу, строят дома и живут большими семьями. Обычное дело в общем. Но как-то вот это так хорошо написано, что не противно, нет какой-то безысходности, как можно было бы подумать. Проблем здесь у людей хватает, но они помогают друг другу, надеются только на своих.

Отдельно хочется отметить язык повествования. Немного сказочный, немного устаревший местами - деревенский! Чувствуется, что автор очень придавал этому значение и старался. Это был большой плюс к атмосферности истории.

Я даже не знаю, как описать сюжет. Пусть это будет такая лоскутная летопись деревни без линейного сюжета и конкретных целей — просто жизнь. Скорее всего, это будет очень непохоже на вашу жизнь, а от того и интересно.

11 июля 2023

rina_mikheeva

Очень такая... неожиданная для меня книга нашего современного автора, глубокая. Несмотря на общую мрачноватость атмосферы, это всё же не про чернуху, которой, к сожалению, увлекаются многие российские писатели, нагнетая сверх всякой меры. Здесь же действительно есть, о чём подумать, есть, где поискать смыслы и идеи, заложенные автором.

Рассказывает роман об обычных людях, простых, очень разных, но в своей основе - все мы от одного корня. И что особенно порадовало - люди эти ищут и находят путь к Богу, у каждого свой, непростой, ведущий через падения и испытания, через темноту внешнюю и внутреннюю.

Но есть здесь и совершенно другой герой, которого тянет что-то во тьму, у которого тьма в душе, хотя внешне никогда не скажешь - обычный же человек, каких много, обычная жизнь, причём вполне благополучная. Но внутренняя гниль растёт, уничтожая личность, да и была ли она или это только видимость - благообразная оболочка "достойного члена общества", из числа тех, о ком, узнав иной раз об их мерзких делах, говорят: "никогда бы не подумала, что он на такое способен"!

Для меня новым и неожиданным в романе оказалось то, как автор показал это падение во тьму, схождение в ад человеческой души, впустившей в себя зло, незаметно впустившей. Зло это поначалу такое обыденное - ложь, притворство, мелкие махинации, ничего особенного, как говорится. Но когда это становится нормой и содержанием жизни, человек и превращается в такую пустую оболочку, в которой всё доброе и хорошее гниёт и исчезает.

И всё же некоторые понятия о собственной гнилой ничтожности у человека остаются, поэтому самым страшным для него становится, что кто-то может увидеть его таким, каков он есть на самом деле. Самым страшным становится свет правды, к которому приблизиться невыносимо. А понимание, прощение и любовь для такого человека оказываются тем, что можно назвать "адскими муками". Читая, я далеко не сразу поняла, в чём же дело, почему этот персонаж раз за разом любой ценой, даже рискуя жизнью, пытается уничтожить Пятакова - героя, у которого открылся дар видеть суть людей, их прошлое и будущее, почему так ненавидит его? Но наконец, мне кажется, поняла, и поразилась тому, как удалось автору показать ад в том самом подлинном понимании, когда грешника не Бог "наказывает", а сам он бежит от света во тьму, потому что свет для него невыносим. И сам создаёт собственный ад, потому что... оставаться наедине с собственной гнилью - это действительно страшно...

Читается книга очень легко, хотя я немного путалась в персонажах - автор многократно переключается с одного героя на другого.
На мой взгляд, прекрасный глубокий роман, хотя далеко не всем он понравится и окажутся близки поднятые темы и вопросы.

22 января 2024

MarinaNV

меня эта книга захватила с первых страниц. было интересно все! и современная жизнь на далеком острове, и жизнь в прошлом, начиная, примерно, с 16 века.

автор ведет повествование в двух временных рамках. и если современность всегда в одном времени, то прошлое растянуто на долгие столетия. нам рассказывают как жилось в маленькой деревне, в несколько домов, в допетровские времена, при царе Петре Первом и после него, жители сменялись, шли войны, кто-то умирал, кто-то рождался, но, надо сказать, что к современным годам ничего не изменилось. только вместо войны, один из героев собирается в армию. а в общем-то, все по-прежнему, все так же пьют, ловят рыбу, жгут храмы и спасают иконы.

здесь трудно выделить главного героя, все жители - главные, потому что, их совсем мало в деревне. но, все-таки, выделяются современные Волдырь и Слива. Сливу, полуживого, прибило к берегу в один из холодных дней, а Волдырь нашел его, с помощью соседей занес в дом, выходил. нам долго не рассказывалось, кто же этот незнакомец Слива. автор выдавал информацию по крупицам, и осталась у Сливы в прошлом и тюрьма, и служба в горячей точке, и вера в бога.

с начала мне больше нравились вставки из прошлого деревни Рымба, было интересно, на чем держались люди в то время в таком глухом уголке. на вере в бога? да не сказать, чтоб особо верили. на вере в царя? тоже не то.. просто, сильные духом были, отстаивали свое, жили как получится. и жизнь их была очень похожа на сказку. немного мистики, немного ведовства, а жизнь все идет и идет...

потом, после пожара в церквушке, закрутилась история в современности, сюжет пошел более живо и мой интерес переключился на переживания за дальнейшую судьбы Сливы.

я слушала книгу в аудиоформате и хочу сказать отдельное спасибо исполнителю - Владимиру Левашеву. он великолепно показал эмоции и переживания людей, его голос отлично подошел к этой книге. а как он исполнял куплеты из песни! прям по старинному, с подвываниями. каждый герой у него был узнаваемым, характерным, со своей историей. мне очень понравилось исполнение!

19 декабря 2023

TatianaV73

Хорошая, добрая история о северной деревне Рымба, о ее настоящем и прошлом. Часть книги, где рассказывается история острова Рыба написана в сказочном стиле. Часть книги, где рассказывается о нашем времени мне понравилась больше и стилем и историей, такой и доброй, и трагичной и какой-то человечной. Очень интересные получились у автора герои - то ли бомж, то ли не бомж Слива, то ли пьяница, то ли не пьяница Волдырь, основательный Митя, красивая и добрая Люба, очень молодой и очень хороший парень Степан... Что интересно, в этой книге почти не встречаются плохие люди, а если и встречаются, то под влиянием хороших людей или каких-то обстоятельств они тоже совершают правильные поступки. Для меня это знакомство с автором и знакомство очень удачное.

24 декабря 2023