«Мушкетеры. Том 1. Провинциал, о котором заговорил Париж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Бушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мушкетеры. Том 1. Провинциал, о котором заговорил Париж»

Fandorin78

Отнес книгу в список бесполезных и ненужных. Сюжет не привлек какими-то новинками или линиями развития повествования, герои никакие, вернее совершенно одинаковые. Читал с мыслью и надеждой этакого модного нынче постмодернистского романа. Ждал, что знакомый до буковки роман великого Дюма оживет, заиграет новыми красками, словно картина после реставрации. Надеялся даже, что получу не яркий фантик и сладкую конфету, а сугубо жизненное произведение со скучным, но безумно государственным Ришелье, склочной Анной и довольно-таки глупым Людовиком. К сожалению, ошибся во всех ожиданиях - не удались автору ни "настоящие жизнеописания" Д'Артаньяна, ни легкая, игристая игра в Дюма, ни переигрывание сюжета. Рекомендация к прочтению - не стоит тратить время.

26 апреля 2011

Morra

А как бы повернулась знаменитая история, если бы Д'Артаньян стал гвардейцем кардинала и заклятым врагом бравых мушетеров?..
Сама идея меня очень заинтриговала. И поначалу было интересно следить за поворотами сюжета, но потом господин Бушков решил сильно не париться и воспользовался методом зеркалки. Т.е. попросту переписал Дюма: ну к примеру, пара Миледи-Атос превратилась в пару Констанция-Рошфор. И так со всеми персонажами.
Халтура, одним словом. Хотя разок прочитать можно, если в руки попадется.
11 июня 2009

Kaia_Aurihn

Успех настоящей литературы измеряется не только в моралью, нравственными проблемами, научностью или вообще сомнительными сугубо литературоведческими достоинствами. Хорошо, если всё это наличествует, но на первом месте Герои. Такие персонажи, которых не хочется отпускать. Именно так покорил многие сердца Дюма со своими "Тремя мушкетёрами" , и сердце Бушкова в том числе. И видно, не одну меня в своё время возмутило поведение мушкетёров: безалаберность, пьянки, жизнь в постоянном поиске драки и на деньги женщин... Ришелье в таком окружении казался благородным идеалом: ну кто из всех этих интриганов и баламутов хоть задумался о благе Франции?!
Александр Александрович попытался переписать роман о мушкетёрах и Д'Артаньяна себе по нраву. Допустим, обстоятельства нечаянно привели провинциального мальчишку к кардиналистам, допустим, его благородные порывы разбились о бахвальство и злые шутки королевских мушкетёров. Нет, он всё тот же наивный мальчик из провинции с азартом павший в объятия парижской разнузданности. Ну, разве что чуть-чуть более изворотливый и немного озлённый пренебрежением столичных хлыщей к провинциалам.
В общем, та же история, но с альтернативным героем и на другой стороне - интересно до жути. Самое начало было неприятно: казалось, Бушков просто переписывает Дюма своими словами. Но потом, потом... Нет, я просто сейчас же берусь за второй том! (Увы, повествование первого обрывается буквально на полуслове.)
Правда, в версии Бушкова можно отметить и некоторую однообразность. Когда у Дюма порочность мушкетёров равномерно распределена между вином, женщинами, игрой и уделяется отдельное внимание характерам, то Бушкова положительно перекосило на постельных утехах. Даже не пребывая в заблуждении о целомудрии в дворцовых нравах, я была неприятно удивлена картиной, созданной автором. Париж - гнездо разврата. Окраины, провинции, Нидерланды - то же. Из всех упомянутых замужних дам верностью отличилась лишь одна гасконская крестьянка (и та не действующее лицо, а далёкое воспоминание).
Ещё одна заезженная пластинка - невежество Д'Артаньяна. Герой пару раз путает события и перевирает известные имена - смешно. Ещё пару раз смешивает историю и библию - смешно. На десятый раз я уныло вздохнула и подумала подарить ему книгу кроме "Декамерона". Одинаковые шутки приедаются.

Итог.
Уж насколько лёгкий и развлекательный романчик вышел у Дюма, Бушков его переплюнул. Чтиво для тех, кто никогда не восхищался мушкетёрами, но всё равно не в силах расстаться с очаровательным миром дуэлей и дворцовых интриг.

19 марта 2017

George3

Книга-перевертыш, но со смыслом. Если у Дюма Ришелье выглядит откровенным злодеем, строящим козни королеве, то у Бушкова это государственный деятель, отстаивающий интересы Франции и разрушающий зловещие планы заговорщиков. Это просто другой, отличный от Дюма взгляд издалека на историю и роль личности в истории. Здесь Ришелье, по-моему, больше соответствует реальному лицу. Сама же идея брать сюжет оригинального автора, тем более такого, как Дюма, и перекраивать его на свой лад мне не нравиться. Это говорит, что автор не хочет затруднять себя созданием своего собственного сюжета. Быстрее и легче использовать уже имеющийся сюжет, переделав его на свой лад. Похоже на коммерческий проект.

9 апреля 2014

SAvenok

Плевок в душу тем, для кого «Три мушкетёра» Дюма стали в детстве гимном благородству, дружбе, верности и любви.

Бушков — писатель одаренный, но когда он говорит, что хотел вернуть доброе имя кардиналу Ришелье и «настоящий», исторический Д'Артаньян мог и должен был служить только Ришелье, это даже не смешно. Бог с ним, как оно должно было быть в истории! Пушкин вот тоже оклеветал Сальери и Бориса Годунова. Давайте и с Пушкиным разберемся.

Замени в книге имена д'Артаньяна, Атоса, Портоса, Арамиса и других героев, и её просто никто не стал бы читать. А тут автор вроде как примазался к славе. Отвратительно, мерзко, противно. Никогда не выбрасывала в мусорку книги, но с этим двухтомником очень хотелось так поступить, ибо это не литература, а макулатура.

21 августа 2014

а где книга? только последняя страница? наебалово!
11 мая 2015