Fandorin78

Отнес книгу в список бесполезных и ненужных. Сюжет не привлек какими-то новинками или линиями развития повествования, герои никакие, вернее совершенно одинаковые. Читал с мыслью и надеждой этакого модного нынче постмодернистского романа. Ждал, что знакомый до буковки роман великого Дюма оживет, заиграет новыми красками, словно картина после реставрации. Надеялся даже, что получу не яркий фантик и сладкую конфету, а сугубо жизненное произведение со скучным, но безумно государственным Ришелье, склочной Анной и довольно-таки глупым Людовиком. К сожалению, ошибся во всех ожиданиях - не удались автору ни "настоящие жизнеописания" Д'Артаньяна, ни легкая, игристая игра в Дюма, ни переигрывание сюжета. Рекомендация к прочтению - не стоит тратить время.

Morra
    А как бы повернулась знаменитая история, если бы Д'Артаньян стал гвардейцем кардинала и заклятым врагом бравых мушетеров?..
    Сама идея меня очень заинтриговала. И поначалу было интересно следить за поворотами сюжета, но потом господин Бушков решил сильно не париться и воспользовался методом зеркалки. Т.е. попросту переписал Дюма: ну к примеру, пара Миледи-Атос превратилась в пару Констанция-Рошфор. И так со всеми персонажами.
    Халтура, одним словом. Хотя разок прочитать можно, если в руки попадется.
    George3

Книга-перевертыш, но со смыслом. Если у Дюма Ришелье выглядит откровенным злодеем, строящим козни королеве, то у Бушкова это государственный деятель, отстаивающий интересы Франции и разрушающий зловещие планы заговорщиков. Это просто другой, отличный от Дюма взгляд издалека на историю и роль личности в истории. Здесь Ришелье, по-моему, больше соответствует реальному лицу. Сама же идея брать сюжет оригинального автора, тем более такого, как Дюма, и перекраивать его на свой лад мне не нравиться. Это говорит, что автор не хочет затруднять себя созданием своего собственного сюжета. Быстрее и легче использовать уже имеющийся сюжет, переделав его на свой лад. Похоже на коммерческий проект.

SAvenok

Плевок в душу тем, для кого «Три мушкетёра» Дюма стали в детстве гимном благородству, дружбе, верности и любви.

Бушков — писатель одаренный, но когда он говорит, что хотел вернуть доброе имя кардиналу Ришелье и «настоящий», исторический Д'Артаньян мог и должен был служить только Ришелье, это даже не смешно. Бог с ним, как оно должно было быть в истории! Пушкин вот тоже оклеветал Сальери и Бориса Годунова. Давайте и с Пушкиным разберемся.

Замени в книге имена д'Артаньяна, Атоса, Портоса, Арамиса и других героев, и её просто никто не стал бы читать. А тут автор вроде как примазался к славе. Отвратительно, мерзко, противно. Никогда не выбрасывала в мусорку книги, но с этим двухтомником очень хотелось так поступить, ибо это не литература, а макулатура.

Mortera

История мушкетеров у Дюма всем известна, но так ли всё было на самом деле? Что будет если в захолустном Менге события пойдут немного по другому сценарию? Миледи не опоздала на встречу к Рошфору, Д'Артаньян очарован её красотой и ввиду этого пытается показать свои манеры, а не шпагу, а мушкетеры для конспирации говорят по-испански не стесняясь невольных слушателей. И вот уж состав сторон изменен, а значит и события пойдут чуть-чуть по-другому. Бушкову великолепно удался образ д'Артаньяна, я просто влюбилась в его Рошфора, ну а кардинал - всегда был велик и гениален! ;)
    Книга очень понравилась, хотя я и отдаю себе отчет, что не будь истории Дюма - бестселлером она не стала.
    Советую прочесть как любителям серии Дюма, так и его "не-любителям". =))

а где книга? только последняя страница? наебалово!