Ашхабадский вор

Saarem

Бушков как обычно в своём репертуаре, не стесняется заворачивать сюжет настолько круто, что просто диву даёшься. И с адептами древнего туркменского боевого искусства герои столкнулись, и заброшенный в пустыне город увидели, и с наркоторговцами пересеклись, и афганского шаха на ноль умножили, и с ворами азиатскими познакомились. А в конце концов, чего тут мелочиться, целого президента спасли. Жениться, так на королеве, украсть, так миллион, как говорится.

В общем мне как обычно понравилось творение Бушкова. Хоть автор и не стесняется сам у себя копипастить, но всё равно читается легко и приятно.

George3

Книга в обычном для Бушкова стиле. Лихо закрученный сюжет, множество кровавых разборок. Но взят интересный фон. Действие развертывается в Туркмении, которая для многих из нас является малоизвестной загадочной страной. Конечно, кое-что я о ней знал из немногочисленных книг, в частности, о разрушительном землетрясении в Ашхабаде в октябре 1948 года, что-то из газет и журналов, даже из фильма "Белое солнце в пустыне". Кстати, день, когда произошло землетрясение 6 октября стал национальным праздником - Днем поминовения. Из этой книги я узнал довольно много новых фактов о современной жизни в Туркмении, нравах и обычаях туркменов, о той борьбе за власть, которая шла в стране во времена правления Ниязова как на национальном, так и на местном уровне.
    Есть в ней и спойлеры, конечно, по моей оценке. В частности, несмотря на то, что это и художественное произведение, ну не может старший лейтенант внутренних войск из ИТК в сибирской глуши рассуждать такими категориями и обладать такими широкими познаниями в вопросах высокой политики. Ну, а человек с такой интуицией давно бы уже нашел себе место в верхах.

effectnaya

достойное продолжение занятных скитаний колоритной троицы: офицера ВВ, беглого зэка и дочки начальника зоны, стыривших два вагона платины))

Другие книги серии «Шантарский цикл»